Зимушка хрустальная


Задачи.
Образовательные:
закрепить названия зимних месяцев; обобщить и систематизировать знания детей о характерных признаках зимы; активизировать в речи детей слова: декабрь, январь, февраль, вьюжная, серебристая, хрустальная, волшебная, сказочная.Развивающие:
развивать умение исключать слова, которые не относится к зиме.
развивать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; прямоугольник;
развивать интерес к исследовательской деятельности, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать умение видеть красоту природы; воспитывать коммуникативные навыки, умение выслушивать своего товарища.
Интеграция образовательных областей:
социально — коммуникативное развитие;
речевое развитие;
исследовательская деятельность;
познавательное развитие (ФЭМП);
Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
Ход НОД
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла (это календарь времен года).
- А вы знаете, какие бывают времена года? (зима, весна, лето, осень)
- Какое сейчас время года? (зима).
- Ребята, зима заглядывала к нам в группу и оставила для вас корзиночку с подарками. Она просила передать их только тем ребятам, которые будут активно работать и хорошо себя вести.
-У каждого времени года есть три брата.
- Вы знаете, что это за братья? (месяцы).
-Давайте вспомним, какие братья есть у зимы? (декабрь, январь, февраль).
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм про зимние месяцы
(мультфильм из цикла «Времена года. Зима».
- Ребята, вы знаете, почему наступает зима? Давайте подойдем к столу, я расскажу вам, почему наступает зима. (воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором стоит глобус и настольная лампа).
- Наша планета постоянно вращается вокруг собственной оси. Та часть земли, которая удалилась от солнца, получает меньше солнечных лучей, тепла и света. Поэтому понижается температура воздуха, дни становятся короче, а ночи длиннее. Наступает зима.
- Ребята, вы любите зиму? (ответы детей). - За что вы ее любите? (можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков, играть в снежки, хоккей).
(дети садятся на стульчики).
Зима – замечательное время года. Все вокруг выглядит сказочно: деревья укрыты снегом, кругом сугробы. Давайте попробуем подобрать красивые слова для описания зимы.
- Зима какая? (Снежная, холодная, морозная, вьюжная, белая, волшебная, сказочная, хрустальная, серебристая и т.д.). Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру. Я буду называть по четыре слова, а вам нужно исключить слово, которое не относится к зиме.
Игра «Четвертый лишний»
Снег, лед, дождь, метель.
Ветер, мороз, жара, снегопад.
Лед, ручей, иней, снег.
Гололед, мороз, проталина, лед.
- Ребята, вы сказали, что зима снежная.
- А что такое снег? (много – много снежинок).
- Давайте его потрогаем (воспитатель приглашает детей к столу. На столе – емкость со снегом). - Ребята, скажите, какой снег? (холодный, мокрый, липкий).
- Есть ли у снега форма?
(Воспитатель предлагает насыпать снег в разные формы).
- Ребята, какой вывод можно сделать?
(у снега нет формы, он принимает форму емкости, в которую его положили).
- Что станет со снегом, если его положить на батарею (он растает)
- Почему он растает? (потому, что батарея горячая).
- Давайте положим снег в стаканчик и поставим стаканчик на батарею. В конце занятия мы посмотрим, что с ним станет (дети ставят стаканчик со снегом на батарею).
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, скажите, почему идет снег?
(потому, что стало холодно и кристаллики пара, который есть в воздухе, превращаются в снежинки).
- Откуда он берется? (из тучки).
- Давайте посмотрим мультфильм «Откуда берутся снежинки».
- Ребята, а вы помните, что зима принесла нам подарок?
- Посмотрим, что там? (воспитатель открывает сундучок).
- В сундучке карточки с вопросами. Вам нужно ответить на все вопросы и получить подарок от зимушки – зимы.
Карточки с вопросами:
Назови зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Что такое снег? (много снежинок)
Какой формы снег? (у снега нет формы)
Почему идет снег? (потому, что стало холодно и кристаллики пара, который есть в воздухе, превращаются в снежинки).
Что происходит со снегом в теплом помещении? (он тает).
Назови несколько слов для описания зимы.
Назови несколько слов для описания снега (холодный, мокрый, липкий, серебристый, искристый).
Почему наступает зима?
Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, поэтому все получаете подарки: вот такие замечательные снежинки от зимушки – зимы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий