конспект урока русского языка в 4 классе Наречие


Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема урока: Наречие.
Цель: Создать условия для открытия новый части речи учащимися.
Задачи :
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных  результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
(направленные на достижение предметных  результатов обучения) создать условия для  обобщения учащимися знаний о наречии- как части речи, об отличительных признаках этой части речи.)
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
регулятивных  (самостоятельное  определение  своих  знаний– незнаний  по данной теме, развитие  способности школьников  к  определению  целей  урока,  осознанию  причины своего успеха или неуспеха);
познавательных  (развивать умения учащихся извлекать,  перерабатывать  информацию  и представлять  её путём  систематизации  )
коммуникативных  (сотрудничество  в парах и группах);
личностных  учебных  (учить строить свои  отношения с  окружающими  на основе уважения к личности).        
Планируемые результаты: познакомить учащихся с темой «Наречие»  и   отработать   умение решения  практических  задач.
Оборудование. Учебник «Русский язык» часть вторая С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, таблички с наванием части речи и вопросами, карточки для групповой работы.
Ход урока.
1.Орг.момент.
 Отдых наш кончается,Работа начинается.Усердно будем мы трудиться,Чтобы чему-то научиться.
-Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Словарная работа.
Аккуратно, аппетит, бассейн, одиннадцать, кроссворд, килограмм, металл, аллея.
-Что объединяет эти слова?( орфограмма- удвоенная согласная)
-Взаимопроверка выполняется комментировано.
3.Работа над новым материалом.
- Составьте предложение со словом АККУРАТНО.
(Дети составляют предложения, предлагают свои варианты).
-Запишем предложение.(Выбрать самое удачное).
-Разберите предложение по членам обозначьте части речи.
-Какое слово вызвало затруднение?
-Почему вы не можете определить часть речи? ( Не знаем)
-А вы хотели бы узнать, как называется часть речи, которая отвечает на вопрос «как?». (мнение детей).
Новая часть речи называется НАРЕЧИЕ. (табличка вывешивается на доску).
-Какие вы поставите перед собой цели на сегодняшний урок?(мнения детей)
-Чем мы будем на уроке заниматься? (ответы детей).
- Обратите внимание, на какой вопрос отвечает наречие в ваших предложениях.? (КАК?). А каким членом предложения является наречие?( Обстоятельством).
-Можете предположить, а на какие ещё вопросы могут отвечать наречия? (предположения детей).
-Давайте с вами убедимся, правы мы или нет. Прочитаем правило на стр.57 в учебнике. На доске вывешиваются таблички с вопросами.
-ФИЗМИНУТКА.
4. Работа в парах.
-Выполните по заданию упр.1 стр.57.
Проверка задания: на доске под вопросами записывают по одному примеру.
5.Работа в группах.
-Найдите в предложениях наречия, задайте к ним вопросы и подчеткните их как члены предложения.
1 группа.
Ира посмотрела вдаль. Издалека приближалась чёрная туча. Девочка вприпрыжку вернулась к маме.
2 группа.
Позади двора рос шиповник. Дети осторожно раздвинули куст. Внизу они увидели птичье гнездо.
3 группа.
Сегодня учительница сообщила нам приятную новость. Завтра наш класс пойдёт в поход. Мы весело проведём время.
Защита своих ответов.Дети должны прийти в одному выводу.
Вывод: наречия в предложении являются обстоятельством.
Проверим. Прочитаем правило на стр.58 в учебнике.
6.Задание на смекалку.
-запишите пять дней, не называя чисел и названий дней недели.
7.Рефлексия.
- Ребята, удалось ли нам ответить на вопросы, которые интересовали вас в начале урока? Достигли ли мы целей, которые поставили перед собой?
-Был ли урок для вас полезным, интересным?
Домашнее задание.: правила на стр.57,58, упр.3 на стр.58.

Приложенные файлы


Добавить комментарий