Урок окружающего мира в 1 классе. Умк Планета Знаний


План урока
Окружающий мир (УМК «Планета Знаний»)
1 класс
Тема урока: «Осень»
Провела
Веприцкая Галина Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №19
г.Камышина Волгоградской обл.
Урок 12-13 Окружающий мир
Тема урока: Осень.
Цели урока: - учить выделять признаки осени, ввести понятия «перелетные
птицы», «оседлые птицы», сравнивать признаки лета и осени,
пользоваться словарем;
- развивать внимание, мышление, наблюдательность
- воспитывать любовь к своей природе, эстетический вкус
Оборудование: - презентация «Осень постучалась к нам »
- предметные картинки
- опорные слова
Ход урока:
Урок 12 – экскурсия. Урок 13.
Оргмомент. 1.Оргмомент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
- Вспомните, где мы были на прошлом уроке?
- Сегодня мы обобщим все наши наблюдения и назовём основные признаки осени.
Вступительная беседа.
-Повторение правил поведения в школе, на улице, в природе. 2. Беседа.
- Посмотрите клип «Осень постучалась к нам» .- Будьте внимательны, чтобы после просмотра назвать признаки осени.
Просмотр презентации « Осень постучалась к нам»
- Какое настроение вызвало песня? Почему?
- Какие признаки вы выделили?
Экскурсия.
а) Наблюдение за погодой.
- Какое небо?
- Как светит солнце?
- Есть ли на небе облака?
- Какого они цвета?
- Какую форму они имеют?
- Есть ли ветер?
- Какой он?
- Как одеты люди? Почему?
б) Наблюдение за растениями.
- Какое дерево по внешнему виду?
- Что изменилось в его облике?
- Что такое листопад? Понаблюдайте за падающим листочком.
Сбор листочков, шуршание листьев
в) Наблюдение за животными.
- Обратите внимание, насекомые практически все исчезли.
- Кто знает, куда?
- Что изменилось в жизни птиц?
- Кто может рассказать, как меняется жизнь животных? 3. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.22.
- Рассмотрите рисунок. Сравните его с тем, что видели на экскурсии.
- Признаки осени:
Похолодание.
Созревание плодов и семян.
Изменение окраски листьев.
Листопад.
Исчезновение насекомых.
Отлет птиц в теплые края.
Подготовка зверей к зимовке.
4. Физминутка
Мы растет, растем, растем, растем,
Все о мире узнаем.
Не обидим мы букашки,
Гнезд не разорим у пташки
Муравейник сохраним,
Ручейка не замутим.
Мы деревья сохранили,
Значит, жизнь себе продлили.
5. Введение новых понятий.
- Узнайте этих птиц.
Показ картинок скворца, ласточки, соловья.
- Их называют перелётными.
Как вы думаете, почему?
- Как зовут этих птиц?
Воробей, голубь, сорока.
- Этих птиц называют оседлыми.
Почему их так называют, мы узнаем из справочника на с.139
Чтение определения в справочнике.
- Каких птиц вы бы добавили в эти группы?
4. Обобщение наблюдений. Итог.
6. Физминутка.
7.Работа в тетради.
-Откройте тетради на с. 18.
- Рассмотрите рисунок.
- Какие цвета надо взять, чтобы показать золотую осень?
Практическая работа.
8. Итог урока.

Приложенные файлы


Добавить комментарий