«Урок-тренировка «Игра в фанты» по теме «Получение новых пропорций из исходной пропорции, проверка пропорций»


Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие УУД
Предмет Математика Класс 6
Авторы УМК Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков
Тема учебного занятия Получение новых пропорций из исходной пропорции, проверка пропорций
Тип учебного занятия Урок-тренировка с использованием игровых технологий обучения
Цель занятия – контроль усвоения теории, применение знаний и умений, формирование познавательных учебных действий
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные (УУД) Личностные
П1 Ученик будет способен воспроизводить определения понятий «отношение», «пропорция», «средние и крайние члены пропорции», пересказывать правило «основное свойство пропорции»;
П2 Ученик будет способен записывать, верно читать пропорции;
П3 Ученик будет способен определять, верна ли пропорция (разными способами);
П4 Ученик будет знать, какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям;
П5 Ученик будет способен составлять производные пропорции. Регулятивные:
Р1 Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (на суд одноклассников надо представить именно верную пропорцию);
Р2 Осознание качества и уровня усвоения;
Р3 Волевая саморегуляция как способность: к мобилизации сил и энергии (игра проходит в режиме блиц-опроса, время у доски - 30 сек); к преодолению препятствий; эмоциональная устойчивость к стрессам;
Познавательные:
Пз1 Анализ объекта (например, имеющегося отношения)
Пз2 Синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов (составление верной пропорции по имеющемуся отношению)
Пз3 Установление причинно-следственных связей (способ образования производных пропорций как вывод из основного свойства пропорции)
Коммуникативные:
К1 Построение речевых высказываний относительно правильности составления верной пропорции, производных пропорций;
К2 Участвуя в эстафете, ученик оказывает помощь, рецензирует ответы товарищей, организует взаимоконтроль, взаимопроверку на всех этапах по выполненным заданиям с обоснованием; Л1 Рефлексия собственной деятельности;
Л2 Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание событий и действий;
Л3 Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, в том числе познавательных и соревновательных:
Л4 самопознание и самоопределение.
Технологии обучения Технологии деятельностного типа, игровые технологии
Методы обучения Диалогический метод, метод фиксированного времени ответа
Средства обучения Учебник, классная доска
Организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Развиваемые УУД
Самоопределение к деятельности «Сегодня будет урок-игра, урок-тренировка. Пройдет она в режиме блиц-эстафеты. На тренировке необходимо сделать работу каждого обозримой и обсуждаемой всей группой. Тогда перспектива в работе видна всем». Ученики настраиваются на усложнение обстоятельств работы, особенно ее темпа. Л2Актуализация знаний «Готовы ли мы к игре? Вспомним, что мы уже знаем по этой теме». Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют основное свойство пропорции П1, Р2, Л1
Эстафета (I тур)
На доске записаны различные отношения (количество записей в 2 раза превышает число учеников). По цепочке (от первой парты первого ряда до последней парты третьего ряда) выходим к доске и за 30 секунд (!) превращаем это отношение в верную пропорцию. Объяснив условия, учитель следит за временем работы с секундомером
(хронометраж работы вслух, чтобы ученики не теряли темп); организует проверку записанных пропорций; если пропорция не прошла контроль класса, забирает у писавшего «фант» - любую вещь из кармана, платок, заколку, телефон и т.д. Работающий у доски должен произнести вслух записанную им пропорцию. Ученики, оценивают работу товарища, одновременно присматривая на доске отношение «попроще» для собственной работы. Но совсем элементарных там нет, а то, что только что выбрал для себя, «перехватывает» сосед. Приходится перестраиваться на ходу. П2, П3, Р1, Р3, Пз1, Пз2, К1, К2, Л3
Постановка учебной задачи: Останется ли пропорция верной, если ее средние члены поменять местами? Учитель объясняет способ образования производных пропорций как вывод из основного свойства пропорции, рассказывает о равенстве обратных отношений. Ученики вспоминают, какое свойство умножения используется в данный момент; узнают, как составлять производные пропорции. П4, Пз1,Пз3, Л3, Пз1, Пз2, К2, Л3
Включение в систему знаний и повторение
Эстафета (II тур)
Теперь необходимо точно так же, по цепочке, выйти к доске и за 30 секунд написать рядом с верной пропорцией три производные пропорции Учитель организует новый тур, осуществляет хронометраж; организует проверку и сбор «фантов». Ученики воспроизводят только что увиденный процесс образования новых пропорций из заданной. П2, П5, Р1, Р2, Р3,
Итог урока
Итог эстафеты и розыгрыш «фантов» Учитель объявляет итоги, организует заключительный этап игры, отдает фанты тем, кто честно выполняет придуманное товарищами задание (впрочем, за выполнением придирчиво следит весь класс). Ученики, не допустившие ни одной ошибки, отвернувшись к доске, по просьбе учителя сообщают, что должен сделать тот или иной «фант».
«Проигравшие» выполняют задания по выкупу своих «фантов». Л1, Л2, Л3, Л4
Выполнила: Якушкина Татьяна Владимировна, учитель математики ЧОУ Православная гимназия Игнатия Брянчанинова, Новосибирск, Советский район
«Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он   бывает вполне   человеком лишь тогда, когда играет»
Шиллер Ф. Статьи по эстетике. 

Приложенные файлы


Добавить комментарий