В гостях у сказки


-334010-7620000МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Свердловской области
«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №1»
Внеурочное занятие по теме
«В гостях у сказки»
Разработали:
Студентки 103 группы
Парфенова Алена,
Мокина Ксения.
г. Нижний Тагил
2015 год
Тема: «В гостях у сказки».
Направление внеурочной деятельности: научно-познавательное.
Цель: продолжение знакомства детей со сказками, развитие речи детей, пополнение их словарного запаса, развитие фантазии и воображения.
Задачи:
Образовательная: учить узнавать сказку по заданию.
Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения работать в парах, чувства ответственности на примере сказочных героев, любовь к литературному наследию русского народа .Развивающая: развивать умение действовать согласованно.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня: умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
Результаты второго уровня: умение пересказывать содержимое прочитанного по вопросам учителя.
Форма организации внеурочного занятия: беседа.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Основные понятия: сказка.
Оборудование: презентация, кроссворд, цветные листочки для рефлексии, листы – раскраски с картинками.
Структура внеурочного занятия
Структура занятия (в зависимости от вида и формы занятия) Ход внеурочного занятия Планируемы (промежуточные) результаты
Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент
Время: 2 минуты - Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Проверьте, все ли есть у вас на партах.
Звучит музыка «В гостях у сказки». Приветствуют учителя.
Проверяют, все ли есть у них на партах.
Слушают музыку. Подготовка к основному этапу
Время: 3 минуты - Любите ли вы слушать сказки?
- А как можно сказать, о сказке? Какая она?
- Все, что создано умом,
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
- Вспомните пословицы о книгах. Отвечают на вопросы. Основной этап
Время: 20 минут - Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
- Отправляемся друзья,
В чудо сказку – Вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
- А сейчас внимательно послушайте сказку.
«Жил в некотором царстве, в тридесятом государстве Иван-царевич, и была у него жена Василиса Премудрая. Она была очень красивая, мудрая, а также хорошая рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, прилетел Змей Горыныч и унес Василису в царство Кощея Бессмертного. Погоревал Ива-царевич, да делать нечего: нужно отправляться в путь – дорогу».
- Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.
- Хотите помочь Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?
- А ведь нас ждут трудности и испытания, вам не страшно?
- Хорошо, собирайтесь в путь. А чтобы проверить вашу готовность, давайте проведем небольшую разминку, которая позволит нам определить, хорошо ли вы справляетесь с различными заданиями.
«Мозговой штурм»:
- Какими словами начинается сказка?
- Какими словами она заканчивается?
- Я хочу предложить еще одно задание. Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь по дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
- «Долго ли, коротко ли шли мы с Иваном-царевичем и вышли на развилку двух дорог. Какую же нужно выбрать из дорог, чтобы и Василису выручить, и живыми остаться?
Опечалился Иван-царевич. Определить верную дорогу нам поможет сказочный герой, а какой, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку».
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
- Правильно, это Зайка. Давайте у него спросим, по какой дорожке путь держать.
Зайка сочувствует нам, но поможет только в случае взаимовыручки, нужно отгадать загадки Зайки.
Готовы? Но сначала проведем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки».
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Рукавичка,
Теремок,
Колобок-румяный бок.
Есть Снегурочка-краса,
Три Медведя,
Волк-лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем Волка и Козлят.
Этим сказкам каждый рад
Сколько сказок получилось?
Молодцы!
Итак, вы готовы отгадать загадки Зайки?
Будьте внимательны.
1)Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост-её краса.
Этот зверь лесной?
- Верно, это хитрая Лисичка, она в лесу живет, все знает. Спросим у нее, куда нам путь держать. Лиса хитрая, просто так дорогу не покажет, мы должны и ее задание выполнить.
Лиса знает самый короткий путь к избушке Бабы Яги, а она нам поможет найти Кощеево царство. Избушка Бабы Яги находится недалеко.
Но перед тем, как отправиться к избушке Бабы Яги, мы должны размяться.
Физкультминутка
«Вот ее мы посадили
И водой ее полили.
Вырастала репка,
Хороша и крепка.
А теперь ее потянем
И из репы кашу сварим.
И будем мы от репки
Здоровые и крепкие».
Внимание! Мы подходим к избушке Бабы Яги. Соблюдайте осторожность, ведь мы не знаем, добрая она или злая.
Оказывается, Баба Яга добрая, и нам очень рада. Она приглашает к себе в гости и готова нам помочь. Но у Бабы Яги есть слабое место, она очень любит решать различные задачки и требует, чтобы их решали и другие. Только в таком случае она поможет.
«Дополни имя»
Сказочные герои часто носят длинные имена. Я назову вам первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идет речь.
Для мальчиков:
Кощей-…
Иван-…
Мальчик-…
Змей-…
Для девочек:
Елена-…
Василиса-…
Крошечка-…
Царевна-…
Хорошо. А теперь отгадайте сказку по персонажам.
1)Царь, три сына, стрела, болото
2)Злая мачеха, падчерица, дочка, Дед Мороз
3)Печка, прорубь, щука
4)Аленушка, Баба Яга, козленочек
- Какие вы молодцы, ребята!
Скажем спасибо Бабе Яге и пойдем дальше.
- А вот и замок Кощея-БессмертногоАктуализация и систематизация знаний
Время: 5 минут Рефлексия
Время: 5 минут

Приложенные файлы


Добавить комментарий