В мире фразеологии (открытый урок)


Управление образования администрации города Харцызска
Харцызская специализированная школа
с углубленным изучением иностранных языков № 26
Донецкой Народной РеспубликиКонспект внеклассного мероприятия в 6 классена тему:
«В мире фразеологизмов»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы СШ № 26
Шевчук Мария Иосифовна
2016 год
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: «В мире фразеологизмов».
Цели:
Показать необходимость внеклассной работы по фразеологии в системе изучения русского языка в школе.
Повысить грамотность учащихся и расширить знания школьников о фразеологизмах.
3. Обеспечить правильное понимание семантики, точность воспроизведения, запоминания и уместное использование фразеологизмов в речи.
4.Заинтерисовать учеников в познании родного языка.
Оборудование: фразеологические словари, карта путешествия, рисунки учащихся к фразеологическим оборотам, костюмы сказочных персонажей.
Ход мероприятия:Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в очень увлекательное путешествие. Как любое важное дело, оно требует тщательной подготовки. В этом нам поможет Василиса Премудрая.(проводит опрос)- Что изучает лексика?-Для чего служат слова?-Что такое лексическое значение слова?-Дайте определение терминам: омонимы, синонимы, антонимы?-Что такое словосочетание? Какова его структура?Молодцы, ребята! Вы хорошо отвечали. Сейчас я вас познакомлю с интересным языковым явлением.Миша быстро бежал по длинному коридору.Миша сломя голову бежал по длинному коридору.Сопоставим по значению выделенное слово и словосочетание. (Одинаковы по смыслу )Попытаемся заменить или опустить одно слово из словосочетания. («Сломя» меняем на «задрав» или «опустив». Смысл изменился)Вывод: В русском языке есть словосочетания, которые равны по значению слову. В них нельзя изменить или опустить слово. Лексическое значение имеют все словосочетания. Такие словосочетания называются фразеологизмами или устойчивыми выражениями.Учитель: Русский язык богат фразеологизмами. Я уверена, что вы знаете много устойчивых выражений. Какие можете назвать? (Ответы детей)Большую помощь в изучении фразеологии вам может оказать вышедший в 1967 году под редакцией А. И. Молоткова «Фразеологический словарь русского языка»1В этом году Словарю исполняется 40 лет. Он верно и надёжно служит целям углублённого изучения фразеологического богатства русского языка. Василиса Премудрая рассказывает, как пользоваться этим словарём.(Сообщение заранее подготовлено)Учитель: Я предлагаю вам отправиться в путь. Мы побываем у героев известных сказок, познакомимся с большим количеством фразеологизмов. Каждый сказочный герой поможет узнать что-то важное об устойчивых выражениях. А конечным пунктом путешествия будет конкурс знатоков. Итак, в путь!
 1. В гостях у Лешего.Леший предлагает собрать стенд «Фразеологический зверинец» .Кто быстрее?Голоден как………(волк)Хитёр как…………(лиса)Труслив как……….(заяц)Изворотлив как…...(уж)Надут как………….(индюк)Нем как……………(рыба)Упрям как…………(осёл)Болтлив как……......(сорока)Вывод: в устойчивых выражениях нельзя заменить слово или опустить его, так как меняется смысл.2. У Емели.Емеля просит ребят выполнить задание. Нужно подобрать слово и объяснить получившийся фразеологизм.Как ветром…….(унесло, сдуло, закрутило)Исчез, как будто и не было.Хвост……..........(сжать, скомкать, поджать)Испугаться.Начать с ……….(азов, буквы, книги)Начать с самого начала.Метать бисер перед…(кошками, свиньями, птицами) Напрасно доказывать что-то людям, которые не могут это оценить.Выносить сор из…(избы, бани, погреба)Разглашать семейные ссоры, неприятности.Брать…….(быка, корову, оленя) за рога. Начинать действовать решительно с самого начала.(тупица, бестолочь) царя небесного.О глупом, недалёком человеке.Емеля: В тех словах, что вы выбрали, подчеркните первую  букву. Получилось слово…( СПАСИБО ).Спасибо, ребята, за помощь! 3.У Ивана- дурака Иван готовится к конкурсу и просит ребят о помощи.1.Определить, среди представителей каких профессий появились следующие фразеологизмы:Закидывать удочку. (рыбак)Ждать у моря погоды.(моряк)Сгущать краски.(художник)Брать на прицел.(военный)Топорная работа.(столяр)Семь раз отмерь, один раз отрежь.(портной) 2.Где фразеологизмы, а где свободные словосочетания?*Я намылил голову над тазом.*За двойку по литературе папа мне намылит голову.*Ребёнку намылили голову, но мыло попало и глаза.*Расстояние мы определили на глаз.*На глаз больного наложили повязку. Иван: Спасибо, ребята! Научили дурака уму-разуму.4. В гостях у мудрой Совы.Сова: Здравствуйте, дети! Сколько вас много! Куду же вы собрались?Учитель: Мы направляемся на конкурс знатоков  Фразеологии.Сова: Отдохните с дороги, попейте чайку, а потом продолжите свой путь.Учитель: Нет, спасибо, Сова. Нам нельзя откладывать наше  дело в долгий ящик. Мы должны как можно быстрее попасть на конкурс.Сова: А вы знаете, каково происхождение фразеологизма «положить в долгий ящик»?Ученик: Я знаю!(Сообщение заранее подготовлено учеником о происхождении данного устойчивого выражения)Сова: Теперь торопитесь, не буду вас больше задерживать.Счастливого пути, дальше вам предстоит идти через царство Кощея.5. В гостях у Кощея.Кощей: Здравствуйте, друзья! Чтобы пересечь моё царство вы должны выполнить несколько заданий. (Каждый  ряд получает от Кощея конверт с заданием) 1.Подобрать к слову синоним-фразеологизм:Много- куры не клюют, пруд пруди, вагон и маленькая тележка, с три короба.Быстро- на всех парах, во всю прыть, во весь дух, со всех ног, во весь опор, сломя голову, во все лопатки.Наказывать- дать нагоняй.Вывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать синоним.2.Расположить фразеологизмы по степени нарастания признака:приводить в ярость 3действовать на нервы 1выводить из равновесия 2доводить до белого каления 43.Подобрать к данным фразеологизмам антонимы.жить душа в душу- как кошка с собакойпруд пруди- с гулькин носза тридевять земель- рукой податьзасучив рукава- спустя рукаваВывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать антоним. Кощей: Молодцы, ребята! Ловко вы справились с моим заданием, но, наверное, очень устали. Буратино поможет вам восстановить силы перед сложным испытанием.Буратино проводит физкультминутку.  1.Игра «Далеко-близко» (упражнение для снятия усталости глаз».Буратино называет вначале удалённый предмет, а через 2-3 секунды- предмет, расположенный близко. Учащимся необходимо быстро отыскать глазами предметы, которые он называет.2.Упражнения для снятия общего и локального напряжения.Буратино потянулся,Раз- нагнулся,Два- нагнулся,Три- нагнулся.Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать.Буратино: Молодцы! Дотянулись до ключика. Он поможет вам открыть ларец, где спрятаны задания для  конкурса знатоков фразеологии.Кощей даёт ларец с заданиями.Конкурс.Конкурс проводится учителем. За каждый верный ответ ребёнок получает жетон. Победителем считается тот, кто набрал наибольшее количество жетонов. Целесообразнее задания расположить в следующем порядке.1.Что такое фразеологизм?2.Назовите признаки фразеологизма.3.Что общего между словом и фразеологизмом?4.Найдите фразеологизмы в стихотворении С. Суслова.Бывает частенько, что слово- одно,Но очень по-разному служит оно.Примеры тут можно найти без труда.Возьмём хоть короткое слово вода.Вот был я мальчишкой, да детство прошло.С тех пор уж немало воды утекло.О смелом мы вправе сказать наперёд:Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт.А гуси и утки-сухие всегда.Заметили люди- как с гуся вода.Случалось с тобою: ты правил не знал,Молчал при опросе? Воды в рот набрал.Лентяй отдыхает, а время идёт.Под камень лежачий вода не течёт.Сказать болтуну мы порою не прочь:«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь»,Не прочь и другому сказать невзначай:«Довольно лить воду! Ты дело давай».Работать впустую. Что скажут потом?Не дело, мол, воду носить решетом. 5.Отгадай загадки.*Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез; на него бросают слова деньги те, кто их не ценил.(ветер)*Её заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело; а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; её просит рваная обувь; она в голове у путаников.(каша)*Его вешают, приходя в уныние; его задирают; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.(нос)*Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.(уши)*Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди; иногда из неё выходят сухими.(вода)*Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; за него тянут или дёргают, заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.(язык) 6.Объясни фразеологизмы:кожа да костидырявая памятьперемывать костипушкой не пробьёшьавгиевы конюшниахиллесова пятаСодом и Гаморро7.Назовите фразеологизмы, в которых упоминается о каком-либо животном. С приведёнными фразеологическими оборотами составьте предложения.Кошка(кот)-кот наплакал, купить кота в мешке, тянуть кота за хвост, драная кошка, жить как кошка с собакой, как угорелая кошка, чёрная кошка пробежала(проскочила), играть в кошки-мышки, кошки скребут на душе(на сердце)Медведь-медведь на ухо наступил, медвежья услуга.Свинья- подкладывать свинью, метать бисер перед свиньями, разбирается(смыслит, понимает),как свинья в апельсинах. Курица -писать как курица лапой, мокрая курица, носится как курица с яйцом, слепая курица, денег куры не клюют, курам на смех.Собака- устал как собака, вешать собак (на кого), собак гонять, вот где собака зарыта, каждая собака, (нужен) как собаке пятая нога, собаке под хвост, псу под хвост, (жить) как кошка с собакой, собаку съел, к чертям собачьим. 8.Назовите фразеологизмы, в которых упоминается какой-либо орган человека (нос, сердце, руки, ноги, лицо, глаза).9.Какие из приведённых фразеологизмов употребляются в деловой речи?в рабочем порядкени кола ни дворабуква законалезть нарожёнломать головудержать в курсеповесить носраспустить нюниУчитель: Вот и подошёл к концу конкурс знатоков фразеологии. Давайте подведём итоги(определить победителя).Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка. Во фразеологии запечатлён богатый исторический опыт народа, отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, образной, меткой. Очень важно их правильно и метко использовать.
Домашнее задание: напишите рассказ, объясняющий значение одного из фразеологизмов ( золотые руки, кот наплакал, когда рак на горе свистнет).

Приложенные файлы


Добавить комментарий