Урок по рассказу Ю. Яковлева «Белые журавлики» 5 класс


Урок чтения в 5 классе (I вид, 1 отделение)
Тема: Составление пересказа по рассказу Ю. Яковлева «Белые журавлики».
Цели:
Формировать умение учащихся пересказывать прочитанный текст с опорой на словарь и демонстрацию; активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на остаточный слух; тренировать навыки правильного и выразительного чтения; воспитывать активность на уроке
Задачи:
1.Образовательные:
-учить детей подбирать (искать в тексте) предложения к картинке или собственному рисунку,
-учить детей располагать по порядку в соответствием с содержанием читаемого серию картин,
-тренировать в умении драматизировать события прочитанного
2.Коррекционные:
-развивать слуховое восприятие,
-закреплять навыки правильного звукопроизношения,
-следить за темпом речи, внятностью произношения,
-совершенствовать навыки дактилирования.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению,
-воспитывать самостоятельность,
-формировать у учащихся чувство взаимопомощи и доброты.
Оборудование:
Презентация, таблички с речевым материалом, картинки для демонстрации, бумажные журавлики.
Ход урока:
1.Организационный момент
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Какое сегодня число?
Какой сейчас урок?
Какой сегодня день недели?
Какое время года?
2. Прочитайте план урока.
Один из учеников рассказывает план урока с опорой на запись.
1. Повторение.
2. Словарная работа.
3. Ответы на вопросы.
4. Составление пересказа.
3. Работа с презентацией.

Что мы читали?
Кто автор рассказа?
Как называется рассказ?
О ком говорится в рассказе? (ученики отвечают на вопросы)

Что мы делали? ( Мы повторяли)
Что мы будем делать? ( Мы будем объяснять слова)
4. Словарная работа.

Работа с презентацией. Объяснение слов.
Хиросима
Не было на свете
Несчастье
Атомная бомба
Ядовитый, ядовитая частица
Замертво
Опечалились
Погибший
Работа над образом девочки Сасаки.
При помощи табличек с определениями учащиеся описывают девочку, выбирая нужные слова.
Девочка (какая?) – добрая, несчастная, мужественная, трудолюбивая…
Что мы делали? ( Мы объясняли слова)
Что мы будем делать? ( Мы будем составлять план пересказа)
5. Составление плана пересказа по вопросам и картинкам презентации.
Как звали девочку?
Где она жила?
Что сделали американцы?
На что был похож взрыв?
Что стало с городом?
Почему Сасаки заболела?
Какой сон приснился девочке?
Что она стала делать?
Кто решил помочь Сасаки?
Что делали японские дети?
Кто ещё помогал?
Смогли спасти девочку или нет?
Что решили японские дети?
Где появился памятник?
Что приносят дети к памятнику?
Учащиеся самостоятельно составляют план и записывают его в тетрадь.
1. Девочка Сасаки.
2. Взрыв.
3. Девочка заболела.
4.1000 журавликов.
5. Помощь ребят.
6. Смерть девочки.
7. Памятник.
Что мы делали? ( Мы составляли план пересказа)
6. Пробный пересказ по плану.
Учащиеся по плану пробуют пересказать текст.
7. Беседа с ребятами о журавликах, которых они сделали своими руками.
Подведение итогов урока, выставление оценок, запись домашнего задания.


Приложенные файлы


Добавить комментарий