Великая Октябрьская Революция 1917 года


Матвеево-Курганский отдел образования
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Анастасиевская средняя общеобразовательная школа
им.ПРО РФ В.А.Гретченко Разработка урока по истории для 9 класса
По теме : «Великая Октябрьская социалистическая революция»
с использованием современных педагогических технологий

Кравченко А.А.,
Учитель истории и обществознания,
Высшая квалификационная категория
с.Анастасиевка
ТЕМА : Великая Октябрьская социалистическая революция
Цель урока: продолжать формировать представление об Октябрьской революции как о многофакторном сложном социальном явлении. Уяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и победы леворадикальных сил. Актуализировать знания обучающихся по узловым проблемам темы и по ведущим персоналиям.
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить в долговременной памяти учащихся события Октября 1917 года и декреты, принятые Вторым Съездом Советов.
Развивающие: Формировать умения сравнивать, анализировать, аргументировать или опровергать спорные утверждения, работать с картами, давать оценку документам.
Воспитательные: Воспринимать и альтернативные взгляды на события, формировать навыки самоконтроля, межличностного и группового взаимодействия
План урока:
Причины революции.
Ситуация в стране
Попытка правого переворота
Апрельские тезисы В.И.Ленина
Ленин
План восстания
Оппозиция
Аврора
Они делали революцию
Первые декреты
Как отразилась революция в искусстве?
Значение революции.
Основные понятия: революция, либерализм, двоевластие, временное правительство, коалиционное правительство, «корниловский мятеж», большевизация советов, Военно-революционный комитет.Персоналии: В.И.Ульянов(Ленин), И.В.Сталин, А.Ф.Керенский, Л.Г.Корнилов, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, Л.Д.Троцкий, Н.Подвойский, А.КолонтайОборудование урока: учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XX век. — М., 2014; Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XX век»; Градскова Е. П., Самсонов А. И. Школьный атлас по истории России. — М., 2014.
Литература для учителя: Российские самодержцы (1801—1917). — М., 1994; Государственные деятели России XX — начала XXI в.: Биографический справочник. — М., 1995; Данилов А. А. Справочные материалы по истории России XX—XXI вв. — М.1997
Ход урока:
Орг.момент:
Вступительное слово учителя: - «Это деловая игра просвещена обобщению темы: «Великая Октябрьская социалистическая революция». Главная цель: Определить факторы и причины революции. Проанализировать причины краха правых и условия победы левых. Напоминаю условия игры: 1) Определяем по жребию последовательность ответов команд; 2) Первой отвечает команда, которой достался вопрос, а лишь за тем дополняют соперники. ( В отвечающей команде слово имеет каждый раз кто-то новый, а дополнять можно неограниченно.) 3) Ответы должны быть исчерпывающими, логически и хронологически последовательными, а с литературной точки зрения стилистически выдержанными; 4) Если в отвечающей команде нет желающих ответить, то учитель вызывает для ответа в алфавитном порядке.
Музыкальный эпиграф: Н. Н. Добронравов, А. Пахмутова «…И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой...»
Жеребьёвка.
1 вопрос: Как вы считаете, какие причины привели нашу страну к новой революции?
Ответ: Аграрный вопрос (малоземелье, полуфеодальные формы эксплуатации).
Россия – узел социальных противоречий (между самодержавием и народом, между рабочими и предпринимателями, между крестьянами и помещиками).
Россия нуждалась в модернизации.
«Война обостряет нужду и бедствие народных масс.» В.И.Ленин
2 вопрос: Как вы можете охарактеризовать ситуацию в стране накануне революции?(опираясь на документы)
Ответ: После свержения царя в России было образовано временное правительство, которое переносило решение актуальных вопросов на неопределённое время.
Страна устала воевать. Люди ежедневно зверели на войне. Диспропорции в экономике приводили к дефициту продуктов первой необходимости.
3 вопрос: Что вам известно о попытке правых захватить власть? Почему эта попытка потерпела крах?
Ответ: В августе 1917 года Л.Г.Корнилов повёл войска с фронта на Петроград чтобы свергнуть Керенского и навсегда покончить с большевистской заразой.
А.Ф.Керенский выпустил Коллонтай, Троцкого и других большевиков из тюрем , чтобы они помогли ему расправиться с этой правой угрозой… Он тогда не представлял, какого джина он выпустил на свободу.
4 вопрос: Что вам известно об апрельских тезисах? Проанализируйте и оцените тезисы с позиций дальнейшего развития революций.
Ответ: 3 апреля 1917 года на Финляндском вокзале вернувшийся из Германии В.И.Ленин выступил с тезисами, в которых обозначил задачи революции:
Никакой поддержки временному правительству;
Вся власть советам;
Банки, заводы, земля должны быть национализированы;
Необходимо создать третий коммунистический интернационал;
Всем воюющим повернуть оружие против собственных правительств.
Ленин в дальнейшем оценил свои первые шаги в революции следующим образом: « Мы Россию убедили (большевики), и она пошла за нами» Потом он, понимая не особую привлекательность пункта о национализации, заменил её в декрете эсеровской программой.
4 вопрос: Что вы знаете о Ленине? Как вы оцениваете роль его личности в этих событиях?
Ответ: Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (основной псевдоним Ле́нин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР, первый председатель СНК СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория марксизма, критика капитализма и империализма, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма. Это гибкий, гениальный как стратег и тактик, политик.
5 вопрос: Как вы оцениваете тактику Ленинского плана вооруженного восстания?
Ответ: «… А чтобы отнестись к восстанию по-марксистски, т. е. как к искусству, мы в то же время, не теряя ни минуты, должны организовать штаб повстанческих отрядов, распределить силы, двинуть верные полки на самые важные пункты, окружить Александринку, занять Петропавловку, арестовать генеральный штаб и правительство, послать к юнкерам и к дикой дивизии такие отряды, которые способны погибнуть, но не дать неприятелю двинуться к центрам города; мы должны мобилизовать вооруженных рабочих, призвать их к отчаянному последнему бою, занять сразу телеграф и телефон, поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводы, все полки, все пункты вооруженной борьбы и т.д.». Ленин, как шахматист, на несколько ходов вперед просчитывал всю ситуацию в городе. Все его расчеты оказались абсолютно верны.
6 вопрос: Какие были аргументы у противников революции?
Ответ: Соратники Ленина по партии РСДРБ(б) Зиновьев и Каменев, как и Г.В.Плеханов считали, что в России не сформированы в достаточной мере объективные предпосылки, следовательно революция является преждевременной.
вопрос: Почему этот корабль называют символом революции?

Ответ: «Авро́ра» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана»[1]. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны[2].
Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5" \o "Цусимское сражение" \t "_parent" Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел 7 ноября 1917 года с «Авроры» в 21:40 явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца; крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции. 8 вопрос: Эти люди совершали революцию. Что о них известно? Как вы оцениваете их роль в критической ситуации?
Ответ: Лев Дави́дович Тро́цкий (псевдоним, также: Перо́, Антид Ото, Л. Седо́в, Стари́к и др. Имя при рождении Лейба Давидович Бронштейн[1][2][3], 26 октября [7 ноября] 1879, село  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)" \o "Береславка (Кировоградская область)" \t "_parent" Яновка,  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4" \o "Елисаветградский уезд" \t "_parent" Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя (ныне  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)" \o "Береславка (Кировоградская область)" \t "_parent" Береславка, Кировоградская область, Украина) — 21 августа 1940,  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD" \t "_parent" Койоакан, Мехико) — революционный деятель XX века, идеолог троцкизма — одного из течений марксизма. Дважды ссыльный при монархическом строе, лишённый всех гражданских прав в 1905 году. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. Один из основателей и идеологов Коминтерна, член его Исполкома. В первом советском правительстве — нарком по иностранным делам, затем в 1918—1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР
Родился в семье сельского священника-учителя, по национальности украинца. Учился в  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD" \o "Нежин" \t "_parent" Нежинском духовном училище, затем, с 1894 года, в Черниговской духовной семинарии. Согласно официальной версии в 1901 году исключён из неё за участие в революционном движении. Закончил полный курс наук в семинарии в 1902 году. В 1901 году вступил в РСДРП. Вместе с Г. В. Единым возглавил солдат бронедивизиона, захвативших дворец Кшесинской, где затем разместился штаб большевиков. Был членом Петроградского комитета РСДРП(б), депутатом Петроградского совета, руководителем Военной организации при Петроградском комитете большевиков, организатором отрядов Красной гвардии. Редактор газет «Солдатская правда», «Рабочий и солдат», «Солдат». Председатель Всероссийского бюро фронтовых и тыловых военных организаций при ЦК РСДРП(б). Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) (24—29 апреля) от Военной организации. Делегат Первого Всероссийского съезда Советов (3—24 июня), избран кандидатом в члены ВЦИК.
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия —  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8" \o "Джугашвили" \t "_parent" Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза (1945). С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства[1].
Их всех объединяло то, что они были не равнодушны к судьбам страны, не боясь ответственности, действовали мужественно и решительно.
Другой вариант ответа: Общей чертой этих людей является жестокий авантюризм по отношению к себе и ко всем остальным.
9вопрос: Какую роль в истории России сыграли первые декреты советской власти??
Ответ: Разработчик этих декретов В.И.Ленин считал, что они убедили и вдохновили народные массы и они стали социальной поддержкой для большевиков, что предопределило их победу в гражданской войне. Оппоненты советской власти считали Ленинские декреты популизмом чистой воды.

10 вопрос: Какое отражение нашла революция в искусстве??
Ответ: Есенин написал поэму «Страна негодяев». Блок откликнулся на эти события поэмой «12». Маяковский воспел революцию в поэме «Хорошо»
11 вопрос: Как повлияла революция на развитие нашей страны и всего мира??
Ответ: Мы попытались создать социально-однородное общество на качественно-новых принципах справедливости(коллективизма, братства, интернационализма). В ближайшие последующие годы грянули восстания и революции как в Европе, так и на Востоке. Запад, боясь подобных событий, вынужден был следовать нашему примеру(бесплатность медицины и образования, равенство мужчин с женщинами, право нации на самоопределение). Наша страна стала мощной державой, с мнением которой считался весь мир.
Выставление оценок. Подведение итогов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий