Классный час на тему: «Курить — здоровью вредить!».

Государственное казённое общеобразовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Вышневолоцкая школа-интернат №2»







Классный час на тему:
«Курить - здоровью вредить!».
(средний подросток)



Подготовила и провела
воспитатель:
Васильева Светлана Евгеньевна




Февраль 2017 год

Цель: воспитание у подростков ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения к курению;
развитие умения анализировать и применять полученные знания в жизни.

Задачи:
1. Формировать отрицательное отношение к курению.
2. Помочь воспитанникам осознать масштабы вреда курения для здоровья человека.
3. Способствовать развитию навыков совместной деятельности, коммуникативных умений.























Ход классного часа.

Организационный момент.

Подготовка к восприятию материала.

Классный час начинается с просмотра детского юмористического киножурнала «Ералаш» (Дай закурить!).

Воспитатель: Вы наверно догадались, что сегодняшний наш разговор будет посвящен коварному врагу человечества – табаку.

Перед тем как начать наш разговор я хотела задать два вопроса, на которые бы вы ответили анонимно, поэтому я надеюсь, на вашу откровенность.

Вопросы (анкетирование учащихся).

Пробовали ли вы когда–нибудь курить?

а) пробовал

б) никогда не курил

в) курю

2. На ваш взгляд курение

а) безобидная привычка

б) зависимость

в) болезнь

III. Фронтальная беседа.

Воспитатель: Сегодня курение прочно вошло в наш быт и культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. В Росси, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – обрезанием носа или ушей.

Вопрос учащимся: С правления, какого государя в России было разрешено курение и торговля табаком? (Торговля табаком и курение были разрешены в России в царствования Петра I в 1698 г., который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Торговля табаком приносила немалые доходы).

Вопрос учащимся: А в наше время считается ли торговля табаком прибыльным бизнесом?

Воспитатель: Побудем в роли экономистов и давайте посчитаем стоимость курения на протяжении одного года. (ребята рассчитывают).

Вопрос учащимся: Что на эти деньги можно было бы купить?

Воспитатель: Но ведь курение приносит не только материальный ущерб, но самое главное наносит большой вред здоровью. Хотелось бы обратить внимание на следующие факты.

IV. Восприятие нового материала (работа с мультимедиа).

Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили.

Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили.

Из каждых 100 человек, начинавших курить, заядлыми курильщиками становится 80.

Каждый 7 –й длительно курящий человек страдает тяжелым заболеванием кровеносных сосудов.

Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.

Одна сигарета уничтожает в детском организме 2,5 мг витамина С, а он очень нужен в период роста.

При курении образуется табачный деготь. Смолистые вещества дегтя канцерогенны, способствуют заболеванию раком.

4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят неповторимый вред здоровью не только курящих, но и тех, кто находиться рядом с ним. Пассивное курение еще опаснее.

V. Работа в группах.

Воспитатель: Несмотря на все эти доводы в жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всем разобраться самому. Подумайте над вопросом, почему люди начинают курить?

Возможные ответы

Из любопытства

За компанию

Стремление показать себя «крутым» и взрослым

Слабая воля

Нечем занять досуг

Непонимание опасности курения

Покурю и смогу бросить

Не занимаюсь спортом

Влияние рекламы, кино, телевидения

Наличие карманных денег

Модно

Быть как все

Это поможет мне сбавить вес.


VI. Фронтальная беседа.

Вопрос учащимся: Почему же люди не бросают курить, даже зная о негативных последствиях? Так ли легко бросить курить? Могут ли люди зависеть от сигарет?

(Примерно 65% курильщиков хотят бросить курить, но 80% из них не могут сделать этого самостоятельно. Людям курящим много обычно трудно бросить курить, так как они уже психологически и физиологически зависимы от табака. Организованы психологические центры для борьбы с курением, в аптеках продаются никотиновые пластыри, таблетки которые помогают бросить курить.)

VII. Работа в группах + беседа с элементами тренинга.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам решить две практические задачи, с которыми могут столкнуться каждый из вас.

1 группе задание «Убеди друга».

Друг начал курить, необходимо убедить его бросить его бросить это опасное занятие, пока он не стал заядлым курильщиком.

Группе задание « Сумей сказать нет!».

Если друг (подруга) предложит вам, человеку некурящему, закурить. Как вы поступите в этой ситуации. Какие аргументы вы приведете против курения.

Воспитатель: А вот как боролись герои «Ералаша»

(Просмотр ДЮК «Ералаш» – Минздрав предупреждает!)

VIII. Рефлексия.

Воспитатель: Подводя, итоги нашей с вами беседы я хотела, чтобы вы ответили на следующий вопрос. Что полезного вы взяли для себя из нашего разговора?


IX. Заключение.

Воспитатель: Я уверена, что наша беседа с вами на прошла зря, хочется верить, что те, кто не курил – не закурит, но, а курящие – хорошо подумают, стоит ли это делать?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий