НОД В гостях у курочки


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» п. Куженкино – 2, Бологовского района, Тверской области.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми младшей группы
Тема: «В гостях у Курочки».
Подготовила : Воспитатель Артамонова С.Н.
-2016год-
Тема: "В гостях у Курочки"
 Цель:
Обогащать представление детей об объектах живой природы, встречающихся в ближайшем окружении детей.
Задачи:
Познавательное развитие.
Дать первоначальные представления об курице и цыплят, их внешних особенностях.
Расширять знания детей о домашних птицах.
Экспериментальная деятельность.
Совершенствовать навыки детей узнавать на картине курицу с цыплятами, а также в игрушечном изображении.
Социально-коммуникативное развитие.
Учить детей заботиться о домашних птицах.
Речевое развитие.
Развивать  умение подражать словам, звукосочетаниям.
Учить понимать речь и свободно пользоваться простыми предложениями.
Формировать звуковую культуру речи.
Художественно-эстетическое развитие.
Вызвать у детей интерес к процессу рисования ватными палочками
Продолжать учить закрашивать контур.
Развивать сюжетно-игровой замысел.
Физическое развитие.
Развивать умение действовать по сигналу ведущего, бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга.
Предварительная работа:
Рассматривание картин из серии «Домашние птицы» ;проведение дидактических игр «На нашем дворе» , «Кто как кричит»; лото «Домашние птицы»; подвижная игра «Найди свой домик».
Материалы и оборудования:
Игрушки (Курица ,цыплята), влажные салфетки, гуашь, бумага, трафарет ,ватные тампоны, картины домашних птиц.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Игровая ситуация
Познавательно-исследовательская Экспериментальная деятельность.
Двигательная Физкультминутка, игра
Коммуникативная Беседа, вопросы
Восприятие художественной литературы Чтение рассказа «Курочка» Е. Чарушина.
Изобразительная Рисование цыплят с использованием трафарета и ватными тампонами.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Воспитатель: Ребята , приглашаю вас, погулять , по этому красивому дворику
Посмотрите ,что я нашла?
Воспитатель: Давайте поищем ещё перышки, может быть найдем ?-А вот ещё и ещё.
Посмотрите и назовите , какие они .
Маленькие, пушистые, легкие и умеют летать.
Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него –перышко полетело.
А вы так умеете?

Воспитатель: Как вы думаете , кто потерял эти перышки?
Воспитатель вносит игрушку, показывает: Узнали ли вы её?
Воспитатель медленно читает рассказ Е. Чарушина «Курочка».
«Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик курочка скорее на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала : «Квох-квох-квох». Это значит :прячьтесь скорей и все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её теплые перышки».
Воспитатель: Дети, а вы ничего не слышите? Кто-то пищит «Пи-пи-пи».
Воспитатель показывает детям маленьких цыплят.

Какие цыплята?
Как они пищат?
Цыплята , наверное, замерзли, давайте погреем их, подышим на них.
Воспитатель рассказывает о том, что курица –это мама, а цыплята –это её детки . Курица большая, а цыплята маленькие, их много .Мама –курица заботится о них-учит щипать травку.
Курица приглашает вас погулять , свежей травки пощипать.
Вы будете цыплятами, а я курицей, вашей мамой.
Воспитатель надевает маску курицы, ходит по залу.
Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Вышла курочка гулять ,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки ,Желтые цыплятки
-Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищете.
Съели толстого жука
Земляного червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Вот и поиграли, а теперь вы опять мои ребятки.
Курица приглашает детей за стол.
Воспитатель предлагает детям порадовать курицу и нарисовать её цыплят.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Курица рассматривает цыплят, хвалит детей.
-Молодцы, ребята, цыплятам тоже понравилось , как вы их нарисовали.
Воспитатель: А теперь расскажите маме курице, что мы нашли по дороге?
-Какое оно?
-Как пищат цыплята?
-Какого цвета цыплята?
Мама-курица очень довольна .Она благодарит вас и дарит на память чудо – яйцо.
Поблагодарите курицу и попрощайтесь с ней .А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: Перышко.
Каждый ребенок находит по перышку.
Дети рассматривают, называют и повторяют слова.
Дети дуют и играют с перышком.
Дети: Курица.
Дети слушают рассказ и рассматривают игрушку и картинки с курицами и цыплятами, отвечают на вопросы.
Дети находят цыплят.
Дети: рассматривают цыплят.
Дети : маленькие.
Дети : «Пи-пи-пи».
Дети выполняют движения согласно тексту игры.
Дети садятся за столы.
Дети обводят заранее подготовленный силуэт цыплят на бумаге.
Затем берут ватный тампоны макают в краску и разукрашивают цыплят.
Ответ детей: Перышко.
-Легкое, пушистое.
-«Пи-пи-пи».
-Желтые.
Дети прощаться с курицей и с цыплятами. Привлечение внимание детей, их заинтересованность.
Анализируют, обследуют, называют, делают выводы с помощью воспитателя.
Дети играют с удовольствием , вызваны положительные эмоции.
Выдвигают свои гипотезы, рассказывают о домашних птицах.
У детей появился интерес , положительный настрой к образовательной деятельности.
Активизируют необходимые знания.
Высказывают , суждения.
Дети учатся заботиться о домашних птицах.
Получают положительные эмоции от совместной деятельности со сверстниками ;взаимодействие, развития свободного общения со взрослым и детьми.
Закрепляют технику рисования ватными тампонами .Развитие интереса к художественной деятельности.
Дети получают удовлетворение от своей деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий