Урок-викторина по русскому языку в 5 классе Тема «Лексика. Обобщение и повторение»


Урок-викторина по русскому языку в 5 классе
Тема «Лексика. Обобщение и повторение»
Цель: - проверить теоретические и практические знания по теме, повысить интерес к русскому языку;
-воспитывать стремление к приобретению знаний по русскому языку.
Формирование УУД:
1)Коммуникативные: развивать возможность сотрудничать с товарищем по группе.
2)Познавательные: строить объяснения в устной форме, строить логическую цепь рассуждений; формировать правило на основе выделения существенных признаков.
3) Личностные: положительное отношение к изучению русского языка, признание себя носителем этого языка.
Оборудование: таблица результатов на ватмане, карточки с заданиями, бумага, цветные карандаши, стикеры разного цвета.
Подготовительный этап:
Объявить заранее дату и тему проведения.
Разбить класс на 2 команды.
Условия проведения викторины:
Ответы даются по очереди.
Право ответа переходит к другой команде, если первая не отвечает.
За правильный ответ даётся стикер красного цвета -3 б. Если была помощь команды, то стикер зелёный - 1 б. Фишки наклеивают в таблицу результатов.
Ход урока
1.Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2.Теоретическая часть.
Что такое лексика?
Какая единица языка изучается в разделе «Лексика»?
Чем отличается слово от других единиц языка?
Дать определение омонимам.
Дать определение синонимам.
Что такое антонимы?
Назовите виды словарей русского языка.
Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»?
Сколько слов в нём представлено?
Что такое фразеологизм?
Практическая часть.
Объяснить значение слов в словосочетаниях: свежая газета, свежий хлеб, свежий воротничок, свежий воздух.
Составить словосочетания со словом «разбить», чтобы получилось разное значение.
Найти синонимы в пословицах: «Когда едешь в путь, осторожен будь», «Всякая дорога , вдвоём веселей», «Я к нему оком, а он боком», «Свой глаз – алмаз», «Что испёк, то и кушай»,»Чем больше ешь, тем больше хочется».
Творческая часть.
За 7 минут придумать и изобразить на листе бумаге фразеологический оборот.( Вторая команда должна его отгадать).
Историческая часть.
Перевести с русского на русский.
Длань, зеница, десница, уста, ланиты, вежды, пясть, перст.
-В каких словах современного языка есть корни данных слов. Примеры.
Итоги. Награждение.
Рефлексия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий