Красота вокруг нас. Рисование бабочки по представлению

Тема: «Красота вокруг нас. Рисование бабочки по представлению»
Задачи урока:
Развивать у учащихся эмоциональную отзывчивость на прекрасное, а так же развивать образное восприятие объектов действительности;
Продолжать формировать умение последовательно проводить работу над симметричным рисунком;
Научит учащихся работать с трафаретом.
Цель урока:
На уроке рисования выполнить рисунок бабочки в цвете, (работа по трафарету).
Оборудование: Альбомный лист, художественные материалы (акварель, гуашь), кисти различной толщины, баночка с водой, палитра.
Время проведения: 1 час

План урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Беседа о богатстве цветовой палитры различных видов бабочек.
Тренировочное упражнение «Весёлые краски».
Объяснение последовательности работы над рисунком, а так же над последовательностью работы в цвете.
Самостоятельная работа учащихся.
Подведение итогов урока, коллективное обсуждение детских работ.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
«Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел »

- Ребята, скажите, о чём же идёт речь? (о бабочках).
- Да, вы правы, на сегодняшнем уроке речь пойдет о бабочках, об этих удивительных созданиях природы. Мы узнаем о многообразии бабочек, рассмотрим, как природа украсила их крылья, и сами нарисуем узор на крыльях бабочки.
2. Беседа о богатстве цветовой палитры различных видов бабочек.
- С наступлением тепла в апреле, мае, начинает просыпаться вся природа, и на свет появляются разные насекомые, в том числе и бабочки.
- Так кто же такие бабочки?
В природе существует огромное количество бабочек. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, зорька, лимонница и т.д. Они все разные и не похожи друг на друга
Бабочки - отряд насекомых, с полным превращением. Взрослые особи бабочек откладывают личинки на различных растениях, через некоторое время из личинок появляются гусеницы.
- Вы, наверное, и сами не раз наблюдали такую картину.
- А на каких растениях вы видели личинки и гусениц бабочек? (Капуста).
Самая обычная и распространенная бабочка, живущая в нашем климате – это «Капустница».
- А почему она так называется?
(она откладывает личинки на капусте).
- И что происходит потом, когда личинки уже отложены?
(появляются маленькие гусеницы, но они такие прожорливые, что всего лишь через несколько дней могут уничтожить весь урожай капусты).
- Когда гусеница достигает определенных размеров, наступает время «превращения» гусеницы в «куколку».
- Как это происходит, кто мне может рассказать?
Гусеница заворачивает себя в маленький листочек, обматывает себя и лист тонкой паутинкой, так и получается «куколка».
И уже в «куколке» происходит «превращение» гусеницы в красивую бабочку.
И во второй половине лета, по лесным полянкам и опушкам порхают молодые бабочки. Которые уже покинули свои временные домики «куколки»
- Ребята, а каких бабочек вы знаете (название)?
Бабочка «Павлиний глаз» встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране.
Вот как они выглядят. Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- А почему ей дали такое название? (из-за её окраски, на крыльях круги, похожи на глаза)
- А эта бабочка называется – «Аглая».
- Вы, встречали её в наших лесах?
Крылья сверху красновато-желтые, с многочисленными черными пятнами и полосами. В летние месяцы «Аглая» обычно летает над лесными лугами и полянами.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- Еще на нашей территории живут такие бабочки, как «Крапивница», «Адмирал» - гусеницы этих бабочек развиваются на кустах крапивы или хмеля.
- Вы, наверное, летом не раз встречали кусты крапивы, практически полностью облепленные гусеницами.
- Следующая бабочка - «Лимонница»- она появляется только тогда, когда начинает цвести первые цветы «Мать - и - мачехи».
- Ещё одна ранняя бабочка «Голубянка», она появляется в самом начале лета, и наблюдать её можно до самой осени.
- Из чего состоят узоры на крыльях? (Пятнышки, мелкие точки, кружки)
- Ребята, а скажите, а из каких частей состоит тело бабочки?
2 верхних крыла, 2 нижних крыла, туловище, голова, усики, глаза, 6 лапок. Все попарно.
- А вы знаете, что тело бабочки симметрично, т. е. если точно по середине туловища бабочки провести ось симметрии – вертикальную линию и согнуть её пополам, то крылья бабочки точно совпадут.
- Посмотрите, как это будет выглядеть наглядно (показываю на шаблоне бабочки, сгибаю пополам и вырезаю)
- Давайте закрепим наши знания о симметрии. Скажите, а какие еще предметы, растения, насекомые или живые существа имеют симметричную форму? (ответы учащихся).
3. Тренировочное упражнение «Весёлые краски».
- А теперь мы с вами выполним небольшое упражнение. Для работы нам понадобиться: альбомный лист, кисти, баночка с водой, акварельные краски.
Перед собой положите горизонтально альбомный лист.
Затем аккуратно согните его пополам (показываю).
Теперь разогните его и возьмите в руки кисти, пододвиньте краски и баночку с водой.
А теперь произвольно нанесите краску на одну сторону листа, краски возьмите яркие.
Затем закройте второй половиной листа и аккуратно прогладьте рукой.
затем так же аккуратно откройте его и посмотрите, что же у вас получилось.
А получились у вас 2 симметричных, одинаковых отпечатка. Посмотрите внимательно, что же у вас получилось, на что ж похож ваш отпечаток?
Теперь нужно немного подождать, когда ваша работа подсохнет, после, чего можно будет нарисовать те элементы, которых там не хватает.
Если это бабочка – нужно ей дорисовать туловище, усики, головку, ножки.
Если это жук – нужно обвести контур его туловища, лапку, усики, крылья и т.д. Напрягите своё воображение и хорошенько подумайте, на что похожи ваши отпечатки. Можно повертеть листок и посмотреть с разных сторон.
- А теперь отложите в стороны работы, и приступаем к работе над темой сегодняшнего урока.


4. Объяснение последовательности работы над рисунком, а так же над последовательностью работы в цвете.
Для работы я вам раздам шаблоны бабочки, которую вы обведёте себе в альбом - это облегчит вашу работу. И, так приступаем к работе:
Для начала нам нужно определиться с расположением листа: (вертикально или горизонтально и почему?).
Теперь нужно правильно скомпоновать лист, т.е. расположить нашу бабочку, так чтобы наша композиция располагалась по центру и не была смещена.
Теперь обратите внимание на рисунок, который расположен на крыльях, мы можем сказать, что рисунок симметричен, т.е. рисунок одного крыла, точно повторяет рисунок другого. В своих работах не забывайте об этом.
Сначала нарисуйте узор на одном крыле, а затем точно такой же на другом.
При работе над рисунком сильно на карандаш не нажимайте, иначе, если вы захотите, что-то исправить, это будет сложно, потому, как останутся глубокие и черные линии от карандаша, из-за чего ваша работа будет смотреться не аккуратно.
Когда же ваш рисунок будет готов, можете приступать к работе цветом. Обратите внимание, что на крыльях многих бабочек присутствует, как очень яркие цвета, так и коричневый и даже – черный.
Для работы нам понадобится: кисти, различной толщины, краски.
Работа акварелью ведется последовательно, не забывайте, что окраска крыльев – симметрична. Нужно аккуратно наносить цвета, сначала светлые, и постепенно переходя к темным тонам. Работая строго в зеркальном отражении (симметрично). Работу заканчивают утончённым концом кисти.
5.Самостоятельная работа учащихся.
Вы, сейчас тоже украсите бабочку узорами. Пофантазируйте и “нарядите” в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется. Итак, приступайте к работе, а я вам прочитаю стихотворение Г. Глушнева
Белыми крыльями, Машет капустница. Только поднимется – Тут же опустится. Носиком водит, По краю ромашки: Мед или чай, В этой беленькой чашке?
6.Подведение итогов урока, коллективное обсуждение детских работ.
А теперь, давайте посмотрим, какие нарядные бабочки получились.
Просмотр работ, выставление оценок, уборка рабочего места.

Приложенные файлы


Добавить комментарий