Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи.


Класс 8 Дата
Предмет: физика
Тема: Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи.
Цели урока:
Образовательная: обеспечить ознакомление учащихся с понятием напряжения и единицами его измерения;  
Развивающая: расширение кругозора учащихся, развивать мышление и память учащихся, развитие интереса учащихся к физике;
Воспитательная: воспитать интерес к физике.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.
II. Актуализация темы. Фронтальный опрос
Тестирование 2 варианта по 6 заданий
В-1
1. Сила тока — это физическая величина, равная...
а) ...электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время ее работы.
б) ...электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника.
в) ...электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника за 1 с.
г) ...электрическому заряду, перемещенному за 1 с от положительного полюса источника тока к отрицательному.
2. Как названа единица силы тока?
а) Джоуль (Дж).          б) Ватт (Вт).             в) Кулон (Кл).                  г) Ампер (А).
3. Переведите в миллиамперы силы тока, равные 0,05 А и 500 мкА.
а) 50 мА и 0,5 мА.                       б) 500 мА и 5 мА.
в) 500 мА и 0,5 мА.                     г) 50 мА и 5 мА.
4. Какова сила тока в цепи, если в течение 4 мин сквозь ее поперечное сечение прошел заряд 120 Кл?
а) 30 А.          б) 0,5 А.           в) 5 А.     г) 3 А.
5. Силу тока измеряют...
а) ...гальванометром.                           б) ...гальваническим элементом.
в) ...амперметром.                                г) ...электрометром.
6. По показанию амперметра № 2 сила тока в цепи равна 0,5 мА. Какую силу тока зарегистрируют амперметры № 1 и № 3?

а) № 1- меньше 0,5мА, № 3 - больше 0,5 мА.
б) № 1 - больше 0,5 мА, № 3 - меньше 0,5 мА.
в) № 1 и № 3, как и № 2, - 0,5 мА.
В-2
1. По какой формуле определяют силу тока?
а) N = A/t.                  б) I = q/t.                   в) m = Q/λ.                       г) m = Q/L.
2. Выразите силы тока, равные 0,3 А и 0,03 кА, в миллиамперах?
а) 30 мА и 3000 мА.                    б) 300 мА и 30 000 мА.
в) 300 мА и 3000 мА.                  г) 30 мА и 30 000 мА.
3. Чему равны в амперах силы тока 800 мкА и 0,2 кА?
а) 0,008 А и 200 А.                      б) 0,0008 А и 20 А.
в) 0,0008 А и 200 А.                    г) 0,008 А и 20 А.
4. В проводнике, включенном в цепь на 2 мин, сила тока была равна 700 мА. Какое количество электричества прошло через его сечение за это время?
а) 8,4 Кл.                    б) 14 Кл.                    в) 1,4 Кл.                        г) 84 Кл.
5. Силу тока в какой лампе показывает включенный в эту цепь амперметр?

а) В № 1.
б) В № 2.
в) В № 3.
г) В каждой из них.
6. На каком участке цепи, в которой работают электролампа и звонок, надо включить амперметр, чтобы узнать силу тока в звонке?
а) До звонка (по направлению электрического тока).
б) После звонка.
в) Возле положительного полюса источника тока.
г) На любом участке этой цепи.
Ответы
В-1 В-2
1 2 3 4 5 6
в г а б в в
1 2 3 4 5 6
б б в г г г
III. Изучение нового материала
Мы знаем, что электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц, которое создаётся электрическим полем, а оно при этом совершает работу. Работу сил электрического поля, создающего электрический ток, называют работой тока. В процессе такой работы энергия электрического поля превращается в другой вид энергии — механическую, внутреннюю и др.
От чего же зависит работа тока? Можно с уверенностью сказать, что она зависит от силы тока, т. е. от электрического заряда, протекающего по цепи в 1 с. В этом мы убедились, знакомясь с различными действиями тока. Например, пропуская ток по железной или никелиновой проволоке, мы видели, что чем больше была сила тока, тем выше становилась температура проволоки, т. е. сильнее было тепловое действие тока.
Но не только от одной силы тока зависит работа тока. Она зависит ещё и от другой величины, которую называют электрическим напряжением или просто напряжением.
Напряжение — это физическая величина, характеризующая электрическое поле. Оно обозначается буквой U. Чтобы ознакомиться с этой очень важной физической величиной, обратимся к опыту.
На рисунке изображена электрическая цепь, в которую включена лампочка от карманного фонарика. Источником тока здесь служит батарейка. На рисунке б показана другая цепь, в неё включена лампа, используемая для освещения помещений. Источником тока в этой цепи является городская осветительная сеть. Амперметры, включённые в указанные цепи, показывают одинаковую силу тока в обеих цепях. Однако лампа, включённая в городскую сеть, даёт гораздо больше света и тепла, чем лампочка от карманного фонаря. Объясняется это тем, что при одинаковой силе тока работа тока на этих участках цепи при перемещении электрического заряда, равного 1 Кл, различна. Эта работа тока и определяет новую физическую величину, называемую электрическим напряжением.

Рис. Различное свечение ламп при одной и той же силе тока:а — источник тока — батарейка; б — источник тока — городская сеть
Напряжение, которое создаёт батарейка, значительно меньше напряжения городской сети. Именно поэтому при одной и той же силе тока лампочка, включённая в цепь батарейки, даёт меньше света и тепла.
Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.
Зная работу тока А на данном участке цепи и весь электрический заряд q, прошедший по этому участку, можно определить напряжение U, т. е. работу тока при перемещении единичного электрического заряда:
U = A / qСледовательно, напряжение равно отношению работы тока на данном участке к электрическому заряду, прошедшему по этому участку.
Из предыдущей формулы можно определить:
A = Uq, q = A / U.
Электрический ток подобен течению воды в реках и водопадах, т. е. течению воды с более высокого уровня на более низкий. Здесь электрический заряд (количество электричества) соответствует массе воды, протекающей через сечение реки, а напряжение — разности уровней, напору воды в реке. Работа, которую совершает вода, падая, например, с плотины, зависит от массы воды и высоты её падения. Работа тока зависит от электрического заряда, протекающего через сечение проводника, и от напряжения на этом проводнике. Чем больше разность уровней воды, тем большую работу совершает вода при своём падении; чем больше напряжение на участке цепи, тем больше работа тока. В озёрах и прудах уровень воды всюду одинаков, и там вода не течёт; если в электрической цепи нет напряжения, то в ней нет и электрического тока.
Единицы напряжения
Единица напряжения названа вольтом (В) в честь итальянского учёного Алессандро Вольта, создавшего первый гальванический элемент.
За единицу напряжения принимают такое электрическое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж.
1 В = 1 Дж / Кл
Кроме вольта применяют дольные и кратные ему единицы: милливольт (мВ) и киловольт (кВ).
1 мВ = 0,001 В;1 кВ = 1000 В.
Высокое (большое) напряжение опасно для жизни. Допустим, что напряжение между одним проводом высоковольтной линии передачи и землёй 100 000 В. Если этот провод соединить каким-нибудь проводником с землёй, то при прохождении через него электрического заряда в 1 Кл будет совершена работа, равная 100 000 Дж. Примерно такую же работу совершит груз массой 1000 кг при падении с высоты 10 м. Он может произвести большие разрушения. Этот пример показывает, почему так опасен ток высокого напряжения.23436-3382
Вольта Алессандро (1745-1827)Итальянский физик, один из основателей учения об электрическом токе, создал первый гальванический элемент.
Но осторожность надо соблюдать и в работе с более низкими напряжениями. В зависимости от условий напряжение даже в несколько десятков вольт может оказаться опасным. Для работы в помещении безопасным считают напряжение не более 42 В.

Напряжение в некоторых технических устройствах и в природе
Гальванические элементы создают невысокое напряжение. Поэтому в осветительной сети используется электрический ток от генераторов, создающих напряжение 127 и 220 В, т. е. вырабатывающих значительно большую энергию.
Вольтметр. Измерение напряжения
Для измерения напряжения на полюсах источника тока или на каком-нибудь участке цепи применяют прибор, называемый вольтметром.
Вольтметр, используемый в школьных опытах, показан на рисунке а, в лабораторных работах — на рисунке в.
Многие вольтметры по внешнему виду очень похожи на амперметры. Для отличия вольтметра от других электроизмерительных приборов на его шкале ставят букву V. На схемах вольтметр изображают кружком с буквой V внутри (рис. б).

Рис. Вольтметр
Как и у амперметра, у одного зажима вольтметра ставят знак «+». Этот зажим необходимо обязательно соединять с проводом, идущим от положительного полюса источника тока. Иначе стрелка прибора будет отклоняться в обратную сторону.
Вольтметр включается иначе, чем амперметр. На рисунке а изображена электрическая цепь, в которую включены электрическая лампа, амперметр и вольтметр. На рисунке б показана схема такой цепи. Амперметром в этой цепи измеряют силу тока в лампе, для этого он включён в цепь последовательно с ней. Вольтметр должен показывать напряжение, существующее на зажимах лампы.

Рис. Подключение вольтметра и амперметра в цепь
50520608890Поэтому его включают в цепь не последовательно с лампой, а так, как показано на рисунке а и на схеме (см. рис. б). Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение. Такое включение прибора называют параллельным. Сила тока, проходящего через вольтметр, мала по сравнению с силой тока в цепи, поэтому он почти не изменяет напряжение между теми точками, к которым подключён.
Для измерения напряжения на полюсах источника тока вольтметр подключают непосредственно к зажимам источника тока так, как показано на рисунке.
Рис. Подключение вольтметра к источнику тока
IV. Закрепление изученного материала 1. Определите напряжение на участке цепи, если при прохождении по нему заряда в 15 Кл током была совершенна работа в 6 кДж.
U = A/q = 6000 Дж/15 Кл = 400 В.
2. При переносе 60 Кл электричества из одной точки электрической цепи в другую за 12 мин совершенна работа 900 Дж. Определите напряжение и силу тока в цепи.
U = A/q = 900 Дж/60 Кл = 15 ВI = q/t = 60 Кл/720 с = 0,08 А.
V. Этап информации о домашнем задании
VI. Этап подведения итогов урока (выставления оценок)
VII. Этап рефлексии урока (выяснениe усвоения тематики учащимися)
Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока


Приложенные файлы

  • docx 131540-8-33
    Размер файла: 367 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий