«Урок-сказка по математике «Встречное движение». 2 класс»


УРОК-СКАЗКА.
Тема урока. Ознакомление с задачами на встречное движение.
Цели урока. Дать понятия о задачах нового вида (нахождение неизвестного слагаемого) на встречное движение и приеме их решения.
Закреплять знания об однозначных и двузначных числах, о составе чисел второго десятка.
Развивать навыки уменьшения и увеличения чисел на несколько единиц, сравнения именованных чисел.
Воспитывать любовь к сказке, трудолюбие и интерес к чтению.
Оборудование урока:грамзаписьсказки «Алиса в стране чудес», грамзапись песен «В мире много сказок», таблицы и схемы.
Ход урока
I. Организация класса
Прозвенел звонок, и мы начинаем наш урок.
- Скажите, что больше всего любят слушать, смотреть и читать все дети?
- Что рассказывают бабушки внучатам?
- Для чего вечерами собирают у экранов телевизоров ребят Хрюша и Степаша?
- Ну конечно же, ответом на все эти вопросы является одно волшебное слово – сказка. И нет ни одного ребенка, ни одного взрослого, который не любил бы сказку, не мечтал бы о чудесных превращениях, увлекательных путешествиях.
(Грамзапись стихотворения о сказке uз вступления к сказке «Алиса в стране чудес»)
(Одновременно перелистывается буклет с иллюстрациями к сказкам)
- А вам не хочется отправиться в этот замечательный мир к любимым героям прямо сейчас?
- Но это мы сможем сделать только тогда, когда соединим сказку и математику.
- Не удивляйтесь. Ведь математика всегда жила в сказке. Вспомните, ведь почти во всех сказках есть посланцы математики - числа. Мы пересчитываем братьев и сестер, чудеса и пожелания, царства и государства. Есть даже сказки, в названиях которых поселились числа. Назовите эти сказки.
(«Три поросенка», «Волк и семеро калят», «Три орешка для Золушки», «Пятеро из одного стручка», «Белоснежка и семь гномов», «Али-баба и сорок разбойников»)
- И сегодня на уроке математики мы войдем в сказочный мир, чтобы помочь его обитателям справиться с трудностями - слабым стать сильными, ленивым - трудолюбивыми, злым - добрыми, и при этом научиться еще лучше считать.
II. Проверка знаний, умении и навыков.
1. Минутка чистописания.
А начнем мы наше путешествие с того, что возьмем ключи от волшебной двери. И этими ключами будут цифры - слуги королевы-математики. Вспомните, какие числа встречаются в вашей любимой сказке, и запишите цифры, которыми они обозначаются на письме. Но помните, в сказках есть правило, что все добрые герои - красивые, а злые - нет. Пусть ваши цифры будут добрыми.
(Вывешиваются образцы цифр. Приложение 1)
(Звучит тихо грамзапись песни «В мире много сказок»)
Проверка - Назовите число.
- Какой цифрой оно записывается?
- Что вы знаете об этом числе? (Однозначное или двузначное, четное или нечетное?)
2. Упражнения в развитии умственной и зрительной памяти
- Вот мы и открыли дверь. Но чтобы путешествовать по стране чудес и не попасть в беду, вы должны быть внимательными и хорошо все запоминать, чтобы с вами не случилось то, что с героями сказки «Али-баба и сорок разбойников», которые забыли заклинание.
Посмотрите на таблицу.
1 9 5 7 4 2 (Приложение 2)
- Запомните эти числа.
(Таблица через 3 секунды закрывается)
- Назовите числа.
- Запишите только те, которые были записаны зеленым цветом.
- Запишите при помощи этих цифр числа, в которых использовались бы 2 цифры. (12 15 21 25 51 52)
- Назовите примеры таблицы умножения, в которых такие ответы (3*4, 6*2, 5*3, 7*3, 5*5)
- Итак, разминка прошла, и мы можем отправляться в путь.
3. Устный счет.
- В мире очень много сказок. Есть длинные и короткие. Вспомните, какие скатки вам рассказывали мамы, когда вы были совсем маленькие?
(«Репка», «Колобок»)
- Да, одной из первых сказок, которую вы услышали, была сказка «Репка».
Почему герои сказки справились с работой? Что им помогло? (Они дружно
работали)
- Давайте и мы попробуем свои силы, и все вместе постараемся вытянуть вот эту репку. А вытянет ее только тот, у кого в последнем примере будет такой же ответ, как под репкой.
(Приложение 3)
(Один ученик записывает ответы на обратной стороне доски. Класс – самостоятельно в тетради)
Учитель диктует.
- 6 увеличить на 7 (13)
- полученное число уменьшить на 4 (9)
- полученное число увеличить на 2 (11)
- записать число, которое на 3 ед. больше полученного (13)
- записать число, которое на 5 ед. меньше полученного (9)
- записать число, предыдущее полученному (8)
- полученное число уменьшить на 3 (5)
Проверка. Взаимопроверка тетрадей по доске, предварительно проверенной учителем.
Поднимите руку, кто вытянул репку.
4. Решение примеров.
Герои этой сказки любили трудиться. Все могут сказочные герои. Они строят три домика как в сказке ("Три поросенка"). Они ткут ковры за одну ночь, как в сказке Царевна-лягушка ") Они ведут домашнее хозяйство, чистят посуду, сажают розы, перебирают фасоль и следят за очагом, как в сказке ("Золушка").
- Но следующая наша встреча с мальчиком, который в начале сказки не хотел учиться и трудиться, а даже продал свой букварь и курточку, чтобы попасть в театр. О ком я говорю? (Буратино)
- Плохо учился Буратино, не старался. А ведь без знаний нельзя открыть волшебную дверь. Он решал примеры и был невнимателен. Давайте мы проверим, нет ли здесь ошибок.
73 + 8=81 25+13=38 25 + 9 = 34
67 + 6 = 73 56 – 21 = 35 (45) 65 – 6 = 59
25 + 7 = 32 (36) 26 + 40 = 66 24 – 7 = 17
63 – 5 = 58 38 – 17 = 21 48 + 5 = 53 (51)
41 – 7 = 34 34 + 43 = 77 41 – 4 = 37
(Вызывается по одному ученику на каждый столбик. Класс работает по рядам). (Приложение 4)
5. Сравнение именованных чисел.
- Герои сказок не только трудятся и учатся. Они занимаются спортом – быстро бегают, далеко прыгают. Вспомните сказку о хвастунишке-зайке и ежике. Да и сейчас на поляне сказок собрались звери. Там идут соревнования по прыжкам в длину. Ищут звери судью. Кого же можно назначить судьей? Что он должен знать?
(Меры длины и уметь их сравнивать)
- А в каких же единицах измеряется длина?
(см дм м)
- Итак, главным судьей соревнований по прыжкам в длину назначается… (фамилия, имя ученика)
Первыми вышли к стартовой черте (Приложение 5).
I Кот Лиса
1 м 4 дм 19 дмII Заяц Козленок,братецИванушка
21 дм 1 м 7 дмШ Царевна-лягушка Ежик
м 1 дм 5 см
- Сравните, кто же победил в каждой паре?
- А у кого самый маленький результат? (Ежик)
Да, тяжело пришлось ежику в этих соревнованиях, ведь в природе ежи не прыгают. Но в сказке происходят чудеса.
- А теперь сами сравните именованные числа и определите, кто из сказочных героев продолжил выступление.
(Учитель диктует)
7 м 9 дм ... 39 дм
61 см ... 7 дм 9 см
III. Мотивация учения школьников.
Путешествуя по стране сказок, вы заметили, что сказочные герои могут быстро бегать и прыгать, летать и плавать. Но во многих сказках им на помощь приходят сказочные виды транспорта. Назовите их.
(Ковер-самолет, печка, ступа и метла, конек-горбунок)
- Каким словом можно назвать их действия?
- Что они делают? (Движутся)
- Правильно. Сегодня вы познакомитесь с задачами, в которых тоже будет движение, и называются эти задачи - задачами на движение. В 3 и 4 классах вы продолжите работу с задачами такого вида, но они будут сложными, состоящими из нескольких простых, подобных тем, что мы сегодня будем решать. А нужны ли эти задачи? Научившись их решать, вы сможете правильно выбрать вид транспорта, определить время, которое вы затратите на дорогу, и сможете найти расстояние, которое вам надо преодолеть.
IV. Восприятие и осознание учебного материала.
1. Ознакомление с задачами новою вида.
- Ребята, к нам за помощью обратилась одна девочка.
Вы ее знаете, ее бабушка живет за лесом, и девочка часто носит ей пирожки.
Назовите имя девочки. (Красная шапочка).
Посмотрите на таблицу. Это домик бабушки, а это калитка, через которую входит Красная шапочка. Увидев в окно внучку, бабушка спешит ей навстречу, и они встречаются у колодца. От дома до калитки 59 м, а от дома до колодца 28 м. Красная шапочка просит посчитать, сколько метров проходит она от калитки до колодца.
(Приложение 6)
- На какие 2 участка разбита вся дорожка?
- Что составляет весь путь?
- Сколько от дома до калитки?
- Что обозначает число 59? (сумму)
- Что обозначает число 28? (слагаемое)
- Что неизвестно?
- Как найти слагаемое?
- Как же найти неизвестную часть пути?
Записываем решение этой задачи.
(У доски работает вызванный ученик)
(Весь класс работает устно)
2. Составление схемы задачи. (Приложение 7)
- Давайте схематично изобразим условие задачи.
Это дом. Это калитка.
Соединяем их дорожкой.
- Что между домом и калиткой? (Колодец?) Здесь встречается Красная шапочка и бабушка. Обозначим это место флажком. Эта стрелка обозначает путь, который прошла бабушка (28 м). Эта стрелка - путь Красной Шапочки (? м). А эта большая стрелка - все расстояние (59 м) Эти маленькие стрелки показывают движение навстречу. Вот при помощи такой схемы записывается условие задачи.
V. Осмысливание и систематизация учебного материала.1. Работа нал задачей.
- Как же найти часть расстояния?
- Что для этого вы должны знать?
' (Звучит грамзапись «Песенка Винни-Пуха»)
- Чей это голос? Вы узнали этого героя? Он направляется к своему другу Пятачку. Они договорились встретиться у старого дуба, на котором живут дикие пчелы.
(Приложение 8)
(Коллективное выполнение чертежа к задаче)
Задача. Расстояние между домиком Винни-Пуха и Пятачка - 96 м. Пятачок прошел до дуба 44 м. Сколько пройдет Винни- Пух?
(Решение задачи сильными учениками самостоятельно, а слабыми - вместе с учителем).
Ну вот, теперь Винни-Пух будет знать, сколько метров от его дома до этого замечательного дуба.
2. Наблюдение за требованиями к задаче.
(Стук в дверь. Ученик приносит телеграмму)
- Ребята, это телеграмма от Волка.
- Срочно помогите. Спешу на встречу с Зайцем. Он идет на стадион. Дом Зайца - стадион - 53 м. Сколько метров от моего дома до стадиона?
- Ах, Волк, Волк! Он так спешил и, как всегда, что-то да забыл. Скажите. можно ли решить эту задачу? Что еще нужно знать? (Расстояние между домами Волка и Зайца. Подберите необходимое число и давайте решим эту задачу)
(Один ученик решает у доски. Сильные ученики решают самостоятельно, подбирая число Слабые - с учителем) (Приложение 9)
3. Работа с перфокартами.
- Ребята, во многих сказках герои выполняют правила дорожного движения, и помогает им в этом светофор. Поставьте и вы свои сигналы уверенности в знаниях. (Дети в соответствии с выставленным сигналом получают задание карточку).
(Самостоятельная работа с усложненным заданием для сильных учащихся. Вторая группа получила карточку с планом работы над задачей. Третья группа вместе с учителем коллективно решает задачу у доски).
Проверка: У ребят первой группы проверяет учитель. У ребят второй группы - ребята первой группы.
VI. Итог урока.
- Составьте устно задачу о своих любимых сказочных героях по типу тех, с которыми сегодня вы познакомились.
- Как же найти часть пути?
- Как в задаче другим словом мы называем путь?
Приложения





Приложенные файлы


Добавить комментарий