Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Вежливое слово – всей жизни основа»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 д.Ручьи











Конспект образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Вежливое слово – всей жизни основа»

















Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
Паршина Марина Васильевна






2016г.

ТЕМА: «Вежливое слово – всей жизни основа»

Задачи:
- Закрепить и систематизировать знания детей о добрых, вежливых словах;
- Учить поддерживать беседу на заданную тему, отвечая на вопросы;
- Совершенствовать интонационную выразительность речи;
- Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь;
- Развивать память и творческое воображение, воспитывать любовь к народному творчеству (сказки, пословицы, частушки).

Оборудование: схема – карта города Волшебных слов, силуэт автобуса, книга Г.Остера «Вредные советы», шумовые музыкальные инструменты.

Предварительная работа: заучивание с детьми стихотворений, пословиц, поговорок о вежливых словах, подготовка сценок, иллюстрирующих проблемные ситуации, чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово», беседа по содержанию.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по необычному городу. А называется он – город Волшебных слов. А поедем мы туда на этом веселом автобусе (показать силуэт автобуса, вырезанный из картона). А теперь отправляемся в путь, во время которого мы вспомним много известных нам вежливых слов и познакомимся с новыми.
- Посмотрите – это карта города Волшебных слов. Путешествие начнём с улицы Добрых слов, а затем проедем по самым интересным улицам, площадям и аллеям, делая в нужных местах остановки (прикрепить автобус в начале маршрута - на улице Добрых слов).
- Для начала давайте проведём небольшую викторину – проверим, какие «волшебные слова» вы знаете.
- Давайте вспомним, какие стихи о вежливых словах мы знаем: (Дети читают стихи)

Добрый день
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.



Доброго пути
Нам желают «доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь!

Спасибо
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали, сколько раз?

Простите
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я всё же забуду –
Простите, я больше не буду!

Воспитатель:

Эти слова всем известны давно,
Видишь – они и просты и не новы
Но я ещё повторю всё равно
- Добрые люди, будьте здоровы!

- Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили. А как вы думаете – отчего зависит их сила? Вспомните рассказ «Волшебное слово». Какое волшебное слово сказал старичок Павлику? А как он советовал его говорить?
- Правильно, сила «волшебных слов» зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым, или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они перестают быть «волшебными». А примеры вы сейчас увидите сами, потому что мы попали в тупик Вредных советов. Жители этого тупика приготовили по одному вредному совету. Внимательно прослушайте стихи и скажите, что в этих советах неправильного, вредного, и как по-настоящему нужно поступать в данных ситуациях.
Г. Остер 1. Если ты пришёл к знакомым
2. Если к папе или маме
3. Если друг твой самый лучший

Воспитатель:
- Конечно, все эти советы не зря носят название «вредные» - на самом деле никакие это не советы, а шутки, которые учат как на самом деле не надо себя вести. Думаю, если бы наши дети на самом деле так поступали, то их родителям было бы очень стыдно за таких детей.
- Зато мы узнали, что Добрые слова надо и произносить по доброму. А ещё я хочу отметить, что добрые слова должны непременно сочетаться с добрыми поступками.

- Наше путешествие продолжается. И мы выезжаем с вами в парк Сказок и пословиц. Ребята, мы с вами живем и узнаем «Что такое хорошо, и что такое плохо». Мы уже знаем, что если для тебя делают что-то хорошее, то за это надо платить добром. Но добро всегда борется со злом. И мы обязательно должны победить зло, чтобы в мире было много доброты. Ребята мы знаем много сказок, которые учат нас быть добрыми и справедливыми, бороться со злом, не верить хитрым и лживым. Вы знаете, что в сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди – всегда красивы. А какие сказки вы помните, где добро побеждает зло? («Золушка», «Аленький цветочек», «Крошечка-Хаврошечка»). Но кроме сказок есть много пословиц и поговорок о добре и зле. Вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете.
1) Доброе словечко в жемчуге.
2) Доброе слово дороже богатства.
3) На добрый привет – добрый ответ.
4) Доброе слово - что дождь в засуху.
5) Доброе слово и кошке приятно.

- Посмотрите-ка Карту Города вежливых слов. Мы попали на Весёлую полянку. Давайте немножко отдохнём на ней.

Физкультурная минутка «Если нравится тебе»

Если нравится тебе, то улыбнись вот – так
Если нравится тебе, то не дерись вот – так
Если нравится тебе, то подружись вот – так
Если нравится тебе, то веселись вот – так.

- Мы приехали на улицу частушек, поэтому послушаем частушки:

(Воспитатель и музыкальный руководитель исполняют частушки с использованием инструментов шумового оркестра)

На занятиях в детском саду
Учим вежливые слова
А потом их забываем
Чтоб не пухла голова!

Петя ловко ловит рыбу
Может лодки мастерить
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.

Говорит лентяйке мать:
«Убери свою кровать!»
А лентяйка «Маменька,
Я же ещё маленька!»


Коля ссориться с друзьями,
В ход пускает кулаки –
У задиры под глазами
Не проходят синяки.

В поезд входят три мальчишки
- Ой, народу сколько тут!
Занимай места, ребята!
А то бабушки займут!

Вася в гости как придёт
Свой вопросик задает:
«А у вас гостям когда
Подается здесь еда?»

Старших может перебить
Помешать беседе,
Ох, медвежливый какой
Грубый мальчик Федя!

Очень дружно мы живём,
Песни весело поём!
Лучше доброй группы нашей
Во всем мире не найдём.

Воспитатель:
- Похлопаем в ладоши, поблагодарим наших частушечников. А теперь мы въезжаем на Театральную улицу, где живут мальчишки и девчонки, которые очень любят театр! И для нас они приготовили сценки по знанию правил вежливости. Давайте посмотрим и подумаем, правильно ли поступают дети. (Обыгрывание и обсуждение проблемных ситуаций)
Знакомьтесь, - это Лена и Витя.
Лена возмущенно говорит Вите:
- Эй ты, ты какой невежа, почему зовёшь меня Ленкой?! (Девочка должна назвать мальчика по имени, показывая пример вежливости, а не кричать «Эй, ты?!».)
2) Это Антон и Стасик.
Антон кричит Стасу:
- Скажи, сколько сейчас часов? (Надо не кричать, а вежливо спросить. Антон забыл слово «пожалуйста». После надо сказать «спасибо». Правильно говорят не «сколько часов», а «который час».)
3) Это Настя и Вера.
Вера отнимает куклу у Насти и кричит:
- Это моя кукла! Сейчас я буду играть с ней! (Надо не кричать, не отбирать, а вежливо попросить. Предложить поиграть вместе.)

Воспитатель:

- Наше путешествие подошло к концу. Напомните мне, ребята, по какому городу мы путешествовали?
А на прощанье мне хотелось бы вам сказать следующее:
Надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если станем мы хоть чуточку добрей!

















СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. И.Агапова, М.Давыдова «Игры и задания для чудо-воспитания», Лада, ИКТЦ, 2007 г.
2. И.Ф.Мулько «Этика для детей 5-7 лет», М.; Сфера, 2011г.
3. Н.Пикулева «Слово на ладошке» М.; Новая школа, 1997г.
4. Г.Остер «Вредные советы», РОСМЭН, 1995 г.



Используемые интернет ресурсы:

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] частушки о вежливости для детей
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий