Урок по теме Сила Ампера, Сила Лоренца 9 класс

ГБОУ СОШ № 1268


Урок по физике в 9 классе
по теме:

"Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило
левой руки."


учитель физики
Бокарева Елена Павловна



Москва 2015
ПЛАН УРОКА
Предмет: физика
Класс: 9
Тема урока «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки."
Место урока в теме: урок открытия новых знаний.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
обеспечить усвоение учащимися понятия силы Ампера. Научить определять направление силы Ампера с помощью правила левой руки.
Задачи урока
Личностные:
содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать суждения.
Метапредметные:
регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-находить вариант решения учебной задачи;
-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
коммуникативные:
-выражать свои мысли, обосновывая суждения;
-расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к физике.
-работать самостоятельно и в гуппе;
-развивать навыки взаимоконтроля;
познавательные:
-выполнять учебные действия в письменной и устной форме;
-осуществлять анализ объекта, делать выводы;
Предметные:
научиться решать задачи по теме.
Планируемый результат: научиться решать задачи по данной теме.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение



ХОД УРОКА

№ п/п
Этап урока
Методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.
Организационный момент
Диалог учителя с классом
Приветствует, проверяет готовность к уроку.
.
Включаются в работу.




2.
Актуализация знаний
Фронтальная работа.
Предлагается ответить на вопросы:
Что является источниками магнитного поля?
Как можно обнаружить магнитное поле?
Что собой представляют линии магнитного поля?
.


Отвечают на поставленные вопросы.



Отвечают на вопросы.





Фронтальный “°эксперимент
№1
Показать взаимодействие постоянных магнитов.
Вопрос:
Как взаимодействуют полюсы постоянных магнитов
№2
Сборка электромагнита.
Вопрос:
Как имея компас определить полюсы электромагнита?
№3
Сборка электромагнита.
Вопрос:
Как изменить полярность электромагнита?
Как это проверить?
№4
Линии магнитной индукции.
Цель:
Получить картину линий магнитной индукции с помощью стальных опилок и постоянных магнитов.

Проводят эксперимент, отвечают на вопросы.

3.
Изучение нового материала
Изучение нового, частично-поисковый метод
Вопрос:
.Как можно обнаружить магнитное поле?
Магнитное поле действует на проводник с током и на движущийся заряд.
Заполнение таблицы в тетради.

Правило левой руки для определения направления силы Ампера и силы Лоренца ( показ слайдов).
Вопрос:
По какой траектории будет двигаться тело, если сила направлена перпендикулярно скорости?
Показ слайдов.






Отвечают на вопросы.


Записывают тему урока, заполняют таблицу.



Отвечают на вопросы.





4.
Закрепление изученного материала
Репродуктивный метод


Решить по рисункам, демонстрируемым на доску №
839,840,841
Обсуждение в группе с последующей проверкой правильности ответа с помощью доски.

5.
Информация о домашнем задании
Комментарий
Учить:п.45-46,Упр.36



Записывают домашнее задание

6.
Подведение итогов урока, рефлексия
Беседа
Ответьте на предложенные вопросы:
1. Что мы узнали сегодня на уроке?
2. По какой формуле вычисляется сила Ампера?
3 . По какой формуле вычисляется сила Лоренца?
4. По какому правилу определяется направление силы Ампера?
5. По какому правилу определяется направление силы Лоренца?


Отвечают на поставленные вопросы. Определяют уровень достижений своих результатов


Литература:
С.В. Громов, Н.А. Родина- Физика9, учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2004.
В.И.Лукашик, -. Сборник задач по физике, М.: Просвещение, 2004.
Ресурсы Интернет.





















Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий