Разработка урока литературы 7 класс по поэме М.Ю. Лермонтова Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Т.А.Мухаматрахимова –
учитель школы №9 г. Калининграда
Историческая основа поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». VII класс.
Цели урока: воссоздать противоречивую эпоху правления Ивана Грозного; раскрыть смысл обращения автора к русской истории; вызвать у учащихся интерес к произведению М.Ю.Лермонтова
Оборудование: портрет поэта; репродукция «Тарханы»; экспозиция «Золото, серебро, дерево Руси 16 века»; репродукция картины И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван», изображение Собора Василия Блаженного, поэма Д.Кедрина «Зодчие».
Ход урока
I. Слово учителя
Учитель обращается к тархановским пейзажам
-Здесь, среди русских просторов, прошли первые 13 лет жизни М.Ю.Лермонтова. В Тарханах слышал он народные песни, неторопливые рассказы об Иване Грозном, о волжских разбойниках, об атамане Разине и Емельяне Пугачёве, о героях войны 1812 года. Зимой на замёрзшем пруду устраивались кулачные потехи: молодые ребята – дворня и деревенские сходились стенка на стенку. Под Троицу дворовые девушки отправлялись в лес ломать молодые берёзки, плели венки, водили хороводы. И Миша Лермонтов с ними. У народа учился он чистой русской речи, а потом написал единственную в своём роде «Песню..» Эта «Песня» необычная, в духе русских былин.
-Давайте вспомним, что такое былины?
-Русские народные эпические песни, повествующие о богатырях – защитниках русской земли.
Проблемная ситуация: почему автора интересует далёкое прошлое Руси?
В национальной истории Лермонтов искал богатырский дух, ярких личностей, которых не хватало среди его современников. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них было мало достойных людей, героев.
«Песня ..»была написана во время пребывания поэта на Кавказе- « от скуки, чтобы развлечься во время болезни, не позволявшей ему выходить из комнаты» ( свидетельство А.А.Краевского)
Сегодня мы окунёмся в то время, о котором написано в «Песне».Это Русь 16 века. А правил тогда Русью Иоанн IV, прозванный Грозным (1530-1584).Прежде, чем написать «Песню..», Лермонтов изучал «Историю государства Российского» Н.М.Карамзина.

II. Исторический экскурс (индивидуальные сообщения учащихся –«историков»)
1-й: Иоанну исполнилось 13 лет, когда он стал круглым сиротой. Рождённый с пылкою душой, редким умом, большой силой воли, он имел бы все главные качества великого монарха, если бы воспитание усовершенствовало в нём дары природы. С ранних лет ,видя буйство вельмож, ослеплённых властолюбием, он не только для себя, но и для миллионов готовил несчастие своими пороками. В 17 лет венчался на царство, женился. Был жесток. Пожар Москвы 1547 года переменил его. С этого началась его слава.
2-й :Битва за Казань была первым правильным опытом в искусстве брать укрепленные места, и защитники её показали удивительное мужество. Государь сам лично руководил взятием Казани. Войдя в город, послал жалованные грамоты: «Идите к нам без ужаса и боязни. Прошедшее забываю». Хвалили царя англичане: «Затмил своих предков могуществом, добродетельностью. Литва, Польша, Ливония, Швеция, Дания, Крым ужасаются русского имени. В отношении к поданным снисходителен, приветлив с ними. Нет народа в Европе более россиян преданного своему государю». 13 лет правил славно.
3-й:После смерти жены, в 1560 году, произошли ужасные перемены. Царь отдалил от себя самых близких друзей, которых враги объявили виновниками её смерти, а затем велел их наказать. Жестоко расправились с ними нынешние окруженцы царя. Царь вновь решил жениться. Ежедневно во дворце придумывали новые потехи, пиры, на которых грешно было быть трезвым. Многие бояре противились этому, над ними смеялись, их унижали, лили им на голову вино. Государь распутничал. Толпы доносчиков кружились возле царя. Их доносы венчались успехами. Государь налево и направо давал приказы на казнь, не щадя ни жён, ни детей. Казнили целыми семьями. Те, кто исполнял волю царя, назывались опричниками.
III. Словарная работа
Опричник – дворянин, состоявший в опричнине.
Опричнина –войско, созданное Иваном Грозным для борьбы с боярами. Называли они себя царскими людьми, наводили на всех ужас.
Почему? Учитель зачитывает отрывок из «Князя Серебряного» А.Толстого:
- Метла, что у нас при седле, значит, что мы Русь метём, выметаем измену из царской земли; а собачья голова –что мы грызём врагов царских.
Бояре стали мнимыми правителями, не смели ничего решать без Иоанна. Ближайшими соратниками царя стали опричники и самый жестокий из них – Малюта Скуратов.
IV. Творческая работа. Учащиеся работают в парах: найдите в тексте приметы того времени, о котором рассказывали «историки». (Сцена царского пира, беседа царя с любимым опричником).
Чтобы представить себе зверства опричников, вспомним разрушение Великого Новгорода, который не хотел подчиняться царю. 6 недель лютовали опричники. 60 тысяч людей погубили. Сам царь принимал участие в казнях. Кровь лилась по всей Руси.
Приведите примеры, из которых видно, что опричникам было всё позволено.(Можно казнить, можно приставать к чужой жене)

Страшен был гнев царя не только к чужим людям, но и к своим родным (Индивидуальное сообщение о картине И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» .
Многие убегали в чужие земли, например, Андрей Курбский, попавший к литовцам, написавший царю письмо : «Ты верных называешь изменниками, христиан – чародеями, свет – тьмою и сладкое – горьким. Ты лишил меня святыя Руси»
Проблемная ситуация: можно ли назвать этого человека мужественным? Аргументируйте ответ. Кто в тексте не побоялся сказать царю правду? Про него и «Песня.»
V. Слово учителя. Культура Руси 16 века.
Когда читаешь об этом времени, диву даёшься, как в таких условиях люди могли ещё и творить. Развиты были ремёсла. Учитель обращается к экспозиции «Золото, серебро и дерево Руси 16 века». Вершиной архитектурного творчества является Собор Василия Блаженного (коротко о легенде про зодчих этого памятника архитектуры, Д. Кедрин «Зодчие»).
1 апреля 1564 года дьякон Иван Фёдоров отпечатал первую книгу. Началась новая эра в истории отечественной культуры. При Иване Грозном были сделаны первые карты обширных русских земель.
Андрей Чохов отлил первую царь –пушку. Могучая артиллерия охраняла столицу. Появился «Новый Судебник», был составлен свод нравственных законов «Домострой» (Как детей воспитывать, об учении и страхе божьем).
«Если дарует Бог жену добрую, получше то камня драгоценного», « За хорошую жену похвала мужу и честь», «С мужем жена должна советоваться, почитать его»,- эти примеры из «Домостроя» помогут нам понять поведение главных героев произведения М.Ю.Лермонтова.
VI. Итог урока. Выводы.
Народ не злопамятен. Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу. Казань, Астрахань, Сибирь – живые монументы царя – завоевателя. Это сложное противоречивое время . О нём до сих пор спорят историки, искусствоведы, художники. Жестокий, мятущийся правитель, который сумел централизовать власть, взять её в свои руки.
_Сумел ли М.Ю.Лермонтов передать картины жизни и быта того времени?
VII. Домашнее задание: картины жизни и быта эпохи Ивана Грозного в «Песне про царя..», образы главных героев.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий