Открытый урок


Открытый урок по теме:
«Решение логических задач с помощью таблиц»
(декабрь, 2016-2017 учебный год), 6 а класс.

Цели:
развитие математических способностей;
развитие логического мышления;
умение правильно строить рассуждения;
умение выдвигать и исследовать гипотезы;
повышение интереса к предмету.
Ход урока
I Организационный момент.II Работа по теме урока.Умение мыслить последовательно, рассуждать доказательно, строить гипотезы, опровергать неправильные выводы не приходит само по себе. Это умение развивает наука логика.
(Слайд) Определение 1.
Логика-наука о законах и формах мышления.
(Слайд) Определение 2.
Математическая логика-раздел математики, логика, развиваемая математическими методами.
Решение задач - это практическое искусство, подобно плаванию, игре на фортепиано, катанию на лыжах. Научиться этому искусству можно только постоянно практикуясь. Мышление начинается там, где нужно решить ту или иную задачу. При этом каждая задача. Неизменно заканчивается вопросом на который надо дать ответ.
(Слайд) Логические задачи - это своеобразная «гимнастика для ума».
(Слайд) Виды логических задач:
задачи с отношениями;
задачи на переправу;
задачи, решаемые с помощью графов.
занимательные задачи;
задачи с использованием схем и таблиц.

III Разминка
(Слайд) В двух кошельках лежат две монеты, причём в одном кошельке монет вдвое больше, чем в другом. Как такое может быть?
(Слайд) Из спичек выложена лесенка. Уберите 2 спички, чтобы осталось 4 квадрата.
(Слайд) У Пети и Миши фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию носит каждый из ребят, если Петя на два года старше Белова?
(Слайд) Летели утки: одна утка впереди и две позади, одна утка позади и две впереди; одна утка между двумя другими и три в ряд. Сколько уток летело?
(Слайд) Три подруги Катя, Оля и Маша отправились гулять в парк. В парке они решили купить мороженое. В очереди за мороженым Катя оказалась последней и не рядом с Машей. В каком порядке стояли девочки?
IV Проблема
Учимся решать логические задачи с помощью таблиц.
(Слайд)
Живут на свете 4 талантливых молодых человека – Воронов, Павлов, Левин, Сахаров, из которых один – танцор, другой – художник, третий – певец, а четвертый – писатель.Известно, что Воронов и Левин сидели в одном зале консерватории в тот вечер, когда певец дебютировал в сольном концерте, а Павлов и писатель вместе позировали художнику. Писатель создал биографическую повесть о Сахарове и собирается написать о Воронове. Воронов никогда не слышал о Левине.
Кто чем занимается?
Обратите внимание, какое длинное и запутанное условие, даже удержать все данные в уме очень сложно, не говоря уже о том, чтобы делать какие-то выводы.
Одним из удобных способов коротко записать условие задачи является составление таблицы, которая значительно облегчит решение задачи. (Домашнее задание. Учащиеся готовят таблицу-сетку заранее).Решение.
Итак, мы знаем фамилии четырех молодых людей. Разместим их в левом столбце таблицы. В верхней строке запишем профессии.
(Слайд)
Танцор Художник Певец Писатель
Воронов + - - -
Павлов - - + -
Левин - - - +
Сахаров - + - -
Учащиеся проводят рассуждения согласно условию, заполняют таблицу.
Утвердительное решение (+).V Самостоятельная работа
Учащиеся работают парами. (Текст задачи напечатан).
Задача
В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода.
Известно, что:
вода и молоко не в бутылке;
сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;
в банке не лимонад и не вода;
стакан стоит около банки и сосуда с молоком.
Куда налита каждая жидкость?
VI Подведение итогов урока (выставление оценок).VII Задание на дом.Выполнить подбор условий интересных логических задач.
VIII Литература
Словарь иностранных слов;
Занятия математического кружка 5 класс (Е.А. Мардахаева);
Интернет ресурсы.
IX Презентация прилагается.

Приложенные файлы


Добавить комментарий