Интегрированный урок русского языка и литературы в 7 классе Языковые средства выразительности речи в стихотворении М.Ю.Лермонтова На севере диком…



Интегрированный урок русского языка и литературы в 7 классе
(по «Программе по русскому языку», авт.-составитель С.И.Львова,2009)

«Языковые средства выразительности речи в стихотворении М.Ю.Лермонтова «На севере диком»

Цели урока:1) систематизация и обобщение знаний учащихся о средствах
выразительности речи (в формате раздела«Текстоведение») и выявление их в стихотворении М.Ю.Лермонтова
«На севере диком»; помочь учащимся глубже понять творчество поэта;
2) развитие умений учащихся сравнивать, сопоставлять, делать
аргументированные выводы;
3) формирование у учащихся чуткого отношения к слову, желания говорить не
только правильно, но и выразительно; развитие эстетического вкуса,
расширение культурного кругозора детей.
Оборудование:1) портрет М.Ю.Лермонтова;
2)текст построчного перевода 33-го стихотворения Генриха Гейне из цикла
«Лирическое интермеццо» («Книга песен»);
3) запись романсов А.С.Даргомыжского «Сосна» и М.А.Балакирева «На
севере диком», песни М.Кажлаева « На севере диком»;
4) разборная таблица «Языковые средства выразительности речи»;
5) репродукция картины И.И.Шишкина «На севере диком»;
6) мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, исследовательская работа.
Фомы работы учащихся: коллективная, парная, индивидуальная.

Ход урока
1.Вступительное слово учителя (цели, задачи урока и т.д.)
Оформление тетрадей (запись даты, темы, эпиграфа «человек через слово всемогущ..»
(Г.Р.Державин).
2. Актуализация знаний
Повторение основных групп средств выразительности речи. (Учитель на магнитной
доске заполняет постепенно таблицу «Языковые средства выразительности речи»).
3.Новое
Выразительное чтение стихотворений Лермонтова, изученных детьми ранее ( «Парус»,
«Утёс», «Когда волнуется желтеющая нива», «Молитва» и др.)
-Каково, по вашему мнению, настроение лирического героя большинства стихотворений
М.Ю.Лермонтова?
(Обобщение учителем ответов учащихся).
-Чтение учителем стихотворения «На севере диком»
-Объяснение значения слова риза (толкование слова должно быть выписано детьми заранее дома).
-Какие образы возникли в вашем воображении?
-Какими словами характеризуются образы сосны и пальмы?
-Каково настроение лирического героя?
-Теперь послушаем историю создания этого произведения (сообщение заранее подготовленного ученика)
4.Исследовательская работа (парная)
Анализ построчного перевода 33-го стихотворения Г.Гейне из цикла «Лирическое интермеццо» ( «Книга песен»)
-Определите интонацию перевода, чувство лирического героя, сравнивая с произведением Лермонтова.
-Вывод (учитель обобщает ответы уч-ся) : стихотворению М.Ю.Лермонтова присущи большая выразительность и проникновенность.
-Как вы считаете, почему произведение Лермонтова выразительнее? Почему оно оказывает большее эмоциональное воздействие на читателей? (Использование средств выразительности, кропотливая работа над словом).
-Назовите эти средства (уч-ся приводят примеры и записывают их в тетрадях).
-Каким размером написано стихотворение?
-Сопоставим некоторые образы двух текстов (построчного перевода и стихотворения):
на холодной вершине на голой вершине (сильнее выражена бесприютность
обездоленность)
на пылающей скале на утёсе горючем (фольклорный эпитет, соединяющий значение слов горячий и горестный, ср. плакать горючими слезами)
белым покрывалом снегом сыпучим, как ризой, одета ( усиление великоле-
пия убранства, возвышенность, торжественность)

-Какие выводы мы можем сделать после проведённого нами исследования?
(Учитель обобщает ответы учащихся, говорит о самостоятельности произведения Лермонтова, о подлинном смысле стихотворения).
5.Продолжение беседы о выразительной речи (в ракурсе «Текстоведения»)
-Мы убедились в том, что выразительная речь не совсем обычная речь. Какая же она, по-вашему?
-Как она воздействует на читателя, на слушателя?
-(Учитель обобщает ответы уч-ся и говорит о том, что произведение Лермонтова вдохновило композиторов и художников создать свои произведения искусства)
6. Прослушивание романсов А.С.Даргомыжского «Сосна» и М.А.Балакирева «На севере диком», обмен впечатлениями. (Учащиеся в тетрадях записывают названия романсов и их авторов).
Знакомство и краткое обсуждение картины И.И.Шишкина «На севере диком»
7.-Убеждаемся, что выразительная речь делает чудеса. В каких стилях речи важна выразительность? Почему?
-В каких стилях она неуместна?
-Какой должна быть наша речь? ( Правильной, точной, выразительной и т.д.)
-Конечно, так как «человек через слово всемогущ: язык всем знаниям и всей природе ключ» (Г.Р.Державин). Хорошая речь- это ещё и признак вашей культуры, вашего отношения к людям, которые вас окружают
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов работы учащихся на уроке.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий