Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов. Фрукты (банан, апельсин).


МАОУ Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Конспект урока
по предмету Речь и альтернативная коммуникация
Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов.
Фрукты (банан, апельсин).
Подготовила:
Учитель начальных классов
Головина Ю.В.
Дмитров 2017г.
Конспект урока.
Тема: Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов. Фрукты (апельсин, банан).
Цель: Научить узнавать (различать) напечатанные слова, обозначающие название предметов. Фрукты.
Задачи:
Образовательные:
Учить соотносить слово с предметом, посредством предметных картинок;
Учить читать целое слово с помощью метода глобального чтения.
Коррекционно – развивающие:
Развивать общую и мелкую моторику, через работу с предметными картинками и физ. минутку;
Развивать экспрессивную речь, через повторение слов и фраз за учителем;
Расширять и активировать словарь по теме;
Развивать слуховое внимание, через словестную инструкцию за учителем;
Развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками;
Развивать подвижность речевого аппарата, через артикуляционную гимнастику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебной деятельности;
Воспитывать аккуратность;
Воспитывать учебный стереотип.
Этап Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организационный момент
-Ребята, здравствуйте!
-Садитесь ровно. Спины прямые, руки перед собой.
-Скажите, какое время года сейчас?
Правильно.
-Давайте вспомним, где у нас правая рука?
Какая это рука? – Правая рука.
Покажите левую руку?
Какая это рука? - Левая рука.
Упражнение на ориентацию в пространстве.
Правая, левая – строят города.
Правая, левая – водят поезда.
Правая, левая – могут шить и штопать.
Правая, левая – любят громко хлопать.
Дети встают, здороваются с учителем.
-Весна
Дети показывают правую и левую руку.
Дети совместно с учителем повторяют слова и движения.
2.
Основная часть Скажите, кто пришел к нам в гости?
Петушок Петя хочет с нами поиграть и сделать зарядку для наших ротиков.
Артикуляционная гимнастика.
-Повторяйте за мной. «Окошко», «Трубочка», «Улыбочка», «Часики».
Молодцы, ребята!

Посмотрите, Петушок нам принес волшебный мешочек. Хотите узнать что внутри?
Каждый ребенок достает по очереди предмет из мешочка. Называет его.
Рустам и Денис, что это?
Ребята, что это?
(Учитель читает стих про апельсин).
Спелый, сочный апельсин -В фруктах первый витамин.До чего же он хорош!И на солнышко похож.
У Пети Петушка есть картинка. Как вы думаете, что изображено на ней?
Учитель вешает изображение апельсина и табличку со словом на доску.
Читаем все вместе. АПЕЛЬСИН.
Затем учитель подносит к каждому ученику карточку со словом. Ребенок ставит палец на начало слова, ведя по нему читает.
Физкульт. минутка
Дети выполняют движения и повторяют отдельные слова и фразы совместно с песней. «Ку-ку».
Следующие ученики достают из мешочка предметы.
Вика и Тимофей, что это?
Ребята, что это?
(Учитель читает стих про банан).
Жёлтый, сладкий, ароматный,Он: на цвет и вкус приятный,А пришёл из жарких стран -Называется банан!
У Пети есть картинка. Как вы думаете, что изображено на ней?
Учитель вешает изображение банана и табличку со словом на доску.
Читаем все вместе. БАНАН.
Затем учитель подносит к каждому ученику карточку со словом. Ребенок ставит палец на начало слова, ведя по нему читает.
Как можно назвать эти предметы одним словом?
Петушок приготовил для вас задание. Выполним?
Учитель предлагает детям «попросить» конверт с заданием. Дети достают из конвертов материал. Картинки кладут перед собой, слова - на верхний край парты.
-Что вы видите?
Необходимо соотнести предмет со словом.
(Дополнительное задание) Каждый ребенок по очереди выходит к доске – показывает и читает слова, заданные учителем.
Пальчиковая гимнастика.
Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька – для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура. Задание в тетради.
Дети просят тетрадь.
Ученики выполняют штриховку силуэта фруктов сверху вниз и слева-направо.
(Дополнительное задание для Рустама)
Соотнести линией изображения апельсина и банана со словами.
-Петух.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику совместно с учителем.
Да.
Это апельсин.
Дети отвечают.
Дети угадывают, что изображено на картинке.
Дети читают сначала вместе, затем каждый отдельно.
Это банан.
Дети отвечают.
Дети угадывают, что изображено на картинке.
Дети читают сначала вместе, затем каждый отдельно.
Фрукты.
Жестом и словами дети просят задание.
«Юлия Витальевна, дайте мне задание».
Я вижу апельсин и банан.
Дети повторяют слова и движения за учителем.
Жестом и словами дети просят задание.
«Юлия Витальевна, дайте мне тетрадь».
3.
Подведение итогов урока Ребята, с какими словами мы сегодня познакомились? Давайте их прочитаем. Каждый ребенок отвечает.
Я познакомился со словами «апельсин» и «банан».

Приложенные файлы


Добавить комментарий