«Внеклассное мероприятие » А, ну ка, парни»

Королёв Игорь Елисеевич преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Гимназии№3 г .Инта



Разработка внеклассного мероприятия,
посвященного Дню Защитника Отечества
«А, ну-ка, парни!»


Цели:
1 Закрепление знаний , приобретённых на уроках ОБЖ
2 Проверка результатов прикладной физической подготовки.
3.Развитие коммуникативных навыков.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование потребности в практическом использовании знаний.
Уважение к истории, культуре, национальным традициям.
Формирование толерантности.
Самооценка событий и явлений.

Метапредметные:
1.Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности . 2.Умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства реализации.
3. Умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме
4. Умение оценивать собственные достижения и достижения других.
5.Умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию.
Предметные:
1.Понимание роли истории и каждого отдельно взятого человека в государстве.
2. Закрепление практических навыков работы с оружием.
3. Повторение пройденного материала.


Оборудование: макеты АК, гири(16кг), реквизит, раздаточный материал, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:
Участники делятся на 2 взвода по 6 человек

Вступительное слово учителя (приветствие, поздравление с праздником, ознакомление с ходом мероприятия).

Конкурс №1. Разминка.
Вам (каждой команде) необходимо по очереди угадывать загадки. Каждый правильный ответ-1 балл.
Летит птица перната
Без глаз, без крыл
Сама свистит, сама бьет. (стрела)
2. Черный кочет рявкнуть хочет. (ружье)
3. Петушок без глаз, а метко клюет. (ружье)
4. Какая мушка не летает? (на ружье)
5. Летела тетеря, вечером не теперя,
упала в лебеду, и теперь не найду. (пуля)
6. Летит ворон. Весь окован, кого клюнет, тому смерть. (пуля)
7. Ползет черепаха, стальная рубаха,
враг в овраг, черепаха куда враг. (танк)
8. Стоят три старушки, вздохнут да охнут,
вблизи люди глохнут. (пушки)
9. На пушку не похоже, а палит дай боже. (миномет)
10. Красная девица гроза для фрицев,
Стоит ей запеть, как немцу верная смерть. (катюша)
11. Летит воет, упал землю роет. (снаряд)
12. Крышкой закрыта, в землю зарыта,
ждет поджидает, фрица – бандита. (мина)


Конкурс № 2. «Физподготовка».
подтягивание – по 2 участника от каждой команды( суммируется количество повторений);
«тройной прыжок» - по 2 участника из команды
толчок гири - по 2 участника

Конкурс № 3. Песенный. ( победителем является взвод, который напоёт больше военных песен )

Пока мы будем проводить этот конкурс, я приглашаю капитанов, которым необходимо за три минуты собрать пазл современной военной техники.




Конкурс № 4 ( Рапорт) капитаны сдают рапорт, а команды работают с раздаточным материалом

Каждый из капитанов получит по детскому стихотворению. Надо прочитать его как рапорт.

Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Одна долька для утят,
Одна долька для котят.
Одна долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь кто куда.

Тили бом, тили бом,
Загорелся кошкин дом.
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом.
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Бежит курица с ведром,
Заливать кошкин дом,
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом,
Серый заюшка с листом,
Раз, раз и огонь погас.



Знание пословиц. Нужно вставить пропущенные буквы.
.города берет. (смелость)
Бей врага не столь винтовкой, сколь..(сноровкой
В бою побывать, цену . узнать. (жизни)
Кто храбр да стоек, тот . (десятерых стоит)
Кто с Россией ни тягался, в не остался. (в правых)
Если народ един, он ..(непобедим)
Бой любит. (отвагу)
Трус и принимает за великана. (таракана)
Сапер ошибается только .(один раз)
Не силою дерутся , а ..(умением)
Где робкий Семен, там и враг (силен)
Авось да небось на фронте(брось)
Плох тот солдат, который не мечтает стать .(генералом)
благородное дело. (риск)
У смелого солдата и рукавица.. (граната)
4. Если по – русски скроен, то и один в поле .(воин)
.. дороже жизни. (честь)
..солдата береги свято. (честь)
Либо грудь в крестах, либо . в кустах. (голова)
Кто служит, с тем слава дружит. (честно)



Конкурс №5. «шифровка»


т л ч и к о
я о е л о ю (тяжело в учении, легко в бою)

· ж в н е в
е у и г б

2. щ к п н
и а и а ( щи да каша – пища наша)
д ш щ ш
а а а а

3. в н е е т т ы
о о л у ь ы т
е е о ч б м ь
н д н и и б

(военное дело не учить – битым быть


п д ш м д
у у т о е ( пуля дурра – штык молодец)
л р ы л ц
я а к о


Конкурс № 6. Сборка и разборка автомата на время ( эстафета)

Конкурс №7. ( страницы истории Отечества)
Примарные вопросы по истории( возможно тестирование)
1. Перед одной из битв Петр 1 , обращаясь к своим воинам сказал : «вы сражаетесь не за Петра, а за государство ему вверенное, за ОтечествоА о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии». Что это за битва? (полтавская битва 27 июня 1709)
2. Памятник этим людям стоит в самом центре Москвы на красной площади. Свой подвиг они совершили в 1612г. Их имена? (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)
3. Этому литературному герою-солдату ВОВ поставлен памятник на родине автора в древнем русском городе Смоленске. Назовите автора и героя? (Твардовский, В.Теркин)
4. Какой полководец внушал своим солдатам, что «смерть бежит от пули и штыка храброго, что тяжело в учении - легко в бою». (Суворов)
5. Название какого воинского подразделения состоит из крика болотной птицы и названия кавказского селения. (кар-аул)
6. В названии какого вооруженного отряда входят названия отдельной партии в некоторых играх и протяжный крик животного. (кон-вой)
7. какое подразделение солдат означает и источник питания постоянного электрического тока. (батарея)
8. какое подразделение солдат означает и приспособление в ударном механизме. (взвод)
9. много трудных решений приходилось принимать этому полководцу. Например, без боя сдать врагу Москву. Но всем известны его слова: «с потерей Москвы не потеряна Россия». Имя? (Кутузов)
10. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Чьи это слова? Когда они были сказаны? (политрук Вас.Клочков – осень 1941 под Москвой)
11. В начале войны в армии этого полководца было более 600000 человек, через несколько месяцев – 30000. Как его звали? Что это за война?
( Наполеон, между Россией и Францией, 1912)
12. Почему солдаты миротворческих сил ООН носят голубые каски? (синий цвет – цвет мирного неба+ каска видна издалека. Он не скрывается, как бы говоря – «я пришел помочь».


Конкурс № 9. Инсценировать детскую сказку на выбор («Колобок», «Теремок», «Курочка ряба» и «Заюшкина избушка»).

Подведение итогов и награждение.

Список используемых источников:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий