«Урок-семинар по теме»Классификация химических реакций»


Урок-семинар. Классификация химических реакций.
Цели и задачи: обобщить и углубить знания учащихся о типах химических реакций; закрепить умения характеризовать реакции но различным признакам и составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде;
развивать у учащихся умение делать выводы на основе наблюдений, в также
развивать коммуникативную культуру речи, навыки самостоятельной работы,
воспитание мотивов добросовестного отношения к получению знаний, коллективизма.
Методы и приёмы:
1 . Эвристический метод,
2. Исследовательский (демонстрация опытов).
3. Групповая работа.
4. Индивидуальная работа.
5. Самостоятельная работа.
Оборудование: СаО, СuSО4, Н2О, Fе, Сu2 СН2О5, NaOH, фенолфталеин, Mg, F'еСI3, НСI, Zn, СH3СОOH, НСI, ВаСI2, С2Н5ОН, КСI, Н2О2, МпО2, Na2SO4 спиртовка, держатели, спички, лучинка.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Групповая работа. (10 мин.)
4. Обобщение и углубление знаний учащихся.
5. Самостоятельная работа.
6. Подведение итога урока. Ход урока. Учитель
Приветствует учащихся. Просит открыть тетради. Записать число и тему урока «Классификация химических реакций».
Затем просит учащихся сформулировать цели и задачи урока.
Учащийся:
Повторить и углубить знания о типах реакций, отработать умения составлять уравнения реакций и определить тип химических реакций.
Даю вам 10 минут, чтобы обсудить вопросы в группах, а затем начнем работу над этими вопросами. Что называют реакцией? По каким признакам делят реакции?
Учащиеся работают я группах, а учитель наблюдает за работой, помогает учащимся.
Учитель. Через 10 минут:
Время на обсуждение истекло. Скажите, что называют химической реакцией?
Учащийся:
Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, отличающиеся от исходных составом и свойствами, и при этом не происходит изменения состава ядер атомов, называются химическими превращениями или реакциями.
Учитель:
Давайте теперь послушаем, как каждая группа решала данную проблему. И так слово первой группе.
Учащийся:
Нам были даны реактивы: СаО, СuSО4; Н2О, Fе, Сu2 СН2О5, NaOH, фенолфталеин, F'еСI3, НСI, СаСО3 Нужно было провести реакция соединения, разложения и замещения. Я взял СаО - оксид и добавил воды, произошло частичное растворение. Чтобы доказать, что идёт реакция, добавим фенолфталеин, окраска изменяется на малиновую, следовательно, образовалось основание.
СаО + Н2О = Са(ОН)2
(Демонстрирует опыт и делает вывод: из двух веществ образовалось одно, следовательно, это реакция соединения).
Опустим в пробирку малахит и подогреем пробирку. Мы видим, что из зеленого цвета порошок стал черным, на стенках пробирки видны капельки воды, из одного вещества образовалось три, следовательно, это реакция разложения.
Сu2СН2О5 =2СuО + Н2О + СО2
Нальём в пробирку сульфата меди (II) и опустим в неё железный гвоздь. Через некоторое время вынем гвоздь - он стал красно-коричневым, т.к. на нем осела медь. Ионы железа вышли в раствор, а на гвозде осела медь. Реакция замещения СuSО4 + Fе = Fе SО4 + Сu
Благодарит учащихся и просит пройти на свои места. А к доске вызывает' учащегося для определения типа реакций в органической химии.
Учащийся.
Расставляет коэффициенты и указывает тип реакций.
А) С6Н5ОН + NaOH = С6Н5ОNa + Н2О - обмена
Б) 2СН4 = С2Н2 + ЗН 2- разложения
В) С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН - соединения
Г') 2СН3СООН + Мg = (СНзСОО)2Мg + Н2 - замещения
Учитель.
В это время просит дать определение реакциям соединения, разложения, замещения и обмена.
Учащийся:
Реакции, в результате которых из двух простых или сложных веществ образуется одно более сложное, называют реакциями соединения.
Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ, называют реакциями разложения.
Реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простого вещества, замещают один из атомов в сложном веществе, называют реакциями замещения.
Реакции между сложными веществами, я результате которых они обмениваются своими составными частями, образуя два новых вещества, называются реакциями обмена.
Учитель:
Благодарит за ответы и просит сделать вывод, ответив на вопрос: Какой признак лежит в основе данной классификации?
Учащийся:
В основе данной классификации лежит число исходных и образующихся в результате реакции веществ.
Учитель:
Ребята, давайте подробнее разберём реакции обмена, и просит включиться в работу учащихся II группы.
Один из учащихся демонстрирует опыты, а другой в это время составляет уравнения реакций.
1-ый, учащийся:
Возьмём хлорид железа (III) и добавим к нему гидроксид натрия, образуется осадок коричневого цвета Fе(ОH)3 гидрокснда железа (III).
Bo вторую пробирку нальём гидрокснда натрия и добавим каплю фенолфталеина, раствор стал малиновым, т.к. среда щелочная, добавим соляной кислоты, произошло обесцвечивание раствора, т.к. произошла реакция нейтрализации.
В третью пробирку отсыпим карбоната калия и добавим соляной кислоты, выделяется газ. В четвёртую пробирку нальём хлорид натрия и добавим нитрат калия, Никаких изменений нет. Так как в результате первых трёх реакций выпал осадок, образовалась вода, и выделялся газ, следовательно, они идут до конца, а последняя реакция идёт не до конца.
2-ой учащийся. Записывает у доски уравнения реакций.
А) FеС13+ 3NaОН = Fе(ОН)3 ↓ + 3NaСI
Fe 3+ + 3OH - = Fе(ОН)3 ↓
Б) NaOH + НСI = NaСI + Н2О
ОН- + Н+ = Н2О
В) Na2СО3 + 2НСI = 2 NaСI + СО2↑ + Н2О
СО32- + 2Н + = СО2↑ + Н2О
Г) NaСI + КNО3 = NaNО3 + КСI
Na+ + СI-- + К + + NО3-- = Na + + NО3-- + К+ + СI –
Учитель:
Дайте определение реакциям ионного обмена и приведите примеры таковых реакций из органической химии.
Учащийся:
Реакции между сложными веществами, в результате которых они обмениваются ионами, называют реакциями ионного обмена.
СН3СООН + NaОН = СН3СООNа + Н2О
ОН - + Н + = Н2О
С2Н 5ОН + НВг = С2Н 5Вг + Н2О
ОН - + Н + = Н2О
2НСООН + Na2СО3 = 2НСООNa + СО2↑ + Н2О
2Н + + СО32- = СО2↑ + Н2О
Учитель: Какой признак отличает данные реакции?
Учащийся: Наличие ионов, т.е. все эти вещества диссоциируют на ноны. Учитель:
С какими реакциями мы ещё знакомились в ходе изучения неорганических и органических веществ.
Учащийся:
Проведём следующие опыты. В фарфоровой чашечке сожжем спирт. Он горит до углекислого газа и воды. Расставим степени окисления всех атомов, входящих в состав веществ.
С2- 2Н 5 +О -2Н + + 3,5О 2° = 2С +4О -2 + 3 Н2 +О-2
восстановитель С -2 – 6е = С +4 2 окисление
окислитель О 2° + 4е = 2 О - 2 3 восстановление
В пробирку опустим цинк и дольём соляной кислоты, выделяется водород. Обе эти реакции относятся к окислительно-восстановительным реакциям
Zn 0 + 2H +CI - = Zn+2CI2-1 + Н20
восстановитель Zn 0 – 2е = Zn+2 1 окисление
окислитель 2H + +2е = Н20 1 восстановление
Учитель: Дайте определение ОВР.
Учащийся:
Реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительнымн.
Учитель: Что называют процессом окисления?
Учащийся: Процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом, называют процессом восстановления?
Учащайся: Процесс присоединения электронов атомами, молекулой или ионом называют процессом восстановления.
Учитель; Что такое окислитель? Что такое восстановитель?
Учащайся: Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны, называются восстановителями. Атомы, молекулы или ноны, присоединяющие электроны, называются окислителями.
Учитель: Как классифицируются ОВР?
Учащийся: К межмолекулярным относятся реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в разных веществах.
3Сu +2О -2 + 2N-3Н3 +1 = 3Сu° + N20 + 3Н2+1О -2
окислитель Сu+2 + 2е = Сu0 3 восстановление
восстановитель 2N -3 - 6e = N20 1 окисление
К внутримолекулярным относятся реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в одном к том же веществе.
Ag+N+5O3-2 = Ag0 + N+4O2-2 + O20
2 Na+N+5O3-2 = 2 Na+N+3O2-2 + O20
окислитель N+5 +2e = N+3 2 восстановление
восстановитель 2 О - 2- 4e = О 2° 1 окисление
К реакциям диспропорционирования относят реакции, в которых один и тот же атом или ион выступает в роли и окислителя и восстановителя.
СI20 + Н 2О -2 = Н+СI+1О -2 + Н+СI-
восстановитель СI20 -2е = 2 СI+1 1 окисление
окислитель СI20 +2е = 2 СI-1 1 восстановление
Учитель: Какой признак лежит в основе данной классификации?
Учащийся: Изменение степени окисления лежит в основе ОВР.
Учитель: Давайте разберём новый тип химических реакций. Предоставляем слово учащимся IV группы.
Учащийся. У доски демонстрирует реакции взаимодействия уксусной кислоты и Мg при этом выделяется теплота, разложения гидроксида меди - это эндотермическая реакция, т.к. теплота поглощаетcя.
Мg + 2СН3СООН = (СН3СОО)2Мg + Н2 + Q кДж
Сu (ОН) 2 = СuО + Н 2О - Q кДж
Учитель: Дайте определение экзотермическим и эндотермическим реакциям.
Учащийся: Реакции, протекающие с выделением теплоты, называют экзотермическими, а реакции, которые протекают с поглощением теплоты - эндотермическими.
Учитель: А почему в одних случаях теплота выделяется, а в других - поглощается?
Учащийся: Каждое вещества обладает определенной энтальпией (теплосодержанием). Энтальпия (ее обозначают латинской буквой Н) является мерой энергии, накапливаемой веществом при его образовании. Тепловой эффект реакции при постоянном давлении ∆Н представляет собой разность энтальпий конечных продуктов реакции (Н конеч.) и исходных реагирующих веществ (Н исх.) ∆Н = Н кон. - Н исх. Если ∆Н < 0, то теплота выделяется, если ∆Н > 0, то теплота поглощается.∆Н = - Q
Учитель: Какой признак лежит в основе данной классификации?
Учащийся: Основным признаком данной классификации является тепловой эффект химической реакции.
Учитель: Переходим к следующим типам реакций, даем слово учащимся V группы.
Учащийся; Нам даны вещества: ВаСI2 и Na2SO4 и Na2SO4 и КCI , Необходимо проделать данные реакции и определить к какому типу они относятся.
Один учащийся демонстрирует опыты и объясняет признаки реакций, а другой в это время записывает уравнения реакций.
ВаСI2 + Na2SO4 = Ва SO4 ↓ + 2NaСI
Ва 2+ + 2СI- +2 Na+ + SO4 2- = Ва SO4 ↓ + 2Na + + 2СI-
Ва 2+ + SO4 2- = Ва SO4 ↓ необратимая реакция
Na2SO4 + 2КСI = 2NaСI + К2SO4
2Na+ +SO42- + 2К+ + 2СI- ↔ 2Na + + 2СI- + 2К + + SO42- обратимая реакция
Учитель: Дайте определение обратимым и необратимым химическим реакциям.
Учащийся: Реакции, которые протекают только в одном направлении и завершаются полным превращением исходных реагирующих веществ в конечные вещества, называются необратимыми.
Обратимыми называются такие реакции, которые одновременно протекают в двух взаимно противоположных направлениях.
Учитель: Какие ещё виды химических реакций вы знаете?
Учащиеся: Каталитические и некаталитические.
Учитель: Какие реакции относят к каталитическим, а какие относят к некаталитическим?
Учащиеся: Химические реакции, протекающие при участии катализаторов, называют каталитическими.
При гомогенном катализе реагирующие вещества и катализатор образуют однофазную систему - газовую или жидкую, между катализатором и реагирующими веществами отсутствует поверхность раздела.
При гетерогенном катализе реагирующие вещества и катализатор образуют систему из разных фаз.
В этом случае между катализатором и реагирующими веществами существует поверхность раздела.
Учитель: Давайте посмотрим, как влияет катализатор на химическую реакцию?
Учащейся: Демонстрирует опыт. В пробирку наливает пероксид водорода. Поджигает лучинку, гасит ее и тлеющую опускает в пробирку с Н 2О2. Ничего не происходит, а затем в эту же пробирку добавляем немного МnО2 и вновь опускает тлеющую лучинку в пробирку. Лучинка загорается. Следовательно, МnО2 - катализатор и под его воздействием получился кислород, поэтому лучинка загорелась.
2 Н 2О2 MnO∙2→ 2H2 O + O2
Учитель: Какие признаки использовались для деления данных реакций? Учащийся: В данной классификации признаками, по которым делятся реакции, являются обратимость и катализатор.
Учитель: И так ребята давайте разберем последний тип реакции, который мы еще не упоминали. Какой признак лежит в основе данной классификации? Учащийся: Реакции делятся по механизму разрыва химической связи. Различают реакции с симметричным или свободно-радикальным механизмом разрыва и несимметричным или ионным механизмом разрыва связи.
1-ый учащийся. Записывает и рассказывает симметричный разрыв химической связи.
А : В = А ∙ + ∙ Б
СН 4 = СН3∙ + ∙Н СН 4 + СI2 = СН3СI + НСI
СI2 = СI ∙ + ∙ СI Н 2 + СI 2 = 2НСI
2-ой учащийся. Записывает и рассказывает несимметричный или ионный тип разрыва связи,
A : B = A + + : B--
СН3СI + HOH = СН3 OH + НСI
СН3СI = СН3+ + : CI-
H + + : CI- = HCI
СН3+ + : OH - = СН3OH
HCI + NaOH = NaCI + Н2О
Учитель: И так ребята давайте сделаем вывод и ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока. По каким признакам классифицируются реакции?
Учащийся: Реакции классифицируют:
1) По числу исходных и образующихся в результате реакции веществ.
2) Но изменению степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.
3) По признаку обратимости.
4) По наличию катализатора.
5) По механизму разрыва химической связи.
Учитель: А сейчас, чтобы выяснить, как вы разобрались с данными признаками, выполним самостоятельную работу.
Дайте характеристику предложенным реакциям, используя изученные признаки. Расставьте коэффициенты. Учащиеся выполняют самостоятельную работу (5 минут).
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж
Учитель. Через 5 минут собирает работы и просит учащихся записать в тетрадь химические термины, которые впервые использовались на уроке, а сам проверяет в это время самостоятельную работу.
В заключение урока объявляет оценки за урок, благодарит ребят за работу. Оценочный лист
Ф.И.
Участие в работе группы
Умение составлять уравнения
Самостоятельная работа итог
Оценка группы
Самооценки
Оценка учителя
Оценка группы
Самооценка
Оценка учителя
Оценка группы
Самооценка
Оценка
учителя Задания для 1 группы
1. Из перечня реактивов выберите необходимые, чтобы осуществить реакции соединения, разложения и замещения: СаО, СuSО4; Н2О, Fе, Сu2 СН2О5, NaOH, фенолфталеин, F'еСI3, НСI, СаСО3 .
2. Покажите реакции и дайте им объяснение.
3. Составьте уравнения для проделанных реакций и укажите тип.
4. По схемам реакций, расставьте коэффициенты и укажите тип реакций: А) А)С6Н5ОН + NaOH = С6Н5ОNa + Н2О - обмена
Б) СН4 = С2Н2 + ЗН 2- разложения
В) С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН - соединения
Г') СН3СООН + Мg = (СНзСОО)2Мg + Н2
5. Дайте определение реакциям: а) соединения, б) разложения, в) замещения, г) обмена.
6. Какой признак лежит в основе данной классификации.
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж
Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения.
Задания для II группы
1. Из перечня реактивов выбелите необходимые, чтобы осуществить реакции ионного обмена СuSО4, НС1, NaOH , А1, NаСI, КNO3, фенолфталеин, FеСI3, Na2CO3.
2. Покажите реакции и дайте объяснения, в каком случае они идут до конца.
3. Составьте уравнения для проделанных реакций в молекулярном и ионном виде.
СН3СООН + NaОН = СН3СООNа + Н2О
С2Н 5ОН + НВг = С2Н 5Вг + Н2О
НСООН + Na2СО3 = НСООNa + СО2↑ + Н2О
Расставьте в уравнениях, если нужно коэффициенты, составьте полные и
сокращенные ионные к ним.
5. Дайте определение реакциям ионного обмена.
6. Какой признак отличает эти реакции?
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж
Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения.
Задания для III группы.
1. Даны: этиловый спирт, цинк, соляная кислота, спиртовка, спички, фарфоровая чашечка. Проведите реакции горения спирта, взаимодействие цинка с кислотой. Определите к какому типу реакций относятся данные реакции, составьте уравнения.
2. Дайте определение окислительно- восстановительным реакциям. Укажите процессы окисления и восстановления. Окислитель, восстановитель.
3. Как классифицируются ОВР? Какой признак лежит в основе данной классификации?
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж

Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения
Задания для IV группы
1. Используя реактивы: СН3СООН, Мg, CuSO4, NaОН, проделайте реакции для подтверждения экзо- и эндотермических реакций.
2. Составьте уравнения соответствующих реакций.
3. Дайте определения экзотермическим и эндотермическим реакциям.
4. Дайте объяснение энталыши реакции и как она связана с тепловым эффектом .
5. Какой признак лежит в основе данной классификации? . '
6. Где применяются данные реакции.
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж

Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения

Задание для V группы
1. Даны вещества: ВаСI2 и Na2SO4 и Na2SO4 и КCI . Проделайте данные реакции, составьте уравнения к ним, объясните чем они отличаются.
2. Дайте определение обратимым и необратимым реакциям. Приведите примеры этих реакций.
3. Осуществите реакцию, схема которой Н2О2 = Н2О + О 2 Расставьте коэффициенты. Объясните роль МnО2 в данной реакции.
4. Дайте определение каталитическим реакциям. Приведите примеры.
5. Какие реакции называются гомогенными, а какие гетерогенными. Приведите примеры.
6. Какие признаки лежат в основе данных реакций.
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж

Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения
Задания для VI группы
1. Симметричный или свободно - радикальный механизм разрыва химической связи.
2. Примеры органических и неорганических реакций.
3. Несимметричный или ионный механизм разрыва химической связи.
4. Примеры реакций органических и неорганических веществ.
5. Какой признак лежит в основе данной классификации. Самостоятельная работа
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень «3». Na + Н2О = H2 + NaOH + Q кДж
II уровень. «4» CH3COOH + С2Н 5ОН = CH3COOC2Н 5 + Н2О - Q кДж
III уровень. «5» МnО2 + HCI = MnCI2 + CI2 + Н2О - Q кДж
II вариант
I уровень «3». H2 S ↔ H2 + S - Q кДж
II уровень. «4» HCOONa + H2 SO4 ↔ HCOOH + Na2SO4
III уровень. «5» Cu + H2 SO4 = CuSO4 + SO2 + H2 O – Q кДж
III вариант
I уровень «3». N2 + H2 ↔ NH3 + Q кДж
II уровень. «4» CO2 +NaOH ↔ Na2 CO3 + H2 O + Q кДж
III уровень. «5» CI2 + KOH = KCI + KCIO +H2O
IV вариант
I уровень «3». H2O ↔ H2 + O2 - Q кДж
II уровень. «4» NH4NO3 + H2O = NH3 + H2O + HNO3 - Q кДж
III уровень. «5» Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3 + Q кДж

Дайте характеристику реакции по разным признакам, расставьте коэффициенты, где необходимо. Для ОВР составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена - полные и сокращенные ионные уравнения

Приложенные файлы


Добавить комментарий