Разработка урока


2 класс Тема урока: «Весело – грустно»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы: словесно-индуктивный, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию, междисциплинарных взаимодействий.
Урок предназначен для освоения темы “Средства музыкальной выразительности” на основе интеграции предметов “Музыка”, “Литературное чтение” и “Изобразительное искусство”. Освоение понятия “лад” происходит посредством участия в различных видах деятельности на уроке: хоровом пении, слушании музыки, выполнении творческих заданий.
Цели:
создание условий для формирования элементов аналитического отношения к средствам выразительности разных видов искусства;
развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса обучающихся;
освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.
Задачи
Обучающие:
- обучить применению в практической деятельности понятий «весело» и «грустно»;
-определять мажорный и минорный лады в музыкальных произведениях;
- привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
- учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;
- учить видеть взаимосвязь между музыкой и другими видами искусства.
Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
- развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей;
Оснащение урока:
Презентация «Весело – грустно»
Техническое обеспечение:
компьютер;
проектор.
Используемая методическая литература:



1. Королёва Е. А. Музыка в сказках, стихах и картинках. Кн. для
учащихся и учителей. – М.: Просвещение, 1994;
2. Образцова Т. Н. Музыкальные игры для детей. – М.: ООО «ИКТЦ
«ЛАДА», ООО «Этрол», ООО «Гамма Пресс 2000», 2005.
3. Хрестоматия к программе по музыке для общеобразовательной
школы. - М.: Просвещение, 1982.
Используемое оборудование:
Дидактические пособия:
· презентация к занятию;
· аудиозапись сказки «Два брата» (инсценировка, исполнение и запись Тимофеевой А. Э.);
· картинки с изображением брата Мажора и брата Минора;
· карточки с новыми терминами;
· карточки с изображением эмоций (радость, грусть);
Используемые ЦОР:
Занятие сопровождается мультимедийной презентацией
Краткое описание: На занятии учащиеся знакомятся с основными музыкальными ладами. Учатся определять музыкальные лады, опираясь на настроение и характер музыки.
Ход урока:
Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»
Сообщение темы занятия.
Учитель: Ребята, тема нашего урока : «Весело- грустно» (слайд 10. А какое у вас сегодня настроение?
Ученики: Веселое!
Работа по теме занятия.
Учитель: А теперь посмотрите на экран и скажите: какое настроение у других ребят? (слайд 2)
Дети: плохоеУчитель: Почему?
Дети: Потому, что они ссорятся.
Учитель: В жизни бывает всякое, но нужно уметь признавать свои ошибки и приходить к согласию, мириться.
На экране мы видим детей, которые помирились и живут в ладу.(слайд 3)
Есть прекрасное слово «Лад». Что оно означает - ?Ребятам предлагается выяснить значение этого слова, которое часто встречается в жизни, подобрать синонимы, а из них наиболее удачное слово. Обучающиеся предлагают варианты: “дружба”, “умение не ссориться, понимать друг друга”, “жить мирно”. Глядя на репродукцию картины З. Серебряковой “Автопортрет с дочерями”, ребята формулируют понятие “лад”. “Лад – это согласие”. (в семье, в классе, в компании…..)
Учитель: Существует ли согласие в музыке? Ответ на этот вопрос вы получите, послушав сказку.
Два брата.
В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин - дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать и скучать.
       Бывало сядет он на свой трон и скучает.
       От скуки ногами поболтает.
       От скуки прикажет печенье подать,
       А солдатам - песню запевать.
       Солдаты были у него необычные-
       Все, как один , певцы отличные.
       И за это, кстати сказать,
       Стал Дин - дон их Звуками звать.
 
       Споют звуки королю одну песню, другую.
       Король захрапит, а звуки тоже на боковую.
       Спят себе до утра.
       Утром встанут, крикнут: «Ура!»
       Король проснётся,
       С боку на бок повернётся
       И всё заново начнётся:
       Скука, печенье, солдатское пение.
       От этой жизни звуки до того обленились,
       Что петь как следует, совсем разучились.
       Король был ужасно огорчён.
       Даже скучать перестал он.
       Заставляет их петь и так и сяк.
       А они не хотят никак.
  Но вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой страны Ладии два брата-Лада. Один был весёлый плясун-хохотун, другой грустный задумчивый.
Весёлого звали Мажор, а грустного Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему. (слайд 5)
       Во дворец явились,
       Королю, как положено, поклонились.
       -Здравствуй, Дин - дон, - говорят,-
       Хотим послушать твоих солдат.
       -А ну, - скомандовал Звукам король,-
       Запевать все изволь!
       Раз, два! Раз, два!
       Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.
       Не выдержали этой музыки братья,
       Закричали на два голоса: «Хватит!»
       -Давай, - говорят,- Дин - дон, мы тебе поможем,
       Из Звуков твоих песню ладную сложим.
Поделили звуки на 2 команды.
- Запевай! - скомандовал Мажор первой команде. Звуки запели:
Все мы дружно спели, в лад
Получился звуков ряд.
Не простой - мажорный, радостный, задорный.
Закончили Звуки петь - шагнул вперёд Минор.
 -Запевай!- скомандовал Минор второй команде. Звуки запели.
Также мы запели в лад
Минорных звуков длинный ряд.
Песню грустную поём и сейчас мы заревём.
       С тех пор наступил порядок в Звуклянии       Дин - дон по-другому жить стал,
       Под новую музыку спать перестал.
       Загрустит он - Минор явится,
       Захочет веселиться - Мажор появится.
       Стали звуки жить ладно,
       И песни зазвучали складно.
 Вывод:
В музыке звуки ладят, создавая определённое настроение.
Дружбу звуков, говорят, называют словом лад.
Навсегда запомнить надо, как фамилии – два лада:
Существуют с давних пор лад мажор и лад минор. Учитель: Какое настроение имеет лад мажор?
Дети: радостное, весёлое.
Учитель: Какое настроение имеет лад минор?
Дети: печальное, грустное.
Учитель: В каком искусстве мы можем увидеть смену настроений?
Дети: в изобразительном.
Учитель: Какими красками художник нарисует картину с «мажорным» настроением?
Дети: светлыми, яркими.
Учитель: Какими красками художник нарисует картину с «минорным» настроением?
Дети: тусклыми, тёмными.
Теперь рассмотрим картины художников и определим их настроение, применяя музыкальные понятия лад мажор или лад минор.
«Летний день перед домом» Эмиль Рау (слайд 6)
«Маленькие шарманщики» К. Е. Маковский (слайд 7)
Шарманка – механический переносной музыкальный инструмент. При вращении рукоятки, исполняется 6 – 8 мелодий. Шарманщик – бродячий музыкант, играющий на шарманке. (слайд 8)
Ребята, а для того, что бы понять, что мажор и минор является важным средством выражения различных настроений, мы выполним творческое задание: на 2 небольших листочках нарисуем смайлики и подпишем: лад мажор и лад минор. (слайд 9)
Прослушаем музыкальные произведения. Постараемся научиться различать лад мажор и лад минор.
Слушаем песню “Сурок” немецкого композитора Л. Бетховена (слайд 10), определяем лад, используя карточки со смайликами.
Слушаем пьесу “Весёлый крестьянин” немецкого композитора Р. Шумана (слайд 11), определяем лад, используя карточки со смайликами.
Работа над песней «Осень»
Повторяем песню «Осень наступила». (слайд12)
Какое настроение в песне?
Весёлое.
Какой лад создаёт весёлое настроение?
мажор
Рефлексия:
Сколько ладов в музыке? Как они называются? (слайд 13)
Вставь пропущенные слова (слайд14):
(Лад мажорный - ……!)Загрустим и станет тише – лад (…. ) мы услышим.
Дайте определения: шарманка? шарманщик? (слайд15)
С какими немецкими композиторами вы познакомились на этом уроке? (слайд 16)

Приложенные файлы


Добавить комментарий