Части речи. 3 класс. Образовательная система Начальная школа XXI века


Предмет: русский язык
Класс: 3
Учитель: Гаврилова А. И., учитель начальных классов МОУ «Тасеевская средняя общеобразовательная школа №1»
Тема блока: Как устроен наш язык
Тема учебного занятия: Части речи
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели урока: 1. Формировать умение распознавать части речи по их морфологическим признакам:
1) соотносить значения, вопросы и названия изученных частей речи;
2) классифицировать слова по частям речи на основании смыслового вопроса;
3) различать самостоятельные и служебные части речи.

Задачи урока: 1. Организовать наблюдение за грамматическими признаками слов.
2. Дать понятие самостоятельных и служебных частей речи.
3. Рассмотреть признаки самостоятельных и служебных частей речи.
4. Проверить усвоение теоретических знаний на практике.
Оборудование:
1. С.В. Иванов «Русский язык», учебник для 3 класса УМК «Начальная школа XXI века». Издание второе, исправленное и дополненное. Издательский центр «Вентана – Граф», 2008.
2. Компьютеры, ЦОР.
3. Проектор
4. Экран
5. Презентация Power Point
6. КОЗ
7. Задания в тестовой форме









Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работы
Необходимые материалы, в том числе электронные

Название этапа, его продолжи-тельность
Цель
Результат





1. Орг. момент

Организовать начала урока

Создание положительной мотивации у учащихся к действиям на данном уроке.
1. Приветствует учащихся.
2 Проверяет готовность к уроку.
1.Показывают готовность к уроку.

Фронтальная



2.Целеполага-ние.
Сформулировать тему и задачи урока.
Учащиеся узнают тему урока, понимают цели и задачи данного урока, способы работы на уроке
1. Даёт задание группам (КОЗ)
2.Фиксирует результаты выполнения.
3. Направляет учащихся на обобщение результата работы

3. Подводит учащихся к формулированию темы, целей и задач урока.

1.Обсуждают в группах задание. 2.Устанавливают связи между вопросами, названием и значением части речи
3.Предлагают свой вариант ответа.
4. Пытаются сформулировать тему урока. 4.Принимают цели и задачи урока.
Групповая








Фронтальная
1) КОЗ








2) Слайд №1


3) Слайд №2

3. Усвоение новых знаний.
1.Классифицировать слова
2. Выйти на проблему.
3.Развивать навыки работы с информацией.

1.Выходят на проблему: «Встретились слова, которые не вошли ни в одну группу»
2. Находят способы решения проблемы
1.Дает задание.
2. Осуществляет инструктаж по выполнению задания,
3. Направляет учащихся на обобщение результата, на выявление проблемы.
4. Организует обсуждение проблемы, ее решения, работу с рубрикой «Тайны языка»

1. Выполняют задание.
Упражнение№2урока 61
2. Отвечают на проблемные вопросы.
3. Работают с учебным материалом рубрики «Тайны языка»

Индивидуальная






Фронтальная
Учебник. Упражнение 2,стр.123




Материал рубрики «Тайны языка». Учебник, стр.123


2.Познакомить учащихся с системой частей речи.








1.Наблюдают за самостоятельными и служебными частями речи.
2.Делают вывод, чем служебные части речи отличаются от самостоятельных.





1.Демонстрирует слайд «Торт»
2.Организует наблюдение
3. Направляет учащихся на обобщение результатов наблюдения, на формулировку вывода: «Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных?»
4. Фиксирует результат
5. Подводит итог.
1.Рассматривают дидактический рисунок.
2. Наблюдают, сравнивают.
3. Делают вывод.
Фронтальная
Слайд №3



4. Закрепить полученные знания
1.Узнают по описанию часть.
2.Называют часть речи.
1.Организует игру « Догадайся, о какой части речи я рассказываю». Знакомит с правилами игры.
2. Подводит итог
1. Принимают правила игры.
2. Определяют по описанию часть речи.
3. Проверяют правильность ответа по рисунку «Торт»
Фронтальная






Слайд №3

4.Применение полученных знаний.




1. Применить полученные знания на практике



1Восстанавливают деформированный текст.
3.Демонстрируют правильное использование частей речи.

1. Инструктирует учащихся по выполнению задания
2. Подводит итог.





1.Выполняют за компьютером задания ЦОРа.
2. Проверяют свою работу.





Парная за компьютером





ЦОР










5. Проверка и оценка знаний
1.Проверить усвоение знаний
2. Оценить свои знания
3. Выявить проблемы
1.Определяют границу знаний и незнаний. 2.Оценивают свои знания по теме урока.
1.Дает задание в тестовой форме
2.Организует самопроверку
1.Выполняют задания.
2. Проверяют свою работу.
3. Оценивают ее в баллах.

Индивидуальная
Демонстрация на экране ЗТФ с правильными ответами (документ Microsoft Word)

6.Подведение итогов урока


Подвести итоги урока, выявить проблемные места.
Постановка целей и задач на следующее занятие
Проводит рефлексию.

Обмениваются впечатлениями, итогами
Фронтальная





5. Домашнее задание

Закрепить знания, полученные на уроке
Узнавать части речи, опираясь на их признаки
Произносит домашнее задание, поясняет его
Фиксируют домашнее задание, уточняют.
Фронтальная
Учебник, урок 61, упражнение 4



















КОЗ
Компетентность коммуникативная. Аспект – продуктивная групповая коммуникация. Первый уровень
Информационная компетентность. Аспект – обработка информации. Первый уровень.

Групповая работа в программе Microsoft Word. В документе «Урок 61» учащиеся выполняют КОЗ.

Вы помощники учителя. Проверьте работу ученика 3 класса. Он выполнил задание учителя и заполнил таблицу. Обсудите в группе, какое задание выполнял мальчик? Оцените его работу. Предложите правильный вариант выполнения задания.

Название предмета
Кто? Что?
Глагол

Признак предмета
Что делать? Что сделать?
Имя существительное

Действие предмета
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имя прилагательное
















Модельный ответ:
1) Учитель попросил ученика записать, на какие вопросы отвечают и что обозначают имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
(Возможны разные варианты построения данного предложения)
2) Правильный вариант заполнения таблицы.
Название предмета
Кто? Что?
Имя существительное

Признак предмета
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имя прилагательное

Действие предмета
Что делать? Что сделать?
Глагол








Задания в тестовой форме
С целью проверки достижения результатов занятия учащимся предлагаются задания в тестовой форме (ЗТФ) на бумажном носителе. В работу включены задания с выбором одного правильного ответа, нескольких правильных ответов, задания открытой формы.

Обвести кружком номер правильного ответа

1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ:
1) шуметь 3) шум
2) шумный 4) шумно

2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ:
1) весёлый 3) ученики
2) говорить 4) они

3. К СЛУЖЕБНЫМ ЧАСТЯМ РЕЧИ:
1) можно поставить вопрос
2) нельзя поставить вопрос

Обвести кружком номера всех правильных ответов

4. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:
1) он 3) или 5) на
2) пять 4) но 6) ель

Дополнить:

5.ЧАСТЬ РЕЧИ, ОБОЗНАЧАЮЩАЯ ПРЕДМЕТ И ОТВЕЧАЮЩАЯ НА ВОПРОСЫ «КТО?», «ЧТО?», НАЗЫВАЕТСЯ____________________.




ПРОВЕРКА ЗТФ
На экране демонстрируется правильный вариант выполнения заданий. Учащиеся проверяют свою работу, оценивают в баллах (за правильно выполненное задание – 1 балл) Максимальное количество баллов – 5.

Обвести кружком номер правильного ответа

1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ:
1) шуметь 3) шум
2) шумный 4) шумно

2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ:
1) весёлый 3) ученики
2) говорить 4) они

3. К СЛУЖЕБНЫМ ЧАСТЯМ РЕЧИ:
1) можно поставить вопрос
2) нельзя поставить вопрос


Обвести кружком номера всех правильных ответов

4. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ:

1) или 3) он 5) на
2) пять 4) но 6) ель

Дополнить:

5.ЧАСТЬ РЕЧИ, ОБОЗНАЧАЮЩАЯ ПРЕДМЕТ И ОТВЕЧАЮЩАЯ НА ВОПРОСЫ «КТО?», «ЧТО?», НАЗЫВАЕТСЯ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий