«Устный журнал «Их судьба — наша память»



Методическая разработка
сценария внеклассного мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию личности, посвященному празднованию годовщины Победы
Устный журнал
«ИХ СУДЬБА – НАША ПАМЯТЬ»
Методическая разработка «Их судьба – наша память», посвящена жителям с. Гастелло, участникам, труженикам тыла в годы Великой Отечественной Войны.
Понятие «патриотизм» имеет несколько значений, но суть одна.
Это:
- «Любовь к Родине, Отечеству и своему народу» (Российская педагогическая энциклопедия)
- «Чувство любви к Родине, идея, сознание гражданской ответственности за судьбы Отечества, выражающееся в стремлении служить ради своего народа»
- «Любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за свершения народа» (Лихачев Т.Б.)
- «Патриотизм всегда конкретен, доказывается не словом, а делом» (В.Г.Белинский).
Патриотизм проявляется в поступках и деятельности, и задача учебных заведений, классного руководителя:
- усилить и закрепить принципы морального и гражданского долга перед Родиной и людьми;
- подвести учащихся на качественно новый этап в патриотическом воспитании.
Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями. Патриотизм как качественное образование личности должен пройти через воспитание убеждений, утвердившись в сознании школьника, и реализоваться в деятельности. По мнению учащихся в качестве идеала патриотической личности для них могли бы выступать «исторические личности, внесшие вклад в развитие страны», «герои военных действий». Поэтому, проводя уроки мужества, классные часы, благодатным материалом могут служить люди, не только воевавшие, но и живущие рядом с нами, выступать примером для подражания.
Но время постоянно вносит свои коррективы. Прошло время, когда было возможным приглашать ветеранов в школу на встречи. Сегодня учащиеся видят фотографии ветеранов на стендах «Уголка Боевой Славы», в презентациях.
Структура патриотического воспитания может выглядеть так: Патриотическое убеждение (знание) – Патриотическое сознание (отношение) – Патриотическая деятельность (готовность поступать).
Данная разработка урока мужества отвечает всем этим требованиям и проходит в форме устного журнала. Актуальной остается проектная деятельность учащихся: мини-проекты, мини-презентации и на основе наработок было создано данное мероприятие.
Цели мероприятия
Воспитание чувства гордости за народ, победивший в войне;
Воспитание уважительного отношения к ветеранам, труженикам тыла, женам ветеранов ВОВ
Воспитание чувства патриотизма, гордости и любви к своей Родине, а также к своей малой родине.
Развитие гражданской позиции школьников.
Страницы устного журнала
«Их судьба – наша память»
1.Ветераны Великой Отечественной войны живших в с.Гастелло
2.Женщины на войне
А.Женщины участницы ВОВ
Б.Женщины - труженицы тыла
В.Вдовы участников ВОВ
5.Мужчины на трудовом фронте
6.Выпускники школы – продолжатели традиций.
Оборудование:
1.Презентация «Их судьба – наша память»
2.Краткая справка о людях – участниках ВОВ и тружениках тыла.
3. Медали с символикой «У» - умники или грамотой «70-летие Победы»
Результатом урока мужества стало желание учащихся быть полезными обществу, ветеранам. Учащиеся рисовали листовки-поздравления для жителей села, печатали открытки для поздравления ветеранов ВОВ, тружеников тыла, готовили концертные номера, проводили встречи, брали интервью, пополняют материалами «Уголок боевой Славы» школы.
Область применения мероприятия может быть обширной, такие как классный час, так и выступление перед общественностью села, на общешкольном родительском собрании, в доме культуры «Восход» на митинге посвященном Дню Победы.
Ход мероприятия:
1 страница
Ведущий 1.
Мужеством наполнены страницы истории нашей Родины
Ведущий 2.
Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная Война.
Ведущий 3.
История уже расставила точки в этой войне; мы знаем о сражениях, разрушенных городах, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества.
Ведущий 1.
Мы низко склоняем головы в память о выстоявших и победивших, завещавших нам жизнь, но кого уже нет с нами.
(Слайд «Участники ВОВ живших в с.Гастелло»)
1.Ващенко Филипп Прокопьевич
2.Григорьев Петр Андреевич
3.Дегтярев Николай Прокопьевич
4.Филенко Иван Васильевич
5.Святов Алексей Иванович
6.Минибаев Минулла7.Акимов Иван Захарович
8.Гуртовенко Владимир Варфоломеевич9.Шевчук Ольга Яковлевна
10.Лазаренко Николай Алексеевич
11.Журавлев Василий Павлович
12.Кукушкин Роман Федорович
13.Галимов Фарах Мустафиевич14.Макушкин Николай Алексеевич
15.Головко Федор Иванович
16.Хозлов Федор Алексеевич
17.Панин Сергей Иванович
18.Сарваров Ульфат Сарварович19.Гаинцев Григорий Иванович
20.Мурзабаев Есалы21.Подгорная Евдокия Семеновна
22.Богомолов Яков Михайлович
23.Зарипов Саид Закеевич24.Черных Геннадий Николаевич
25.Глухов Иван Петрович
26.Мошенский Александр Борисович
27.Романчук Галина Матвеевна
28.Столбоушкин Гавриил Васильевич
29.Ложкин Аркадий Аркадьевич
30.Илющенков Николай Федорович
31.Шаройкин Павел Иванович
32.Пащенко Иван Гаврилович
Ведущий 1
Чествуем погибших и живых,
Тех, кто пал, отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны,
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неиспалимо!
Ведущий 2.
Глянь на живых,
Пока они живые…
Запомни шрамы их и седину.
Их мужество в те годы грозовые
Спасло от рабства вольную страну.
Ведущий 3.
Глянь на живых.
Они ведь смерть встречали.
Смерть и поныне снится им порой.
Они грустят,
Они скорбят ночами
О тех друзьях, что спят в земле сырой…
2 страница
Женщины на войне
Ведущий 1.
«Женщина» и «жизнь» - два неразделимых понятия. На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Всего за годы войны в различных родах войск служило свыше 800 тысяч женщин…
Ведущий 2.
А за ними – судьба, целые жизни, перевернутые, искореженные войн, утраченное здоровье, невыносимая память военных лет.
Ведущий 3.
Были среди девушек медики, связисты, снайперы, подпольщицы, партизанки. А без повара как обойтись?

Женщины – участницы Великой Отечественной Войны
Пащенко Мария Никаноровна
В апреле 1943 года, когда Марии Никаноровне был 21 год, пришла повестка. После чего ее отправили в г.Саратов учиться на повара. В августе 1943 года, всех девушек-поваров отправили на фронт, на Курскую Дугу.
Служила в 210 БАО (Батальон Аэродромного Обслуживания), работала сутками. Аэродром часто бомбили. Одета я была смешно, беретка и кирзовые сапоги на 2-3 размера больше, но и кирзачи считались роскошью. Затем их перевезли в город Белая Церковь Киевской области.
Часть, где служила Мария Никаноровна, побывала также на Украине, в Польше, в Чехословакии и в Германии.
Демобилизовали девушек-поваров в августе 1945года.
Рассказ Ольги Пащенко - внучки М.Н.Пащенко
Слушаю бабушкины истории и думаю, что ни в одной самой лучшей повести о жизни не сыщешь такие сюжеты судьбы. Моя бабушка родилась в с.Аксаково, Майнского района, Ульяновской области в 1922 году.
41 год был для бабушки обычным, ничего не предвещавшим.
22 июня, как обычно, заведующий маслозаводом пошел в Сельсовет. Там ему и сообщили, что началась война. От него то бабушка и узнала эту грозную весть. И так, узнавая друг от друга, вскоре было оповещено все село. «Не было ни женского плача, ни страха в глазах людей, ни мужского опасения», - рассказывает бабушка.
Повестки мужчинам стали приходить уже через несколько дней. Забирали и женщин.
Нужно было, чтобы прошли месяцы, и люди поняли, что Великая Отечественная война принесет много горя, боли и смертей.
В мае 42 бабушке пришла первая повестка. Она должна была идти на фронт радисткой. Но на маслозаводе не хватало лаборантов-мастеров. И вместо бабушки ушла на войну её подружка. Звали её Аннушка. А вот фамилию бабушка не вспомнила. «Тяжело было радисткам на фронте. Гибли одна за другой, ведь на передовой все-таки. И Аннушка погибла. Успела она прислать одно письмо матери. А второе – похоронка,»- с огорчением сказала бабушка.
Вот так и я думаю : а если бы бабушка погибла… Не было бы её троих детей, четверых внуков и правнуков. И просто её тепла и добра.
Осенью бабушке пришла 2-я повестка. А перед бабушкиной повесткой пришла повестка её брату Васе. Лишь на фронте бабушка узнала, что брат Вася прислал всего одно письмо. В котором говорилось: «…завтра уезжаем на поезде. Куда, не знаю…» Вася пропал без вести.
«Вот и время мне уезжать. Мать плакала. А я ничего не боялась. Знала, что так нужно. Это долг. Собрали нас всех в Ульяновске. А 1 мая увезли в Саратов. В Саратове бабушка училась 3 месяца на повара. В начале августа 43 г. Их всех повезли на фронт. «По дороге нас бомбили. А ехали мы в товарных вагонах. И гибли многие, многие не доезжая до станции. Бомбят нас, а мы выпрыгиваем из вагонов. А потом мы опять все собираемся и едем дальше»
Затем бабушка прибыла на станцию, где их распределяли по частям. И она попала в 210 батальон аэродромного обслуживания. Их было 4 девушки. Первая – кормила артиллерию, вторая - летчиков, третья - офицеров, а бабушка – солдат. Работала она с целой командой. «Больше всех помню Фроську и дядю Володю Меньчикова. Фроська была моей помощницей, а дядя Володя – главный повар. Умный был мужчина. И было ему тогда 45 лет. Готовила бабушка в развалинах, на «походной кухне». Аэродром был разбит немцами. Бомбили очень часто.
Бывало, налетит 8 бомбардировщиков и 3 истребителя на задание и рушат все на своем пути. Вот тогда и страшно было. А вот молодые били и глупые – ничего не боялись. А дядя Володя говорил, чтоб берегли жизнь, ведь она пригодится еще. А я прижмусь к стене разбитого дома, иль встану. И жду, пока проклятые улетят. Снаряды падали, свист, гул самолетов. И от этого всего вся жизнь перед глазами пролетала».
Улетят и после себя оставят разруху.
Одевались мы тогда смешно: биретка, форма да кирзачи на 2 – 3 размера больше. В то время и кирзачи казались роскошью. «От мамы по – прежнему письма приходили. Написала она, что и 2 – го брата забрали на фронт в октябре 43 года. Он был в Крыму в пехоте. Уж мама за него боялась», - говорит бабушка. И это понятно. Потеряв одного сына, терять второго было бы невыносимо.
Сама бабушка побывала на двух аэродромах на Курской дуге Сумской области. Затем их перевезли в город Белая Церковь Киевской области.
Была она ещё в городе Львове (Восточная Украина), в городе Дробыч (Западная Украина), в Залесье (Польша), Ужгороде (Чехословакия), в городе Глейвиц (Германия).
9 мая 1945 г. Великая Отечественная война закончилась. Так считали все, но не те, кто оставался на неспокойных землях. «13 мая мы получили новое задание. Уже 15 мая с аэродрома улетает 8 бомбардировщиков. Обратно прилетели не все. Два самолета не вернулись» - с горечью рассказывает бабушка.
И вообще у моей героической бабушки, с каждым городом связана какая – то история.
В городе Белая Церковь собралось очень много полков. Вот тогда поварам пришлось потрудиться. Хлеб резали до мозолей на руках. Чистили картошку местные девчонки с песнями. Усядутся они поудобнее, и их звонкие голоса не утихали целый день. А к концу дня должно быть начищено 15 бочек картофеля. А с песнями и время быстро летело, да и не скучно было».
А вот еще одна трагическая история:
«Были мы в городе Залесье и остановились в панском поместье. Там и кухню нашу полевую было где разместить. Поместье оказалось очень красивым. Как сейчас помню: дом с прекрасным видом на аллею, где росли ровненькие тополя, не хватало только соловьев. Но их заменил нам гул фашистских самолетов, разрушивших поместье за один вечер. А случилось это так.
Чтобы скрасить как-то нашу фронтовую жизнь, к нам привезли кино. Не догадались мы, что к добру это не приведет. Поздним вечером были включены фонари. Не увидев первых кадров фильма, мы услышали шум приближающихся самолетов. Это были немецкие бомбардировщики. Заметить нас в ночной темноте не составило труда. Через несколько минут поместье превратилось в руины, а от аллеи остались только щепки. Мы разбежались по траншеям и окопам. Но не все успели…
Приезжали в бабушкин 210 батальон и артисты, и певцы. Сцена была уж куда проще. Рядом ставили две бортовые машины, опускали борта. Вот и вся незамысловатая сцена. А зрители рассаживались вокруг на траве. Помнит бабушка, что к ним приезжала даже сама Русланова.
Много впечатлений оставила в душе бабушки Германия. Мы с подружками заходили в заброшенные дома. Было очень интересно разглядывать обстановку в доме. Увидели в их домах много незнакомых нам вещей. Одна из таких вещей – это старое пианино. Уж я очень любила музыку, любила петь. И буквально за несколько недель я научилась на нем играть. Счастлива была!» - бабушка смеется.
В г.Глейвиц для бабушки закончилась война. Мария Никаноровна вернулась на Родину. Мать ее очень ждала. К тому времени вернулся домой и брат Александр. Мать получила медаль за великую работу, проделанную в колхозе во время войны. В селе ее очень уважали.
Я считаю свою бабушку только героиней. Столько увидеть трагического, столько вытерпеть, столько пройти с однополчанами…
Не прошло и нескольких дней , бабушка пошла работать на свой родной Чердоклинский маслозавод, где проработала до июня 1947 года. Мой дедушка тоже воевал. Поучив ранение 5 сентября 1943 года, был демобилизован. Но встретились дедушка и бабушка на Сахалине
Вот такая история бабушки. Небольшая, но впечатляющая. Невозможно передать на бумаге те чувства, те эмоции, все то, что испытала бабушка, и что пережила я, слушая ее рассказы о войне.
9 Мая – особый праздник в большой нашей семье. Так распорядилась судьба – я родилась 9 Мая.
Женщины – труженицы тыла
Ведущий 3.
Женщины? Девушки, почти девочки, которым было 12-16 лет, или только окончившим школу, на плечи которых легли тяготы войны. Они выстояли. И сейчас несут добро в юные сердца своих и чужих внуков. Глядя в лучистые глаза Валентины Николаевны Барнавалкиной и взрослые заряжаются позитивной энергией, а не только дети.

Барнавалкина Валентина Николаевна
Как могла, приближала Победу Валентина Николаевна.
В 1942 году, после школы окончила курсы радистов,
рвалась на фронт, но на ее иждивении были 10-летняя сестра и бабушка.
И ее оставили в городе. Служила радисткой в авиационном полку:
сообщала сведения о погоде, передавала секретную информацию для летчиков. По ночам вязали носки солдатам на фронт и ждали окончания войны. Продолжала работать телеграфисткой и в мирное время. Вышла замуж, казалось бы, живи и радуйся, но от контузии в голову рано умирает муж, и она остается с тремя дочерьми одна. Но ее это не сломило, она отдавала тепло своей души и другим детям, заботясь о больных детях в санаторном саду. В ее глазах надежда, что ее жизнь, ее страдания не были напрасными.
Мусаев Влад о своей прабабушке написал в газете. Влад считает, что его бабушка прожила героическую жизнь!
Награды:
-Участник трудового фронта
-Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
-Ветеран труда
-И другие награды
Бурдыгина Марфа Михайловна
С самого начала войны служила в военизированной охране на заводе № 364, с оружием защищала завод. Уставала так, что казалось сил совсем не осталось. Но молодость брала свое, бежала с девчатами на репетиции, потому, что участвовала в самодеятельности, выступали для раненных в госпитале. Дважды была замужем, первого мужа убили на войне, второй муж после ранений прожил всего три года. Оставшись вдовой, воспитывала достойного сына, который трудится в «Восточное лесное хозяйство», у нее двое внуков, трое правнучек.
Награждена медалью «Ветеран тыла»

Исакова Раиса Петровна
Трудовую деятельность начала с октября 1942 года, кода ей было 16 лет. На работу ходили с сестрой-двойняшкой по очереди, в разные смены, потому что одежда была одна на двоих. Работала на лесоповале, пилила лес.
Работала на заводе № 748 в литейном цехе, г.Пенза, где делали чугунные болванки для снарядов. Работала на заводе до 1947 года.
В 1947 году приехала на Сахалин на рыбные промыслы, где и осталась на всю жизнь. Трудовую деятельность продолжала до 1982 года. Долгое время работала нянечкой в больнице с. Гастелло. Трудовой стаж 40 лет.
Воспитала двоих детей. Вырастила троих внуков. Теперь радуется правнукам.
(О бабушке Рае рассказал, сосед пятиклассник Прокофьев Витя)
Сохранившиеся награды:
Юбилейная медаль «60-летие победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»
Юбилейная медаль «65-летие победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.
Юбилейная медаль «60-летие победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»
Юбилейная медаль «65-летие победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»
Награды:
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «Ветеран тыла»

Тарасова Вера Анисимовна
Рассматривая дома старый семейный альбом, я увидела фотографию, на которой была моя молодая бабушка, одетая по моде того времени, небольшой медалькой на груди. Мне стало интересно, что за медаль. Бабушка рассказала мне, что она получила ее когда ей было 19 лет. Медаль называлась «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».Вручать ее приезжал сам Калинин, так как колхоз был имени Калинина. Вручение проходило в торжественной обстановке. Я бы хотела одеть самое красивое платье, но оно у меня было всего одно, как тогда говорили «ребром». Потому, что вечером я его стирала, а утром снова одевала. Прошло много времени, но она помнила все в деталях. Что на медали был изображен И.В.Сталин, и на оборотной стороне было написано: «Наше дело правое, мы победили!» Мне не верилось, что бабушка может это помнить, и я проверила в интернете.
Вера Анисимовна, а может просто Вера, начала свою трудовую биографию как и все, в годы войны. С того что умела делать в 13 лет – разнорабочей в колхозе: месила тесто в хлебопекарне, работала в поле. Попала на семь месяцев в немецкую оккупацию, где пришлось совсем несладко, После войны восстанавливала свое здоровье на пасеке. а затем всю свою жизнь работала поваром сначала в детском саду, затем в санаторном детском саду с.Гастелло. Собрали материал о бабушке внучки Берстеневы - Наташа и Лена.
Награды:
Медаль «За доблестный труд» 07.11.1946г.
Знак «Ударник коммунистического труда»
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «60-летие ВОВ»
И другие награды
Женщины – Вдовы участников ВОВ
Ложкина Пелагея Кузьминична
«Нежная, ласковая, добрая» так напечатала в своей статье Г.Мечева в газете «Звезда» от 5 декабря 2007 года о Пелагее Кузьминичне Ложкиной.
Война застала Пелагею Кузьминичну в Брянске. Помогала, как могла: рыла окопы, два раза попадала в окружение. Уходя от войны, попала в Орел. Помнит, как отдавали последнее военным. Попав в оккупацию - жили в землянке. Уже в мирное время, потеряв мужа, долго болевшего после ранений, одна воспитала пятерых детей. Которые стали достойными людьми, не посрамив славу отца, участника Великой Отечественной Войны.
Награды:
Медаль за материнство «Материнская слава» РФ
Медаль за материнство «Материнская слава» Сахалинской области
Филенко Зинаида Николаевна
Война застала Зинаиду Николаевну в Старой Руссе.
Особой заслугой является то, что находясь в оккупации, помогала партизанам, выполняя их поручения, снабжая продуктами со своего огорода.
Трудовую деятельность начала в 14 лет, слесарем на заводе, в Ленинграде.
Работала фотографом в отделе кадров НКВД, но была уволена из-за репрессированного отца. Вышла замуж за Филенко Ивана Васильевича- участника ВОВ. С особой гордостью показала медаль за подписью министра обороны, маршала Советского Союза А.Гнечко «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» и другие медали. Всю жизнь оставалась великой труженицей. Вырастила четверых достойных сыновей
Макушкина Мария Яковлевна
Выйдя замуж за офицера Советской армии, переехала в г.Магадан, где она работала патронажной сестрой Главного управления Строительства на Дальнем Севере МВД – СССР Санитарного Управления в поликлинике № 1.
В 1953г. прибыла вместе с мужем на Сахалин. Работала в больнице п. Гастелло медсестрой, фельдшером-акушером до выхода на пенсию в 1991г. Муж – служил, а Мария Яковлевна – работала, лечила людей. Трудовой стаж 42 года.
Награды:
1970г. Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина»
1971г. Нагрудный знак «Ударник коммунистического труда»
1972г., 1982г. Занесена в книгу почета Поронайской центральной больницы. Есть и др.награды
Ведущий 1.
Трудились, служили в армии и мужчины.
Сулимов Николай Дмитриевич
Начал трудовую деятельность в 16 лет. Работал слесарем на заводе «Красный металист» в г.Ставрополе, шахтером на шахте «Венгеровка» в Донецкой области, работал водителем лесовоза, стрелком ВОХР в воинской части. И везде его отмечали знаками победителя соревнований, «Лучший по профессии», печатали в газете.
Сегодня, его дочь Митрохина Лариса Николаевна работает в нашей школе учителем химии и биологии.
Награды:
Знак «Победителя социалистического соревнования» (1977г.)
Знак «Ударник Девятой пятилетки», «Ударник коммунистического труда» (1973г.)
Присвоено звание «Лучший по профессии» (1978г.)
Присвоено звание «Ветеран труда» и «Ветеран тыла» (1984г.)
И другие награды
Ведущий 2
Служение Отечеству, патриотизм у россиян заложен наверное на генетическом уровне. Мужчины всегда были впереди, защищая Родину, трудились на благо Родины. Не исключение, что и ребята из с.Гастелло продолжают эти традиции, учатся в военных училищах и служат в армии.
Варламов Юрий- выпускник Екатеринбургского высшего командного училища (ЕВАКУ)и Санкт-Петербургской Академии
Павлов Павел- Выпускник Тихоокеанского высшего морского института им.Макарова г.Владивосток (ТОВМИ)
Паньков Евгений- Офицер «невидимой армии»
Выпускник Томского медицинского военного института
г.Томск
Ведущий 2.
Мы – поколение, не знавшее войны,
Мы – поколение великих, мирных буден.
Мы одного, лишь одного хотим
Чтобы военных, страшных буден не видали.
Конкурс на лучший синквейн со словами:
«Победа» и «Война»
Литература:
1.Патриотическое воспитание школьников.5-11 классы: устные журналы, тематические вечера, литературные композиции/авт.-сост.Н.А.Белибихина, Л.А.Калитвенцева, Г.П.Попова.-Волгоград:Учитель, 2009. 127с.
ISBN 978-5-7057-1202-1
2.Патриотизм: к определению понятия. В.Микрюков.Ж-л «Директору школы и его заместителю по воспитательной работе»
3.Технологии граданско-патриотичесгкого воспитания в общеобразовательной школе. И.Гладилина. .Ж-л «Директору школы и его заместителю по воспитательной работе»
4.Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи: проблемы и стратегия. И.В.Следзевский, доктор исторических наук, Центр цивилизационных и региональных исследований РАН, Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории и обществознания в школе», №7,2007.
5.Сайт в интернет. Патриотическое воспитание школьников. еhttp://www.vashevse.ru/spravochnik/vospitanie-i-razvitie/3127-vospitanie-shkolnikov
6.Военно-патриотическое воспитание школьников: статьи…
http://festival.1september.ru/articles/517820/
6.Гражданско-патриотическое воспитание школьников.
http://www.smolpedagog.ru/article%2079.html

Приложенные файлы


Добавить комментарий