Урок русского языка. Лицо и число глагола. 6 классс


Лицо глагола
6 класс
Цель: развивать умения спрягать глаголы, распознавать лицо и число глагола по местоимению, по личному окончанию, по вопросу; формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах;
Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, внимание, память, логическое мышление.
Воспитание коллективизма, взаимоуважения, ответственности за свои поступки, интереса к урокам русского языка.
Задачи :· Организовать пространство поиска, диалога, творчества.
· Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
· Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.
· Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
карточки с заданиями;
презентация (среда POWER POINT).
Оргмомент- Здравствуйте, сегодня на уроке у нас гость. Поздоровайтесь.
- Садитесь.
- Ребята, какую часть речи мы изучаем? ( Глагол)
-Обратите внимание на экран.
Слайд 1
Перед вами поговорка известного полководца Александра Васильевича Суворова.
Сам погибай, а товарища выручай
Есть ли здесь изучаемая часть речи? (Да. : погибай, выручай).
- Какое местоимение сочетаются с этими глаголами? ( Ты)
- К какому разряду местоимений оно относится? (Личное)
- А какое отношение имеют личные местоимения к глаголам? (Они помогают определить лицо глагола).
Открываем тетради, записываем тему сегодняшнего урока.
Слайд 2
- Мы знаем, что глагол изменяется по числам и лицам.
- Что же нам известно о лице глагола?
Слайд 3
( 1 лицо – действие совершает сам говорящий; 2 лицо - действие совершает собеседник ; 3 лицо - действие совершает лицо или предмет, о котором говорят)
- Какие личные местоимения помогают определить лицо глагола? ( Я, мы, ты, вы, он, они)
Слайд 4 (Поговорки)
- Найдите глаголы, определите их форму.
Не стоит – ед. ч., 3л.
Приучайся – ед. ч., 2л.
Прощать – н.ф.
Прощай – ед.ч., 2л.
3.Работа в группах.
Карточки 1, 2 – выдать Слайд 5 ( Проверка)
Вспомним личные окончания глагола.
Слайд 6 (Личные окончания глагола)
Ед. ч. Мн. Ч.
1-е лицо -у (-ю) - ем, -им
2– е лицо - ешь, ишь - ете, -ите3-е лицо -ет, -ит - ут, (-ют), -ат (-ят)
- Запишите, объясните написание окончаний , определите спряжение .
Слайд 7.
Вспомним орфограмму о правописании Ь после шипящих в личных окончаниях глагола.
Слайд 8.
Во 2-м лице ед. ч. после Ш пишется Ь, который сохраняется перед –СЯ : учишь, учишься.
Слайд 9. (Фразеологизмы)
-Заменить устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа), выделить окончания
Мешаешь, обманешь, устанешь, прослушаешь, запомнишь, преувеличиваешь, заботишься, слушаешь, не замечаешь, научишься, вмешиваешься.Рефлексия
Домашнее задание.
1 группа.
Детство А.В. Суворова.
Отец Саши Василий Иванович был военным. Он знал шесть языков и дослужился до генерала. Отец много рассказывал сыну о военных сражениях. Особенно любил мальчик слушать о Петре и о войне со шведами. Подростком он запоем читал книги о походах и сражениях великих полководцев древности, много внимания уделял изучению иностранных языков: знал немецкий, французский и другие языки.
Александр Суворов твёрдо решил стать военным. Но он был худеньким и очень болезненным. Юный Суворов усиленно закалял свой организм. Каждый день он обливался холодной водой, спал на сене, укрывшись плащом. Вставал рано, с первыми лучами солнца. Сначала упражнялся в беге и гимнастике, потом принимался за дела. Отец, долго не отпускавший сына на военную службу, наконец, согласился. Александр Суворов начал службу простым солдатом в чине капрала. Капрал командовал отделением в 10 человек.

2 группа.
Завещание Суворова.
Суворов не курил и не злоупотреблял хмельными напитками. В любую погоду он ходил в караулы, охранял порученный ему пост. Так же просто жил, став генералом. Он не носил тёплой одежды даже в лютый мороз. Узнав об этом, Екатерина 2 подарила ему тёплую дорогую шубу. Но Суворов эту шубу никогда не надевал, а просто возил её с собой в карете.
Более всего в других странах Суворов стал известен во времена царствования Павла 1. Когда армия Суворова после победы над французами вернулась на Родину, Павел 1 приказал отдать Суворову почести, положенные самому царю. За победы в заграничных походах граф Суворов получил высший в России воинский чин – титул генералиссимуса. Ему подчинялись все войска в государстве.
Великий русский полководец не проиграл ни одного сражения. Потомкам Суворов завещал брать с него пример и быть верным своему Отечеству - России.

Приложенные файлы


Добавить комментарий