Математика. 1 класс. Решение задач. Закрепление изученного материала

Разработка открытого урока в 1 классе на тему: «Решение задач. Закрепление изученного материала».

Составлен учителем начальных классов МОУ «Сош № 72» г.Саратова
Пыжовой Галиной Анатольевной
.
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений.
Цели по содержанию:
Отрабатывать навыки сложения вида * +2, * +3, * + 4, * +5, * +6 и вычитания вида 6- *, 7- *; закреплять умения решать и составлять задачи.
Развивать творческие способности детей, логическое мышление, умение анализировать.
Воспитывать умения самостоятельно выполнять задания, повышать интерес к изучаемому предмету, активизировать познавательную деятельность.

Методы обучения:
по источнику знаний – наглядный, практический, игровой;
по характеру познавательной деятельности учащихся – частично-поисковый;
по дидактической цели – закрепление изученного материала;

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: доска школьная, магнитная доска, учебник, раздаточный материал, демонстрационный материал (карточки с примерами, набор цифр, числовой ряд, рисунки для составления задач).







План урока.

Организационный момент.
Целепологание и мотивация.
Вступительное слово учителя:
- Ребята, посмотрите на доску. Знаете ли вы, что это такое? (указываю на картинку, на которой нарисован муравейник). В нем живет наш знакомый Муравей, который очень любил путешествовать. Скажу вам по секрету, что Муравей тоже начал учиться.
Как-то летом на лужайке,
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.
Вот там-то и начал учиться Муравей. (Раздается телефонный звонок. Учитель берет трубку и слушает).
- Ребята, только что звонил Муравей, он никак не может выбраться из муравейника и боится опоздать на занятия. Давайте ему поможем и покажем дорогу. (Дети с закрытыми глазами выполняют команды учителя, повторяя пространственные представления). Шаг вперед, шаг назад, шаг вправо, шаг влево, шаг назад.
- Выбрался Муравей наружу и поспешил в Академию наук на урок. Попал на урок математики. И мы вслед за Муравьем поспешим. Муравей болел долго и, я думаю, ему понадобится наша помощь.
- Будем ему помогать?

3. Актуализация знаний учащихся.
Майский Жук уже дал первое задание – подготовиться к устному счету. Выложите на столе числовой ряд от меньшего числа к большему числу. (Учитель читает задание, дети показывают ответ)
На одной веточке сидело 9 стрекоз. 3 стрекозы улетело. Сколько стрекоз осталось на веточке?
Муравей принес сначала 2 соломинки, а потом еще 3. Сколько всего соломинок принес муравей?
На клумбе распустилось 8 астр, а к вечеру их стало на 2 больше. Сколько астр распустилось к вечеру?
На кормушке сидело 6 птиц. Потом их стало на 2 меньше. Сколько птиц сидело на кормушке?
- Ребята, что особенного в заметили в этом устном счете? (Мы решали задачи).
- Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем решать разные задачи).
- Правильно, и не только решать, но и сами будем составлять задачи.
А чтобы хорошо решать задачи, нужно уметь хорошо считать. Майский Жук дал задание своим ученикам решить примеры. У вас на столах карточки с примерами. Положите рядом цифру с правильным ответом, но сначала давайте научим Муравья, как нужно прибавлять число 2 и число 3, какое свойство сложения знаете, как вычитать из числа 6, 8. (Дети повторяют правила, решают примеры. Проверяет учитель.)
А вот как решил свои примеры Муравей:
На доске: 3+2=7 6-3=3
8-2=5 4+3=8
Дети находят ошибки и исправляют их .(Используют сигнальные карточки красного и зеленого цвета для обратной связи. Чтобы правильно выполнять все задания на уроках математики, нужно быть очень внимательными. Давайте потренируем свое внимание и память. Проводится игра «День – ночь». (На магнитной доске 4 кружочка разного цвета. Учитель несколько раз меняет местами круги. Дети находят изменения.)

4. Упражнения на закрепление по образцу.
- А сейчас поучим Муравья составлять задачи. Давайте повторим, из чего состоит задача. (Дети повторяют, что задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа). Откройте учебник на страничке 104 и посмотрите задание под № 2.
Какие ягоды нарисованы? (Сливы)
Насекомые опыляют цветы, а потом из них появляются вот такие красивые и вкусные плоды.
Сравните картинки. Сколько было на веточке слив и сколько стало?
Стало больше или меньше?
Составьте задачу, чтобы в условии были слова «на сколько стало меньше?»
Назовите вопрос к задаче.
Каким действием будем решать задачу?
Решите задачу и составьте на столе выражение из цифр.

При проверке дети хором называют ответ.



Применение знаний в творческой ситуации, освоение проблемных задач.
Учитель Майский Жук попросил бабочек подготовить для Муравья задание. Бабочки подготовили рисунок, на котором они летают на лугу, а Муравей должен составить задачи по этому рисунку. Но ему все равно трудно, ведь болел, пропустил много уроков, давайте поможем Муравью? (Дети составляют задачи по рисунку.)
Воробей, сидевший рядом, не удержался и предложил свою задачу: На кормушке сидело 5 воробьев и 2 синицы. Улетели 3 птицы. Был ли среди них хотя бы 1 воробей? (Дети объясняют свой ответ)
Потрудились вы хорошо и, наверное, устали, Майский Жук объявляет минутку отдыха. Рядом с Академией наук живет хомячок. Он-то и проведет физминутку, потому что очень любит делать зарядку. (Проводится физминутка).
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щёчки моет, шейку трёт,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.

Контроль и самопроверка знаний.
Муравей получил задание в тетради решить самостоятельно задачи. Мы тоже будем решать задачи в тетрадях по вариантам на страничке 26. Дети читают задачи каждого варианта, самостоятельно записывают решения. (После решения проводится взаимопроверка.)
(Раздается звонок) – Ребята, Муравей прислал SMS. Он пишет, что решил задачи. Учитель уже проверил, он все решил правильно. Муравей прислал свои решения. Давайте и мы проверим решения своих задач.
(Образец решения задач вывешивается на доску, дети проверяют, при правильном решении на полях ставится знак +, при неверном решении знак - . 9-3=6 (т.)
5+3=8(о.)



Задания, содержащие геометрический материал.
Рядом с Академией наук росли елочки. Они были необычными. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из треугольников).
Сколько треугольников спряталось в этих елочках?




Ребята, Муравей просит помощи у вас.
А сейчас поможем ему разобраться и в следующем задании. У вас на столе геометрические фигуры. Разделите их на 3 группы. (Дети делят фигуры на треугольники, четырехугольники и пятиугольники.)
Возьмите по одной фигуре из каждой группы и проведите в них линию так, чтобы она разделила фигуру на 2 треугольника.
Все ли фигуры можно разделить на 2 треугольника? (Нет.)
Какую фигуру нельзя разделить на 2 треугольника? (Пятиугольник).
Почему?

Рефлексия.
Ребята, думаю, вы сегодня большую пользу оказали Муравью, многому его научили. Что вы делали, чтобы помочь ему? (Решали примеры, задачи, составляли свои задачи, делили фигуры на треугольники).
А сейчас Муравью пора спешить в муравейник. Майский Жук попросил своих помощников – других майских жуков – доставить его домой.
А вам на память о сегодняшнем уроке он попросил меня вручить вам «удостоверения почетных академиков» и благодарит вас за активность, участие, хорошие знания, умение помогать тем, кто в этом нуждается.
А теперь поверните удостоверение и прочитайте отметку, которую поставил вам учитель Майский Жук. (Дети на обороте «удостоверения» читают слово «Молодец»).






Изображение 088

Приложенные файлы


Добавить комментарий