«Внеклассное мероприятие для 1 класса «В гостях у русской народной сказки»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Балашова Саратовской области»
Внеклассное мероприятие для учащихся 1 классов
В гостях у русской народной сказки
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №16 г. Балашова Рзянина Л.А


Внеклассное мероприятие для 1 классов:
В ГОСТЯХ У РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ
ЦЕЛИ:
*познакомить с понятием - устное народное творчество, расширить знания о русских народных сказках, вспомнить известные детям сказки и познакомить с неизвестными;
*формировать и развивать познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие способности;
*воспитывать по средствам сказок любовь и уважение к близким людям и друзьям, гордость за мудрость и доброту русского народа .ОБОРУДОВАНИЕ:
выставка книг с русскими народными сказками, карточки с заданиями, презентация сказки «Колобок», жетоны для поощрения активных участников мероприятия, куклы или картинки героев для инсценировки сказок «Курочка Ряба « и «Репка», компьютер, проектор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий:
Далеко – далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна.
Живут в ней в мире и согласии сказки. Дойти до той страны очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса будут ждать вас на каждом шагу. Не спугните их.
Тише, тише, ребятишки,
Сказки любят тишину.
Не пропустят шалунишек
В ту волшебную страну.
Чудеса не любят шума.
Тихо сядем на пенёк.
Сказка чтоб не испугалась –
Свои губки на замок.
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке – приходи.
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди.
-Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках. А чем они отличаются от других сказок? 1.
(Ответы детей: русские народные сказки начинаются часто одинаково (Жили-были), у русских народных сказок нет автора, их написал народ.)
Ведущий:
- Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки передавались из уст в уста, поэтому сказки относят к Устному народному творчеству. И шагала она по свету, яркая умная, весёлая. А вы любите и знаете сказки? Вот это мы сегодня и проверим!
Задание 1.
- Отгадайте, о каких героях идёт речь в загадках. Из каких сказок эти герои.
1) Парень слез с любимой печки,
За водой поплёлся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал.
( Емеля. «По щучьему велению»)2) То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится.
( Жар-Птица. «Иван-царевич и Серый Волк»)
3) На кочке болотной
Невестушка ждёт,
Когда же за нею
Царевич придёт.
( Царевна-лягушка. «Царевна-лягушка»)
4) Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал.
В мрачном он дворце живёт
И чужих невест крадёт.
(Кощей Бессмертный. «Кощей Бессмертный»)5) Чтоб взлететь над землёй,
Ступа ей нужна с метлой.
(Баба-Яга. «Баба-Яга», «Царевна-лягушка» и др.)2.
Задание 2.
-Ребята подготовили маленькие спектакли по сказкам «Курочка Ряба» и «Репка».
(Инсценировка сказок)
Задание 3.
- На картинках изображены волшебные предметы. Скажите, с какими героями сказок они связаны.
1) Волшебная игла («Кощей Бессмертный»)
2) Стрела («Царевна-Лягушка»)
3) Печка («По щучьему велению»)
4)Яйцо («Курочка Ряба»)
5) копытце с водицей (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Задания 4.
- Ребята, перепутались названия сказок. Начался переполох. Соедините начало и конец в названиях сказок.
Царевнапоросёнка
Иван царевич иХаврошечкаКрошечкалягушка
Василиса БессмертныйТриСерый Волк
КощейПрекрасная
Задание 5.
- Во всех русских народных сказках есть интересная особенность, угадайте, какая…
(На доске рисунки: жук, игла, лук, избушка, бабочка, игла, лампочка, избушка.)Нужно составить слова из начальных букв рисунков. Верно «Жили – были…» А в чём особенность?
(Ответы детей: так начинаются русские народные сказки.)
-Догадайтесь, какие сказки так начинаются?
«Жили – были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький…» («Гуси – лебеди»)
«Жили – были старик со старухой. У старика была своя дочка, а у старухи своя…» («Морозко»)
«Жили – были старик со старухой и была у них курочка…» («Курочка Ряба»)
3.
Задание 6.
-Все прекрасно знают, что в сказках всегда добро побеждает зло. Но без отрицательных героев сказка была бы неинтересна. Назовите положительных и отрицательных героев сказок.
(Ответы детей: Кощей Бессмертный – отрицательный герой, Крошечка Хаврошечка – положительная героиня и т.д. )Задание 7.
-Очень часто в русских народных сказках главными героями являются звери, в которых народ видел людей: их хорошие и плохие поступки. Отгадайте этих героев:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый,
Ох, краса…
А зовут её… (Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
По снегу бежит – петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно –
Волку и лисе обидно! (Заяц)
-Все эти герои имеют очень близкое отношение к одной известной сказке, в которой главный герой убежал от дедушки и бабушки и покатился по дорожке. Назовите эту сказку.
(Ответы детей: сказка «Колобок»)
-А кого не хватает? Какого героя?
(Ответы детей: не хватает Медведя.)
Ведущий:
-Посмотрите и послушайте сказку «Колобок». Она особенная, потому что соавторами этой сказки являются учащиеся 1 «а» класса. Дети выполнили рисунки к этой сказке.
(Презентация сказки «Колобок»)
4.
Задание 8.
-Если вы некоторые сказки ещё не прочитали, то вам нужно кое-что сделать.
(Дети отгадывают «Путаницу», где зашифровано слово – БИБЛИОТЕКА)
Верно, вам нужно посетить библиотеку и прочитать эти сказки.
Ведущий:
-А сейчас, ребята, мы покидаем волшебную страну сказок, но не прощаемся с ней.
Великий русский сказочник Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!». Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей: сказки нас учат быть добрыми, учат дружить, понимать друг друга, помогать в трудную минуту тем, кто нуждается в помощи и т.д.)
Подведение итогов мероприятия, награждение грамотами наиболее активных учащихся.
5.
Список использованной литературы:

1.Агапова И.А. Праздники в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005.
2.Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. – В.: Учитель, 2001.
3.Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006


6.
Приложение:
1. Картинки для инсценировки сказки «Репка». Задание 2.

Сказка «Репка».
Посадил дед репку. Выросла репка большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку Машку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка Машка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут - вытащили репку.
2.Картинки для инсценировки сказки «Курочка Ряба». Задание 2.



Сказка «Курочка ряба».
Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!
3. Картинки с изображением волшебных предметов. Задание 3.
Сказка «Курочка ряба»
Сказка «Кощей Бессмертный»
Сказка «Царевна-лягушка»
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Сказка «По щучьему велению»
4.Картинки для составления слов из начальных букв. Задание 5.

Ж И Л И

Б Ы Л И
5. Буквы для игры «Путаница». Задание 8.

Б И Б Л И О Т Е К А

Приложенные файлы


Добавить комментарий