«Внеклассное мероприятие для учащихся старших классов по физкультуре на тему «Крестики-нолики»

«Крестики-нолики»
Внеклассное мероприятие для учащихся старших классов
Гончар Сергей, учитель физкультуры
Стахановской СОШ №32
ЦЕЛИ: повышение познавательного интереса учащихся к физвоспитанию, спорту и здоровому образу жизни; закрепление теоритических знаний по физической культуре и спорту; содействие развитию быстроты, ловкости; воспитание дружелюбия, коллективизма.
Оборудование: мячи; теннисные, бадминтонные ракетки; воздушные, теннисные шарики; кегли и кубики; светонепроницаемые повязки; секундомер.
Музыкальное оформление: подборки популярной музыки под конкурсную программу.
Место проведения: актовый зал.
Участники: сборные команды девушек и юношей 9-11 кл.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, уважаемые гости! Ведущий 2: Мы говорим вам «Здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! А, как известно, здоровье является главной ценностью человека.
Ведущий 2: И сегодня, в этом зале состоится спортивная конкурсно игровая программа «Крестики-нолики», в которой будут принимать участие старшеклассники: команда девочек и мальчиков.
Ведущий 1: Оценивать наши состязания будет многоуважаемое жюри в составе:
- Директор школы – Александр Юрьевич Чулков;
-преподаватель физвоспитания УВК№14-Станислав Владимирович Дьяченко
- преподаватель физвоспитания СОШ№2- Евгений
Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляется нашему уважаемому директору школы Александру Юрьевичу Чулкову.
Ведущий 2: Друзья! А сейчас я хочу вам представить спортивную гордость нашей школы, участников сегодняшней игры «Крестики-Нолики». Встречайте бурными аплодисментами команду девчонок «Крестики».
2 Визитка девочек
Ведущий 1: Девчонки, вы просто мега классные! А сейчас я хочу представить вам неподражаемую команду мальчиков «Нолики». Встречаем наших участников бурными овациями!
3 Визитка мальчики
Ведущий 2: Итак, вы познакомились с нашими участниками игры. Сейчас я попрошу команды выйти на сцену. Команда «крестики», «нолики».
Ведущий 1: Это самые ловкие и сильные мальчишки, и самые быстрые и обаятельные девчонки. Давайте громкими аплодисментами поприветствуем их и пожелаем удачи в нелегкой борьбе!
Ведущий 2: Внимание, внимание! Мы начинаем праздник юности и красоты Оптимизма и хорошего настроения Успеха и победы Мы начинаем праздник здоровья!
И сейчас наступает самый ответственный момент нашей игры. Я приглашаю выйти капитанов команд. Вам предстоит сыграть в простую игру - крестики-нолики, чтобы определить порядок конкурсов. Ну, что готовы? Тогда начинаем. И первыми сделать ход я предоставляю право команде девочек «Крестики». Ярослав, ваш ход. (и так до конца). Победила команда __________. Именно вам предоставляется право первым выбрать конкурс. Пожалуйста, откройте одну из ячеек, которую вы выбрали.
И так первый конкурс__________________________________.


2 Фон для выхода ведущих
Ведущий 2: Вот и подошёл к концу наш конкурс.
Ведущий 1: А пока жюри подводит итоги. Для вас выступает агитбригада 6 класса «Я - выбираю здоровье»
3 Номер агитбригады»
4 Фон
Ведущий 2: Мы просим жюри объявить итоги конкурса.
Ведущий 1: Подходит к концу наша встреча, ребята
Но праздник здоровья не знает границ.
А что о здоровье заботиться надо,
Мы вам показали, покажет и жизнь!
Ведущий 2: Улыбка красивая, стройность фигуры,
Успешность учебы зависит от нас.
К нам хвори, печали дорогу забудут,
Ведь наше здоровье в ваших руках!
ВМЕСТЕ: До свиданья! До новых встреч!
«Танцевальный конкурс»
Ведущий: Ребята правила конкурса очень просты. Я попрошу вас, выстроится в две колоны лицом к жюри. Как видите, вы стоите по парно. По моей команде заиграет музыка, и первая пара начнет танцевать. Как только меняется песня, танцующая пара быстренько отходит в конец колоны, а следующая пара начинает танцевать. И так пока не станцуют все пары. Жюри внимательно смотрит и оценивает наших конкурсантов. Команда, чьи танцы будут смешнее и оригинальнее, побеждает! Участники, вам всё понятно? Ну, что тогда раз, два, три начало игры!
(Виду активную работу с болельщиками)
Я прошу жюри поднять табличку команды, которая, по их мнению, лучше!
В этом конкурсе победила команда___________________
«Конкурс Перевертыш»
Ведущий: Конкурс на смекалку. Команды я попрошу вас построится в шеренгу. Правила конкурса очень просты. Я прошу вас перестроится по какому либо признаку от большего к меньшему или от светлого к темному и так далее. Давайте попробуем на примере. Постройтесь по размеру обуви от больше к меньшому. Поверяю. Суть игры вам понятна? Жюри, соответственно, оценивает правильность выполнения задания. Готовы, тогда начинаем!
Построится по:
- по году рождения;
Проверяем. Жюри всё видит и учитывает кто быстрей!
- по размеру ушей от большего к меньшому;
- по длине ног от большего к меньшому;
Я прошу жюри поднять табличку команды, которая, по их мнению, лучше!
В этом конкурсе победила команда___________________.
«Сказка»
Ведущий: Я предлагаю в каждой команды выбрать по , которые будут инсценировать сказку! Я даю вам реквизит и роли, победит та команда, чьи участники будут смешней и интересней обыграют сказку!
Я прошу жюри поднять табличку команды, которая, по их мнению, лучше!
В этом конкурсе победила команда___________________.
Большая эстафета
Ведущий: В эстафете принимает участие вся команда. Каждый участник выполняет свое задание на этапе
Ведение футбольного мяча.
Ведение баскетбольного мяча.
Подбивание воздушного шарика бадминтонной ракеткой.
Подбивание шарика для настольного тенниса ракеткой.
Подбивание волейбольного мяча «двумя снизу».
Прыжки «кенгуру».
Два переворота боком.
Гладкий бег.
Все этапы выполняются до поворотной кегли и обратно, передача эстафеты – касанием ладони следующего участника. Кто быстрее и правильно выполнит задание – тот и победил.
Ловкие руки
Все участники поочередно, подбросив вверх мяч, пытаются подобрать большее количество предметов с пола. Попытка является успешной, если будет пойман подброшенный мяч. Побеждает команда, подобравшая большее количество предметов.


Эрудиты
Каждая команда должна постараться ответить на большее количество вопросов за одинаковое время
1.Что у игрока на спине (номер)
2. Чем играют в хоккей (шайбой, мячом)
3. Что у хоккеиста на голове (шлем)
4. Предмет, показывающий стороны горизонта
(компас)
5.Открытый комплекс площадок (стадион)
6. С чего прыгает лыжник (трамплин)
7.Что в руках у бейсболиста (бита)
8. В каком виде спорта играет фигуры
(шахматы)
9. Закрытая спортивная площадка (спортзал)
10. Что метает легкоатлет (копе, диск, молот)
11. Как называется нарушение в баскетболе (фол)
12.Сколько шахматных фигур на доске (32)
13.Плаванье на доске под парусом (виндсерфинг)
14.Сколько шашек на поле в начале игры (24)
15.Как называется пешка, прошедшая сторону соперника (проходная)
16. Самолет без мотора, сам не взлетает (планер)
17. Вид спорта, объединяющий плаванье, велоспорт, бег (триатлон)
18. Нехватка времени в шахматах (цейтнот)
19.Самая длинная дистанция в беге (марафон, 42 км.,195м)
20. Игра с мячом, сидя на коне ( конное поло)
1.Обязательный атрибут судьи в поле (свисток).
2. Чем гребут гребцы (Веслом).
3. Где проходят соревнование по плаванью (бассейн)
4. В какой игре мяч бьют ногами (Футбол)
5.Линия, делящая поле пополам (центральная)
6.Олимпийский девиз (быстрее, выше, сильнее)
7. Чем награждают победителя (грамота, медаль, кубок)
8. Человек, занимающийся спортом (спортсмен)
9. Линия, ограничивающая площадку в ширину (боковая)
10. Количество олимпийских колец (5)
11. Что преодолевает л/а во время бега
(дистанцию, барьер)
12.Судья в ринге (рефери)
13.Ошибка при прыжке в длину (заступ)
14. Плаванье на доске по волнам (серфинг)
15. Быстрый спуск на лыжах между флажками (слалом)
16. Что преодолевает прыгун в высоту (планку)
17. Игра с мячом на воде (водное поло)
18. Родина футбола (Англия)
19. Спортсмен, бегающий на средние и длинные дистанции (стайер)
20. Соревнование на яхтах (регата)
«А тебе, слабо»
Соперники соревнуются парами. Один показывает какое-либо упражнение, а его оппонент должен его повторить. Потом наоборот. Побеждает команда, набравшая больше победных очков.


«Зоркий глаз»
Команды совершают броски по мишени «Дартс» дротиками с расстояния 2,5м. Команда, набравшая большее количество очков побеждает.
Конкурс капитанов
Капитаны команд с повязкой на глазах, пользуясь подсказками команды и зрителей, должны собрать в корзину как можно больше предметов одного цвета, разбросанных на полу, за 1 минуту.
Викторина со зрителями
Фрукт для лечения температуры? (Лимон, Малина)
Когда закаляться лучше всего? (летом)
Каким спортом можно заниматься зимой? (произвольный ответ)
Можно ли давать другим свою расческу/помаду/полотенце? (нет, можно заразиться кожным заболеванием)
Можно ли пить из лужи? (нет, в критических условиях лучше соорудить простейший фильтр)
Почему не стоит гладить бездомных животных? (много паразитов может передаться)
Какие самые вредные продукты вы знаете? (чипсы, лимонады и прочее)
Вреден ли макдоналдс? (не вреден при очень редком употреблении в ограниченном количестве)
В какое время суток лучше совершать ежедневную пробежку? (вечером по мнению большинства врачей)
Основная причина смерти во время приема наркотических веществ, даже впервые? (Передозировка)
Наркотики уничтожают клетки белков, ответственные за иммунную систему, так как при приготовлении их используют всевозможные растворители. Какой орган, значит, страдает первым? (Печень)
Народная мудрость учит нас, что это приносит одну радость, но сто видов горя. Что это? (Алкоголь)
Самое распространенное и доступное всем наркотическое вещество? (Никотин)
Самая распространенная на всей плане заразная болезнь? (Насморк)
А незаразная? (кариес)
Как называется положение тела при любом действии? (осанка)

Литература. О.В.Белоножкина и др. Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе. – Волгоград: Учитель, 2007.
Здоровье и физическая культура – информационно-методическое издание


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий