«Занятие в средней группе «В гости к самовару»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 г.Суража Брянской области
Конспект интегрированной
непосредственно -образовательной деятельности
по познавательному развитию
«В гости к самовару»
в средней группе.

Воспитатель: Титоренко Анна Леонидовна
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция с ОО: художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие ,речевое развитие
Задачи:
-познакомить детей с происхождением самовара, устройством самовара, учить чтить и уважать традиции русского народа, проводить простейшие опыты с водой;
-развивать речь детей, творческие способности , любознательность;
-воспитывать любовь к Родине, народной культуре;
Оборудование: самовары, баранки, картинки «посуда», заготовки бумажных чашек, стаканчики, сахар, сок, трубочки, гуашь, ватные палочки, фонограмма песни «Самовар», компьютер, проектор, интерактивная доска.
Предварительная работа: беседа о самоварах, рисование ватными палочками, пальчиками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день! ».
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
– Дети, я отправляюсь в путешествие. Хотите вместе со мной? Здорово! Тогда посмотрите на эту картинку-загадку. Если вы назовете предметы, которые спрятались на картинке, вы узнаете, куда мы с вами отправимся.
(На картинке-загадке изображения нескольких наложенных друг на друга предметов, например: кастрюля, чайник, чашка, блюдце, самовар, стакан, вилка, ложка)
– А как можно назвать эти предметы одним словом? (Посуда). Правильно, а мы отправляемся к Самовар Самоварычу.
- Дети, для чего нужен самовар? (кипятить воду для чая). Раньше, в старину, любили пить чай из самовара. Люди садились за стол, пили чай и беседовали. Вода в самоваре долго не остывала… Чай был вкусный, ароматный… Самовар является чисто русским изобретением и, в противоположность большинству изобретений, имеющим своего автора, нельзя указать, кто именно придумал самовар. Надо полагать, что самовар является результатом творчества многих лиц. С несомненностью можно установить, что первые самовары появились в Туле, здесь же из рода в год развивалось самоварное производство, а потому Тула с полным правом может считаться колыбелью этого производства. Еще в конце 18 столетия в Туле, на Штыковой улице, слесарь Лисицын открыл небольшую самоварную мастерскую, которая была первой в Туле и положила начало производству тульских самоваров фабричным путем. (рассказ сопровождается показом презентации о самоварах).
– Итак, мы отправляемся. По пути мы будем с вами выполнять интересные задания и отгадывать загадки.
В:– Я ребяток собираю, в путь-дорожку приглашаю. Не заблудиться нам в нашем путешествии помогут стрелочки, которые вы видите на полу. Они укажут нам направление, куда путь держать. Будьте внимательны, не отставайте, но и не бегите вперед.
(Делаем несколько шагов по направлению стрелок до «поляны).
– Но что это? (Обращаю внимание на конверт со схемой «Свойства воды») .
1 Остановка
-Самовар Самоварыч дружит с водой и просит узнать ее свойства с помощью опытов.
- Ребята, а вы знаете, что вода – волшебница.
Я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. (Присаживаемся за столы.)
1 опыт.
Предложить попробовать через соломинку воду и сок.
Вопрос: есть ли у воды вкус? А у сока? Вывод- у воды нет вкуса.
2 опыт
нюхают воду. Вывод- не имеет запаха.
3 опыт.
_ Дети, перед вами стаканчик с чистой водой и мисочка с сахарным песком.
- Давайте посмотрим, что станет с сахарным песком, если мы его положим в воду.
- В стаканчик положите ложечку сахарного песка и размешайте его. Что получается? Растворился сахарный песок в воде или нет? Вывод- сахарный песок в воде растворился.
Физминутка
В кухне самовар стоит
Он, как зеркало, блестит,
Словно паровоз, пыхтит,
И как будто говорит:
« Если хочешь чай, дружок,
Поверни мой рычажок,
Чтоб из крана кипяток
В чашку весело потек!
Я недаром так пыхчу-
Людям воду кипячу,
Всех от мала до велика
Чаем напоить хочу!»
2 остановка
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Хорошо- плохо»
- Встаем в круг.
Я вам буду кидать мячик и задавать вопрос:
Вода – это хорошо. Почему? Или
Вода – это плохо. Почему?
(ХОРОШО -из нее готовят пищу люди, поливают растения, пьют животные, моют посуду. стирают… моются, водяные мельницы измельчают зерно, перевозят груз по морям, рекам.
в воде живет рыба, морские животные, дождь убирает пыль с деревьев с дороги, в фонтане –красиво…
ПЛОХО -может затопить дома, много луж после дождя - грязно, намочишь ноги- заболеешь, нельзя гулять- дождь, появиться ржавчина на металле, гниют деревья, белье намокнет…
- Пойдемте дальше по стрелке.
3 остановка
- А вот и второе задание (конверт с загадками) .… Нужно отгадать загадки.(на каждую загадку на доску помещается соответствующая картинка):
1. Сама не ем, а людей кормлю (Ложка)
2.Сделаны они из стекла, предназначены для чая, сока, молоко. (Стакан)
3.Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)
4.На одной широкой ножке у неё 4 рожка, но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса. . . (вилка)
5.Она всем очень нравится, на блюдечке красавица, с одной рукой милашка,
Голубенькая. . . (чашка)
6.На плите стоит горячей вкусноту под крышкой прячет, кашу варит в ней мамуля,
Ручки две, одна. . . (кастрюля)
– Правильно отгадали, молодцы! А как эти предметы можно назвать одним словом? (Посуда)
– Отправимся в путь дальше. . .
4 остановка
- Итак, мы пришли в мастерскую к Самовар Самоварычу.
(Дети садятся за стол и рассматривают самовар) .
- Это самовар. Какой он? (Блестящий, красивый, пузатый) .
- Что есть у самовара? (Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, ножки) .
- Для чего он нужен и как с ним правильно обращаться?
Но вот самовар у нас есть, можно пригласить гостей. Но у нас чего – то не хватает
( чашек).
Самовар Самоварыч приготовил чашки и просил нас их разукрасить.
1 группа – ватными палочками
2 группа – пальчиком
Рефлексия
- Ну вот, стол для чаепития накрыт, самовар кипит, можно погостить немного у Самовар Самоварыча… Согласны?
–Понравилось путешествовать? Что понравилось больше?
– Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Вы отгадали все загадки на полянке, справились с заданиями, потому что были внимательные и дружные. А теперь можно и чаю ароматного попить с бубликами да и гостей пригласить (звучит фонограмма песни «Самовар»)

Приложенные файлы


Добавить комментарий