Технологическая карта урока математики на тему: « Знакомимся с многоугольниками ».

Технологическая карта урока математики на тему: « Знакомимся с многоугольниками ».
Цели: Формировать умения представления о многоугольниках.

Задачи: Совершенствовать знания понятия о многоугольниках.
Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач и примеров: поиск ситуации, используя разные способы вычисления, с
опорой на рисунок.
Развивать умения различать многоугольники по форме, классифицировать геометрические фигуры по группам.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
№ урока: 1

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся



Универсальные действия

Самоопределение к самостоятельной деятельности.



13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Сегодня у нас хотят побывать Том и Джерри. Они рады посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились?
Вы не возражаете ?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Все ль у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
А теперь вперед!



- Нет!
Проверяют осанку за столом.
Обращают внимание на учителя.

Проверяют свое рабочее место.

Личностная мотивация к обучению

Актуализация знаний.



13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Устный счет (показ слайда)
Что закрепили?
Назовите числа по порядку
- эти числа однозначные
С каким числом вы уже знакомы?
Игра «Посчитай-ка»
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415Сколько всего?
Число
Цифру
Счет от 1 до 9

Имеют 1 значение

- с числом 10













10
Слышим
Пишем
Регулятивные постановление учебных целей. Что уже известно и усвоено учащимися.

Постановка учебной цели
Тема нашего урока :
«Изучаем геометрическую фигуру»
Назовите геометрические фигуры, которые вам уже знакомы.

Называют треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник.
Познавательные формулирование познавательной цели, поиск и выведение информации.


Обобщение представлений о многоугольниках.
Назовите их? Многоугольники (слайд)
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник – это многоугольники.
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные
Контроль и оценка достижений

Построение проекта и выход из него
Урок №27
Возьмите из своего набора такие фигуры

(показ геометрических фигур)




Сколько сторон?
Сколько вершин?
Сколько углов?


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


4
4
3 4
( групповая работа, 1 – треугольник, 2 – квадрат)
Познавательные
Выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства.


Как назовем, одним словом? – Многоугольник



Рассмотрите фигуры. Дайте название, опираясь на количество углов.






Молодцы!!!


Физминутка
Работают по учебнику.

Голубой – 7 семиугольник
Красный – 6 шестиугольник
Оранжевый – 5 пятиугольник
Зеленый – 6 шестиугольник
Синий – 5 пятиугольник
Желтый – 4 четырехугольник
Познавательные
Поиск и решение проблемы
Регулятивные
Прогнозирование – уровень усвоения материала
самостоятельные
создание проблем поискового характера

Самостоятельная работа
Возьмите пятиугольники одинакового размера
Чем они различаются?



Возьмите все многоугольники и распределите их по группам (классификация фигур)


А теперь встаньте и найдите в классе предметы,
которые похожи на фигуры – многоугольники.



Различаем по цвету
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

( проводят замкнутую линию, объединяя по группам)

Зрительно исследуют предметы. – доска, стенд,
крыша у домика, часы, тетрадь, книга, треугольник – линейка и т.д.
доказательство




Познавательные
выбор оснований для сравнения и классификация объектов
Коммуникативные
поиск и способ его разрешения

Исследование с анализом и обобщением результата.
.Откройте тетрадь упр. №27 стр.11

Выбор основания для сравнения и классификации предметов.


№1 Сколько углов?
Обследуют фигуру, и записывают число.



№2 Классификация геометрических фигур.

Рассмотрите фигуры и распределите их на группы.

№3. Сколько сторон?
Определяют количество углов и вписывают число в квадратики.



Геометрические фигуры делят на группы




5 ( работа в парах, обмен тетрадями)


Закрепление пройденного материала.
Решение задач.
Работаем с моделями

Какие вычислительные навыки?
Придумайте вопрос, сравните все записи. Чем они похожи и чем различаются?




Физминутка
Желуди .7-2=5 сколько осталось?
Цыплята. 8-2=6 сколько ушли?
Мячи 9-4=5 сколько купили?
Арифметические действия вычитания.
Записи похожи:
Результатами и арифметическими действиями
Модель 8-2=6 лишняя

Коммуникативные
постановка вопроса, сбор информации Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слышать и слушать.

Самостоятельная работа
Работаем в рабочей тетради стр. 12 №4
№5
Найдите рисунок, на котором столько фишек сколько яблок. Закрась его.

№6
У Кати 5 конфет, у Маши на 2 меньше. Сколько конфет?
Решают примеры - самостоятельно

6+3=9
000000 - закрашивают карандашом
000

00000
000 00
Моделирование
Оценка достижения и контроль

Умение слушать и слышать.

Рефлексия
Что сегодня узнали новое на уроке ?
Что закрепили?
Понравились вам задания Тома и Джерри?
Молодцы!
Урок окончен!
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Высказывают свои мнения.
Слайд геометрических фигур
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Регулятивные
Оценка усвоения материала
Личностные
Познавательные
Рефлексия
Коммуникативные выражают свои мысли















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий