Газовые законы 10 класс


Газовые законы
технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Учитель : Назарова Л.Д МБОУ Кесовогорская СОШ имени дважды героя Советского Союза А.В.АлелюхинаКласс: 10 класс, профиль
УМК: «Физика-10» Мякишев Г.Я, БуховцевБ.Б,Сотский Н.Н – М:Просвещение,2014гТема урока: «Газовые законы», продолжительность 90 минут
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел « Молекулярная физика»
Тип урока: урок изучения нового материала
ТСО : индивидуальные компьютеры ,проектор, экран, компьютерное физическое оборудование лаборатории L-микро
Цели урока:
Предметные : изучить газовые законы; формировать умение объяснять законы с молекулярной точки зрения; изображать графики процессов; начать обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые законы;
Личностные: формирование познавательного интереса учащихся; активизация мыслительной деятельности , формирование алгоритмического мышления; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить;
Метапредметные : формирование умения работать с таблицами, формирование информационной компетентности,работа с программой Advanced Grafer, установление межпредметных связей (информатика, математика).
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
установление связи между целью деятельности и ее результатом;
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовать рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу;
ставить цель, принимать учебную задачу; сохранять учебную задачу на этапах урока;
планируют и организуют свою учебную деятельность;
определяют правильность выполненного задания.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Ход урока
Этапы урока Задача , которая должна быть решена на данном этапе для достижения цели Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 Организационный момент Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность
Приветствует учащихся.Формулирует тему занятия.
Создаёт эмоциональный настрой на продуктивную деятельность на уроке. Оценивают подготовленность к уроку, мобилизуют внимание.
2 Мотивация Повторить и ситематизировать изученный материал,научить ставить цели урока Задавая вопросы подводит учащихся к изучению нового
1Что называют идеальным газои?
2 Какие параметры называют макроскопическими
3Физический смысл основного уравнения МКТ
4 Что называют уравнением состояния идеального газа?
5Как будут изменяться параметры идеального газа, если масса газа и один из параметров будет постоянным? Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Формулируют тему урока
3 Изучение нового материала Ознакомить учащихся с понятием изопроцессов, газового закона; научить устанавливать взаимосвязь двух параметров газа при постоянном третьем. 1 Дает определение изопроцесса.
Как вы думаете сколько изопроцессов существует?
2 Вывод зависимости для изотермического процесса из уравнения состояния
3Определение процесса
4 Демонстрация с помощью электронного оборудования и экрана изотермического процесса, получение графика на экране
Анализируют полученный график, называют зависимость
4 Самостоятельная работа Вспомнить работу с программой Advanced GraferПоказать взаимосвязь физики с другими предметами Дает задание: Построить график изотермического процесса для 2 молей идеального газа при различных температурах 100К,300К, 400К , в координатах PV
Сравнить расположение графиков по отношению к осям координат. Сделать выводы Работают с данной программой, строят графики, анализируют, результаты записывают в таблицу(см. приложение)
Изучение нового материала Ознакомить с изобарным процессом Вывод математической зависимости для изобарного процесса, определение процесса запись формулы
Демонстрация изобарного процесса, получение графика на экране Анализируют полученную зависимость, называют график функции
Самостоятельная работа Дает задание: построить график изобарного процесса для 2 молей идеального газа при давлении 10^5Па, 2*10^5 Па,3*10^5Па,в координатах VT Строят графики. анализируют зависимость расположения графика от давления, заполняют таблицу
Изучение нового материала Выводит математическую зависимость для изохорного процесса. Дает определение процесса
Демонстрация самого процесса, получение графика процесса на экране Анализируют график, называют зависимость
Самостоятельная работа Задание: построить график изохорного процесса в координатах PT для 2 молей идеального газа, который занимает объем 2куб.м, 5куб.м, 7 куб.мСтроят графики, делают вывод о зависимости расположения графика к осям от занимаемого объемазаполняют таблицу
5 Закрепление полученных знаний Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке
Дает задание: построить на компьютере графики изопроцессов в других системах координат, данные занести в таблицу Выполняют поставленную задачуделают выводы,заполняют таблицу
6 рефлексия Организовать работу по осуществлению рефлексии
Организует диалог, побуждающий к общению, предлагая воспользоваться вопросами рефлексии:
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Я научился…
Было трудно…
Составить синквейн со словами изотерма, изохора, изобара Дают оценку своей деятельности, оценивают объективно свой вклад в решение задач.
7 Домашнее задание Инструктирует учащихся для успешности выполнения домашнего задания п 69 упр 13(8) Записывают домашнее задание
Приложение
Изотермический процесс Изобарный процесс Изохорный процесс
Общее условие для всех Определение Формулы зависимости величин Кто открыл, когда
Графики процесса в координатах PV;PT;VT


Приложенные файлы


Добавить комментарий