Конспект урока по теме: Планета Земля. Стороны света, континенты, океаны моря. (учебник Биболетовой 6 класс))

Класс: 6в
Дата: 11.10.2010


Тема: Планета Земля. Стороны света, континенты, океаны, моря.

Цель: Совершенствование грамматических навыков в употреблении артикля в английском языке с географическими названиями.

Задачи:
тренировка в употреблении новой лексики по теме
дальнейшее изучение употребления артикля в английском языке.
развитие внимания у учащихся.

Оборудование:
интерактивная доска, компьютер
географическая карта/глобус

Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами повторения.


Ход урока

I. Приветствие и организационный момент начала урока (2 мин)

- Good morning!

- Who is on duty today?

- What day is it today?

- What day was it yesterday?

- What day will it be tomorrow?

- What is the date today?

- What was the date yesterday?

- What will be the date tomorrow?

- Is anybody absent?

II. Фонетическая зарядка (2 мин)
Скороговорка

She sells seashells on the seashore
Children, tell me how we translate the word – sea.
Let us remember the names of the seas, oceans etc.

III. Проверка домашнего задания (5 мин)

отработка НЛЕ, заполнить таблицу на доске

Oceans\seas
Rivers
Countries
Planets











мини-тест (на компьютерах) (10 мин)

IV. Объявление темы и целей урока (1 мин)

Новый материал (с географическими названиями) (5 мин)

- Целью нашего сегодняшнего занятия будет дальнейшее изучение употребления определённого артикля в английском языке.
- А сейчас ребята давайте вспомним, когда употребляется определённый артикль
Ответы детей

Также артикль THE употребляется:
с названиями некоторых исторических учреждений (примеры),
перед существительными с порядковыми числительными (примеры),
перед существительными с прилагательными в превосходной степени (примеры),
перед фамилиями, употреблёнными во множественном числе для обозначения членов одной семьи (примеры)

Есть случаи, когда мы не должны употреблять артикль THE:
перед именами и фамилиями в единственном числе (примеры),
перед названиями городов (примеры),
перед названиями улиц и площадей (примеры),
перед названиями континентов (примеры),
перед названиями большинства государств (примеры)

VI. Закрепление. (12 мин) (карта или глобус)

- And now open your workbooks on page 44, exercise number 25. Fill in the table. There you can see two columns. One is – words with THE, the other is without THE.

- Let us do some exercises. Open your textbooks on page 94, exercise number 45. There are nine sentences. You will have to either put article – THE or zero article into the sentences. We will use a map in order to do this task.

VII. Заключительная часть. (2 мин)

1. Учащиеся отвечают на вопросы:

- When do we use definite article?

- When don't we use this article with geographical names?

2. Выставляются оценки с мотивацией.

3. Задаётся и объясняется домашнее задание. (1 мин)

Домашнее задание стр.94, упр.46.

Приложенные файлы


Добавить комментарий