Урок-путешествие по повести М.Метерлинка Синяя Птица

Урок-путешествие - поиск по сказке
М.Метерлинка «Синяя Птица».

Тема: «Счастье! Люди ищут его с тех
самых пор, как появились на Земле»
( Морис Метерлинк «Синяя Птица»)

Цель: создать атмосферу радостного общения с книгой;
развивать навык грамотной речи учащихся и ее
обогащение за счет работы с текстом;
глубокое проникновение в значение слова;
акцентировать внимание детей на том, что
духовность – это внутренняя сила человеческой
души; помочь понять детям идею пьеса: не надо
ходить за Синей Птицей за тридевять земель; счастье
поселится у тебя, если ты умеешь смотреть на мир
открытыми глазами, то есть умеешь отличать
истинное от поверхностного, искреннее от лживого, и
несешь добро в этот мир.

Оборудование: мультимедийный проектор, портрет
писателя, новогодняя елка, рисунки часов и
домашнего очага, «волшебный сундучок» «Секреты
счастья», плакат «Мир человеческой души», костюмы
к спектаклю, клетка с символической Синей Птицей.








Ход урока.

Оргмомент.

Введение в тему.
- Дорогие ребята, я пришла к вам на урок с открытой душой и искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится.
Сегодня мне радостно от встречи с вами. Я радуюсь и волнуюсь еще и потому, что нам предстоит встреча с удивительным французским писателем, драматургом, философом Морисом Метерлинком, который написал для вас замечательную пьесу-сказку «Синяя Птица».

(Слайд: портрет писателя)
- Морис Метерлинк родом из Бельгийской провинции. Он всегда мечтал о «театре успокоения, красоты и счастья». В 1908 году он написал пьесу «Синяя Птица», а право ее постановки доверил Станиславскому. Премьера состоялась на сцене МХАТа ровно сто лет назад (в 1908 году).

- На сегодняшнем уроке мы не только будем перелистывать страницы сказки, но и вместе с ее героями войдем в этот интересный мир и совершим путешествие-поиск.

- Как вы думаете, что мы будем искать? ( Синюю Птицу)

- Какова цель нашего путешествия? Обращаем внимание на главный вопрос темы: какой смысл счастья обрели герои сказки М.Метерлинка в поисках Синей Птицы?

- Предлагаю всем погрузиться в волшебную атмосферу сказки.

Работа по теме урока.

(Звучит музыка П.И.Чайковского из детского альбома «Утренняя молитва»)
Учитель читает начало пьесы, затем ученики в костюмах Тильтиля и Митиль продолжают чтение.

- Ребята, что узнали вы о Синей Птице? (Приносит счастье, человек ее
ищет)
- Какие мечты человека воплощены в ее образе? (Мечты о счастье)

- Зачем герои отправляются искать Синюю Птицу? Процитируйте
словами из текста. (Действие 1, стр. 26)
= Удивительно просто! Ведь это слова, которые сказаны о нас с вами. Людей порою бывает трудно понять, но мы все очень хотим одного – быть счастливыми.
Один мудрый человек сказал: « В поисках счастья не растеряй все остальное!»

- Что не должен растерять человек, стремясь за счастьем? (нравственные
ценности, любовь, доброту)

- Что для вас счастье?

- А почему в сказке за Синей Птицей отправляются именно дети , а не
взрослые? Что живет в детской душе? (наивность, чистота помыслов,
искренность, непосредственность)

- Какую скрытую сущность вещей должны были увидеть дети? ( это их
душа)

- Зачем нужно видеть душу, чувствовать ее? (чтобы сочувствовать,
переживать, не быть черствым , глухим к чужому несчастью, делать
добро окружающим, совершать добрые поступки нести в мир свет)

Творческое задание.
«Размышляем о счастье».
Дети достают листок на выбор из сундучка. На листочке написано высказывание о счастье, афоризм.
В афоризме пропущено ключевое слово. Дети должны найти пропущенное слово и попытаться объяснить смысл высказывания.
1. Счастье – как (цветы), которые мы встречаем и собираем рассеянно по пути жизни.
Николай Шелгунов
2. Счастье – всего лишь стакан воды, но не посреди реки, а в (пустыне) .
Валентин Борисов
3. Счастье, как осенние (плоды), следует срывать вовремя.
Эпиктет
4. Счастливый не знает, как быстро бежит (время).
Китайское изречение
5. Счастье – скоропортящийся продукт, оно не хранится долго в (в
душе) .
Геннадий Матюмов

В конце на слайде показываются все афоризмы. Дети записывают 1-2 понравившихся высказывания в тетрадь.


Первая остановка – Волшебная страна Воспоминаний.

( Слайд: Волшебная страна Воспоминаний)

- Что это за страна?

- Может ли Синяя Птица там оказаться? Почему? (она живет в настоящем
и будущем)

- Зачем человеку нужны воспоминания?

- Куда мы отправляемся благодаря своей памяти? ( в прошлое )

- Есть ли у вас какие-то светлые, теплые воспоминания?

- Можно ли назвать человека счастливым, если у него нет воспоминаний?

Бой часов.
Слайд: Остановка «Царство ночи».

- Что входит во владение царицы Ночи? (Ночь таит в себе загадки,
шорохи, страхи - она пугает. Главная забота Ночи – охранять тайны
Великой Природы от Человека. Именно у не хранятся ключи от дверей,
где находятся ужасы, страхи, болезни. Но они существуют до тех пор,
пока человек не сделает очередного открытия, позволяющего познать
природу и победить свой собственный страх перед ней)

- Чего дети должны остерегаться и почему?

- Какой деталью М.Метерлинк подчеркивает величие человека, его
достоинство, высочайшее звание, а также неутомимое желание открытий
и поиска? Подтвердите словами из текста.
В разговоре Тильтиля с Ночью. «Вы не имеете права отказывать
человеку Я это знаю».)

= Как уверенно, смело ведет себя Тильтиль. И мы продолжаем путь вместе с героями сказки, потому что должны открыть сегодня что-то для себя и что-то обрести.

- Какие двери никто и никогда не должен открывать?

- Почему там, где войны, не живет Синяя Птица?
( убивается жизнь)


- Какая дверь оказалась под запретом? ( сад мечты и ночного света, где
среди звезд и планет без устали порхают волшебные Синие Птицы)

- К чему привело нарушение запрета?

- Какую ошибку допустили дети и к чему это привело? ( погибли лунные
птицы)


Слайд: В погоне за счастьем не губи живое.


- Перед вами несколько дверей. Давайте поразмышляем о том, какие из них следует открывать, а какие – нет.


Плакат «Мир человеческой души»

Кладовая чужих Тайн.

Мир сказок и поэзии.

Храм Науки и Просвещения.

Зал радости и созерцания Прекрасного.

Комната Лени и Безделья.

Пещера Несчастий.




Вывод: К чему должен стремиться человек, по-вашему? Какой немой
вопрос задает автор? (Попасть в плен к Тучным Блаженствам
много проще: достаточно просто распустить себя, а научиться
замечать почти прозрачные, невидимые простым глазом
духовные радости и блаженства, не просто. Для этого нужно
обладать особым зрением, которое может исходить только из
доброго и любящего сердца)



Физкультминутка.
Слайд: Предлагаю вам отдохнуть у фонтана Доброй Энергии и
Жизненной Силы.

Давайте вверх тянуться –
К солнечным лучам.
Давайте наклоняться –
К чарующим цветам.

Вокруг все оглянемся –
Нет ли где беды?
На помощь чтобы другу,
Вовремя прийти.

Похлопали в ладоши,
Чтоб горе отвести.
И пожелаем каждому
Мы друга обрести.

VII. Следующая остановка – «Сцена Прощания»

Мне хочется показать вам оживших героев этой сказки.
Посмотрите сцену прощания и подумайте, какие характеры у наших героев.
С п е к т а к л ь.
- Напишите отзыв о просмотренном отрывке, употребив слова и выражения, которые написаны у вас на карточках, лежащих перед вами. Это одно из домашних заданий.

Карточка: удивило актеры
искусные декорации поразило
костюмы самые яркие впечатления

Итак, мы вернулись в страну Молчания предметов. Но мы-то с вами с помощью волшебной шапочки Тильтиля смогли увидеть души предметов, понять их незримую, невидимую нам жизнь.
- А какие они, эти души? Подберите яркие определения к слову.

Слайд: Пес – добрый, преданный
Кот – хитрый, сам по себе
Хлеб – важный
Сахар – слащавый
Вода - слезливая
Огонь – бурный
Свет – добрый
- У каждого из нас своя душа и свое представление о счастье. Чтобы быть счастливым, нужно прилагать определенные усилия.

- Как же Тильтиль сумел сделать счастливой больную девочку? (подарил
горлицу, которая казалась синей)

- А когда дети сами ощутили себя по-настоящему счастливыми? (когда
помогли другому стать счастливым)

- Посмотрите на главный вопрос урока. Какой смысл счастья обрели дети?
А мы с вами?
Давайте продолжение темы откроем вместе, ведь мы совсем близко подошли к открытию этой истины. Вот оно – главное слово, о котором мы так много говорили – ДУША.

За счастьем, друг мой, не гонись,
К душе своей ты лучше обернись

Итог урока.
- Ребята, а почему в финале феерии Синяя Птица все-таки улетела? (ей нужна свобода, как и всякой птице, она не хочет жить в клетке, все люди рождены для счастья, она не должна принадлежать кому-то одному, потому что принадлежит всему миру)

- Мы с вами тоже выпустим из клетки свою символическую птицу.
Пусть летит в поднебесье и сольется с чистой синевой высокого неба. И пусть ее ищут и обретают люди. И пусть все вокруг нас говорят: «Да нет на свете Синей Птицы». А мы все равно будем верить, потому что тот, кто верит в счастье, обязательно будет счастливым .

Тильтиль и Митиль дарят всем символических Синих Птиц.

= Я верю, что каждый из вас найдет свою Синюю Птицу.

Только в поисках ее
Прошу, сердца не очерняйте злобой.
Прощайте, что сумеете простить.
Ведь зло опасней всякого микроба.
Проникнет в душу – трудно излечить.
Конечно, каждый сам торит себе дорогу,
Сам выбирает жизненный маршрут.
Творите доброе хотя бы понемногу,
И силы света вас от зла спасут.

Дорогие ребята, спасибо за урок, за прекрасные минуты общения с вами.

Слайд.
Предлагаю вам следующее домашнее задание:
- написать отзыв о спектакле;
- сочинение-миниатюра «Счастье забегает на минутку»











13PAGE 15


13PAGE 14215




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий