Знакомство с буквой Ц,ц. Соединение с помощью линейки. Решение задач. Прописывание элементов печатных и письменных букв.

Тема: Знакомство с буквой Ц,ц. Соединение с помощью линейки. Решение задач. Прописывание элементов печатных и письменных букв.

Цель: 1. Познакомитиь с новым согласным звуком (ц) и буквой Ц,ц.
2. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах.
3. Продолжить работу по составлению и решению задач.
4.Развивать фонематический слух, память, речь, воображение.

Ход урока.
Оргмомент.
Улыбнитесь, подарите улыбку друг другу и гостям.
Основная часть урока.
Вносят письмо. « Скоро Новый год, а злая волшебница испортила часы. Помогите, найдите все цифры с циферблата.»
Ребята, вы согласны помочь Дед Морозу? Тогда в путь, на пути нам будут встречаться препятствия и испытания. Не испугаетесь, тогда в путь.
1 испытание.
-Что у меня в этом конверте? (Загадка, а загадка про цаплю)
-Откройте учебник на с.179 и назовите подругу нашей цапли, с которой она пришла на урок.
2испытание
-Проведите звукобуквенный анализ слов цапля, синица.
Парная работа в парах, взаимопроверка, сверка с доской.
-Сколько мягких согласных в словах? Назовите их.
-Сколько твердых согласных в словах? Назовите их.
-Чем похожи и чем различаются гласные в слове цапля.
-Чем различаются гласные звуки (и) в слове синица.
-Какой новый звук в этих словах? (Ц – согласный, твердый, непарный)
На доске плакат с образцом печатных и письменных букв Ц,ц.

3испытание Физкультминутка

4испытание (работа в тетради с.55)
-Сравните буквы, написанные на 1строке. Чем похожи и чем различаются?
-На какую, уже изученную букву похожа буква Ц и ц?
-На что будем обращать внимание при письме?
Самостоятельная работа.
-А что вы заметили на 3строке? (Буквоед испортил буквы)
-Допишите элементы печатных букв Ц.
Физкультминутка для пальчиков.

5испытание (работа по выбору)
- Надо составить слова, которые начинаются с новой буквы. (с.55)
- В этом задании нужно закрасить синим цветом те части рисунка, в которых есть буква Ц («Я учусь читать и писать» с.60)

-Давайте проверим тех ребят, которые составляли слова. Назовите слово, в котором 2слога и нач
·инается оно с новой буквы.
-Прочитайте слово, в котором буква ц на конце. Сколько в этом слове слогов?
-Прочитайте слово, в котором один слог. А почему в таком длинном слове один слог?
-Какой рисунок получился у ребят? Сколько ребят раскрашивали цветы?
-Сколько цветов раскрасил каждый?
-Составьте задачу. (4ученика раскрасили по 2цветка).
-Каким действием решается эта задача?

6испытание (с.180)
- Прочитайте слова с цветными буквами и подберите слова с цветными буквами.
- Что общего между всеми этими словами?
- Какое слово подходит к этой схеме?
-Молодцы! Вы действительно сегодня молодцы. А на втором уроке мы узнаем ещё много интересного.

7испытание (Дифференцированное чтение, сильные - текст, слабые – стих)
-С чем сравнивает автор цыпленка?
-Что делал цыплёнок, когда вылупился?
-Кому он делал замечания?
-Как он решил научить цаплю?
-Найдите и прочитайте слова цапли. Это главная мысль произведения.

8испытание (с.181)
-На странице два столбика слов, которые нужно соединить в словосочетания.
-Составьте предложение со словосочетанием «Весёлый цирк»

9испытание Физкультминутка

10испытание (с.57)
-Что предлагает сделать клоун?
-Какая буква лишняя на голубом змее? На розовом? На желтом? На зеленом?
-Что общего между розовым и жёлтым змеем?

11испытание (с.181)
-Назовите каждую фигуру.
-На какие группы можно разделить фигуры?
-Внимательно послушайте задачу и обведите нужную фигуру.

12испытание (с.181)
-Рассмотрите внимательно первый рисунок.
-Сколько мешков с подарками подготовил Дед Мороз?
-Сколько подарков в каждом мешке?
-Составьте задачу, как запишем решение?
-Составьте задачу на деление по второму рисунку.

Итог урока.
-Молодцы! Мне кажется, что я слышу Деда Мороза. Закройте глаза и сосчитайте до 20.
-Спасибо вам, ребята вы восстановили мои часы, а я принес вам ёлку, но ёлка не наряжена.
Давайте украсим ёлочку.
Желтый фонарик – справился со всеми заданиями.
Красный фонарик – если немного ошибался.
Синий фонарик – если все задания показались трудными.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий