Употребление деепричастий в речи.


Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства в 7 классе.
Тема: Употребление деепричастий в речи.
Цели:
Обучающие: рассмотреть роль и выразительные возможности деепричастий, совершенствовать умения использовать деепричастия в тексте описательного характера.
Развивающие: продолжать развивать у учащихся речевые и коммуникативные умения, творческие способности и кругозор.
Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию, воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: презентация со слайдами, воспроизводящими тексты стихотворений
Р. Саути, портрет и картины И. Айвазовского; видеофильм о творчестве И. Айвазовского, портрет и картина Н. Дубовского.
Ход урока.
I. Организационный момент.    Сегодня мы рассмотрим выразительные возможности деепричастий. Попробуем определить роль деепричастий в тексте, попытаемся использовать деепричастия и деепричастный оборот для создания текста по картине. Словом, мы будем наблюдать, как «работает» деепричастие в речи, сами будем конструировать тексты, а помогать нам в работе будут русские художники- пейзажисты И. Айвазовский и Н. Дубовский.
II. Повторение.
Задание. Запишите текст, вставив пропущенные буквы и заменив глаголы деепричастиями.

Картина Н.Н.Дубовского «Море» вызывает восхищение, пор..жает своей красотой. Тиш..ной, спокойствием веет от этой картины. Море еще неподвижно, но ле..кий
ветерок уже играет п..русами, надувает их и заст..вляет скользить по морской глади. Небо сл..вается с морем, по…хватывает его оттенки и настроение. Кричат чайки, носятся над бе..брежной водяной гладью. Художник постарался передать нам свое настроение, использовал не звуки, а краски.
-Что обозначает деепричастие?
III. Организация деятельности учащихся по созданию «нового знания».
Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, заставляет нас обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали. Конечно, невозможно составит предложение из одних деепричастий, но именно им, оказывается, под силу описать неукротимую природную стихию.
На планете много чудес, созданных природой, одно из них – водопад.
-Что такое водопад?
Работа со словарной статьёй «Толкового словаря русского языка» под редакцией С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой: ВОДОПАД – стремительно падающий с высоты поток воды.
- Знакомство со стихотворениями английского поэта Роберта Саути
Вот Лодорский водопад,
Он не ведает преград,
Гонит бурную волну,
Будто бы ведет войну.
Камни в воздух он швыряет,
То подскочит, то ныряет,
Во все стороны виляет,
Разбухает и тончает,
Каплей, струйкой поливает,
Упадает и взлетает,
Фыркает и распевает,
Плюёт, точно попадает,
Струи кружит и сплетает
Бесконечно, делово
Но приятный шум его
Восхищает, поражает,
Хоть порой и оглушает.
- Какие части речи преобладают в этом стихотворении? (Сущ., прил., гл.). Почему?
Есть другое стихотворение Роберта Саути, которое тоже посвящено Лодорскому водопаду:
Кипя,Шипя,Журча,Ворча,Струясь,Крутясь,Сливаясь,Вздымаясь,Вздуваясь,Мелькая, шурша,Резвясь и спеша,Скользя, обнимаясь,Делясь и встречаясь,Ласкаясь, бунтуя, летя,Играя, дробясь, шелестя,Блистая, взлетая, шатаясь,Сплетаясь, звеня, клокоча,Морщинясь, волнуясь, катаясь,Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,Вперед и вперед убегая в свободном задоре –Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре! (Перевод А.Шмульяна)
- В чем необычность этого стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота).- Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? С какой целью используются в этом тексте деепричастия?
(Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Водопад изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают разнообразные характеристики действию по цвету, звуку, движению).- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:
а) звуковым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);г) аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя).- Найдите контекстные антонимы (Делясь, дробясь – обнимаясь, сливаясь, сплетаясь, встречаясь).
-С какой целью употребляет их поэт? (Создают образ динамичного течения, меняющего свое движение).
- Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Звукопись помогает услышать нам низвержение водопада. Графические средства выразительности (стихотворение записано в виде пирамиды) подчеркивают сходство с потоком воды, срывающимся с высоты).- Сколько предложений в этом тексте? (Одно)
- Какую роль играет деепричастие в речи? (Оно дорисовывает действие, помогая создать живописную картину действий в дополнение к основному действию).
Именно при помощи деепричастий удалось автору описать неукротимую природную стихию, показать могущество и великолепие водопада.
Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает нашу речь, заставляет обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали.
IV. Организация деятельности учащихся по применению «нового знания».
1.Работа с текстом по картине И.К.Айвазовского «Ниагарский водопад».
Цель: научит использовать деепричастия и деепричастные обороты при создании текста искусствоведческого характера.
Мы проанализировали то, как удалось поэту изобразить могущество и великолепие водопада. А теперь обратимся к живописи и посмотрим, какое впечатление водопад произвел на известного художника Ивана Константиновича Айвазовского.

Задание. Допишите текст (текст распечатан на карточках), вставив вместо пропусков деепричастия или деепричастные обороты. Подчеркните их как члены предложения. Расставьте знаки препинания. Можете воспользоваться материалом прочитанного стихотворения Р. Саути.
Перед нами картина И.К.Айвазовского «Ниагарский водопад».
Мощные потоки воды ……………………….. устремляются вниз ………………………….
………………с огромной высоты.
Они……………………… ……………………………….. ………………………
……………………бегут наперегонки.
Вот они…………………………….………….переливаются
под лучами солнца, а вот…………………………сливаются с темными скалами.
Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая,_________________, веками удивляет человека?
2. Валеопауза.
3. Беседа о художнике И. К. Айвазовском.

- В каком жанре писал свои картины И. К. Айвазовский? (И. К. Айвазовский-художник-маринист).
Словарная работа:
МАРИНИСТ (франц. mariniste, от лат. marinus — морской) - художник, пишущий марины.
МАРИНА (французское marine, итальянское marina, от латинского marinus — морской) -картина, изображающая морской вид; раздел пейзажного жанра.
Задание. Замените словосочетание в скобках сначала причастным, а затем деепричастным оборотом. Запишите получившиеся предложения.
За свою жизнь художник (создать более шести тысяч полотен) чаще всего изображал море.
За всю свою жизнь художник, создав…..
За всю свою жизнь художник, создавший…
Слайд-шоу. Демонстрация картин И. К. Айвазовского под музыку Ванессы-Мэй «Шторм».
Комментарий:
«Море - это моя жизнь»,- говорил И. Айвазовский, и вправду страстно, до обожествления преклонявшийся перед этой стихией. Его творчество - своего рода морская энциклопедия. Из нее можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия - штиль, и легкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы. Здесь можно увидеть ее, эту стихию, в любую пору суток от восходов до колдовских лунных ночей. И в любое время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны: от прозрачных, почти бесцветных, через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты.Но воспроизвести море таким, как оно есть, Айвазовский считал невозможным и потому никогда не писал с натуры, полагаясь лишь на воображение. Художник, видевший в водной стихии свою жизнь, не изображал реальное море, а создавал на полотне свое, рассказывал некую сказку о море, отдавая ему собственные чувства, настроения, грезы.
Более половины его работ - это виды штормового моря. И, как правило, изображая разбушевавшуюся стихию, художник изображал и борющихся с этой стихией, помогающих друг другу людей. Человек не сдается, человек победит - в этом девизе художника отразились народный оптимизм и жизнестойкость
Картина «Девятый вал». 1850. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

И до этой картины Айвазовский не раз писал морские бури, но никогда еще не создавал столь грандиозного полотна ни по размеру, ни по впечатлению, производимому им. В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником. Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году. Шторм был столь сокрушителен, что судно сочли утонувшим, и в европейских и петербургских газетах появилось сообщение о гибели молодого русского живописца, имя которого уже было хорошо известно.
Бушует грозная морская стихия. Бездонную толщу воды, бурлящую пену морских волн окрашивает в синий, бирюзовый, розовый, красный, белый цвета просвечивающее сквозь марево облаков оранжево-желтое солнце. Утихнет ли океан? Придет ли спасение для людей?
Существуют старые поверья о том, что в движении грозных валов есть свой непреложный ритм. Древние греки считали самой гибельной волной третью, римляне – десятую. В представлениях других мореплавателей самым сокрушительным был девятый вал.
Своим названием картина обязана распространенному мнению, будто бы каждый девятый вал во время шторма является особенно большим и страшным, превосходящим все другие. Противостояние людей и стихии – вот тема картины
Задание. Выделите запятыми деепричастные обороты.
На своем полотне И. Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи. За обломок мачты погибшего корабля цепляются, уцелев после кораблекрушения, четыре человека в восточной одежде. Пятый старается выбраться из воды на мачту, ухватившись за своего товарища. Валы, обрушиваясь на людей, ежеминутно грозят им гибелью, но люди, не теряя надежды на спасение, продолжают бороться со стихией.
Прочитайте текст без деепричастных оборотов.
На своем полотне И. Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи. За обломок мачты погибшего корабля цепляются четыре человека в восточной одежде. Пятый старается выбраться из воды на мачту. Валы ежеминутно грозят им гибелью, но люди продолжают бороться со стихией.
- Что потерял «второй отрывок»? (эмоциональность, образность, красочность, экспрессию, добавочную информацию)
Выводы о функциях деепричастия и деепричастного оборота в художественных произведениях:
1. Деепричастие при создании художественного текста часто является выразительным средством. Оно дорисовывает движение.
2. Деепричастие помогает описать более сложные действия, которые мыслятся как неразрывные, осуществляемые одновременно.
3. Деепричастный оборот позволяет сжать громоздкую фразу, сосредоточивая внимание на действии
V. Рефлексия. Синквейн на тему «Урок».
Урок
Увлекательный, познавательныйУчит, развивает, дополняетУзнаешь много новогоИнтересно
VI. Итог урока.
- Какую роль выполняют деепричастия в речи?
VII. Дифференцированное домашнее задание.
1) Придумайте продолжение истории, изображенной на картине И.К.Айвазовского "Девятый вал". Запишите свою историю, состоящую из 8-10 предложений, осложненных деепричастными оборотами.
2). Придумайте 8- 10 предложений, осложненных деепричастными оборотами, по картине.

Приложенные файлы


Добавить комментарий