«Урок-путешествие: «Витамины -чудесные вещества»


Урок – путешествие «Витамины - чудесные вещества».
Цель урока: Сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах
рационального питания.
Задачи урока
Образовательные: 1 Продолжить развитие у учащихся о биологических активных
веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава
внутренней среды организма.
2 Познакомить учащихся с болезнями с нехваткой витаминов в
организме.
3 Сориентировать учащихся на продукты, содержащие
наибольшее количество определённых витаминов.

Развивающие: 1 Активизация мыслительной деятельности школьников,
познавательной самостоятельности.
2 Выступать, делать выводы, сравнивать, анализировать.
Воспитательные: 1 Формировать интереса к предмету биологии. Использование
Нестандартной формы обучения и созданий ситуации успеха.
2 Воспитание правильного отношения к своему здоровью и
здоровью окружающих.
Методы: проблемный, частично – поисковый, практический, наглядный,
словесный.
Форма урока: урок – путешествие

Оборудование: коллекция витаминных препаратов овощи, фрукты, овощи, крупы,
географическая карта, компьютер, интерактивная доска,
презентационный материал.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Организационный момент
Ознакомление учащихся с темой урока, знакомство с ходом урока, задачами,
планом работы. Объяснить, как будут оцениваться теоретические
знания: выступления учеников, ответы на вопросы, практическая работа, работа
с учебником.

1 Станция «Историческая»
Рассказ об истории открытия витаминов.
Английский писатель Герберт Уэллс витамины назвал «Пищей богов».
Русский врач Н. И. Лунин в 1880 году открыл причину заболеваний ,
связанной с неполноценным питанием.
Польский учёный К. Функ предложил термин «витамины» в 1912 году
из рисовых отрубей. Слайд 1

2 Станция «Латинский»
Сообщение учащимся о витаминах и содержания в продуктах питания.
Витамин А, В
Витамин СВитамин Д, Е
Витамин РРВыставка экспонатов овощей, фруктов. Слайд 2
3 Станция «Доктор»
Ознакомление с суточными нормами потребления витаминов, нормами
рационального питания. Слайд 3
4 Станция «Путаница»
Задание: перед вами путанный текст, вам необходимо восстановить правильную
версию. Пример, при нехватке витамина В6 - куриная слепота;
при нехватке витамина В12 - болезнь бери, бери.
Слайд 4
5 Станция «Схематическая»
Задание: Необходимо правильно указать стрелками содержания витаминов
в продуктах питания: А лимон
В2 рыбий жир
С морковь, лук
Д крупы, бобовые, птица, фрукты
В6 грибы, гречка
В9 овощи, мясо, орехи
В3 (РР)
Слайд 5
6 Викторина
Есть в природе вещества,
Жизни нашей – «голова».
Есть во фруктах, овощах
Не прожить без них никак.
                                                                   (Витамины)
Будешь питаться одними консервами,
Булками, мясом и колбасой,
Долго тогда не протянешь, наверное,
Сразу «загнешься» от пищи такой.
                                                                  (Гипо – и авитаминозы)
Девятнадцатый шел век.
Он провел эксперимент:
Взял две группы он мышей
И кормить их стал скорей.
Было жить одним легко:
Получали молоко.
А другим его не дали,
Мыши чахли, умирали.
Знать в составе молока
Были «жизни вещества».
    
                                                            (1881г., опыты Н.И.Лунина)
Голубь глотал полированный рис,
Сразу разбил его паралич.
Польский ученый его смог спасти:
Достаточно отруби в пищу ввести.
Живет в них такая незримая сила,
Ее и решил он назвать … .                                                                 (Витамины. К.Функ)
Коль витаминов мало в крови,
Легкое недомогание внутри.
Коль наблюдаем отсутствие полное,
Жить тебе, друг, осталось недолго.
      
                                                     (Гиповитаминоз и авитаминоз)
Он повышает иммунитет,
Крепит сосуды, спасая от бед.
За коллаген в коже он отвечает
И быстро раны у нас заживляет.
Способствует он усвоению железа,
И только лишь самый грубый невежа
Не будет его употреблять,
И зубы он может свои потерять.
Богата капуста им, лук и чеснок.
Ты витамин угадать этот смог.
                                                         (Витамин С – аскорбиновая
                                                          кислота)
Хозяин он нервной, иммунной систем
Без витамина  зачахнут совсем,
Болезнь «кандалов» и «оков» наступает,
Еще «бери – бери» ее называют.
Причина проста: поражаются нервы,
И двигаться импульс не может мгновенно.
А, чтобы проблем этих нам избежать,
Шлифованный рис – не употреблять!
Побольше ешь сои, фасоль, отрубей,
И эта болезнь не пристанет к тебе.
                                                        (Витамин В1 – тиамин)
Без него не происходит окислительный процесс,
Тормозится в организме сложный синтез АТФ,
Ультрафиолет коварный наше зрение разрушает,
Плохо цвет у нас тогда глаз нормальный различает.
                                                       (Витамин В2 – рибофлавин)
Он – активный центр ферментов,
Я скажу Вам по секрету,
Чтобы не было проблем,
Отвечает в организме
За белковый он обмен.
Ты в дрожжах его найдешь,
В мясе, яйцах. Там он сплошь. Ты, дружочек, береги
Все бактерии свои,
Что в кишечнике живут,
Их симбионтами зовут.
Микрофлору уничтожь,
Будет дисбактериоз.
                                                        (Витамин В6 – пиридоксин)
Этот участвует в кроветворении,
Честно тебе говорю, ты поверь мне,
За рост в организме несет он ответ,
Нормальной работы без него нет
У системы центральной и периферической,
Есть он, то все в организме отлично.
Его ты отыщешь в этих продуктах:
Сыр, мясо и печень. Достать их не трудно.
В растительной пище, дружок, его нет,
Диета с «вегетой»  несет много бед.
Коль в организме отсутствует он,
Жди анемии с разных сторон.
                                                   (Витамин В12 – цианокобаламин)
Кожу, кишечник болезнь поражает,
Про мозг и желудок не забывает,
Расстройство у психики вызывает,
«Пеллагрой» врачи ее называют.
Я мясо и рыбу, и овощи ем,
Хлеб, крупы, тем избегаю проблем.
                                                  (Витамин РР – никотиновая кислота)
Этот известный всем витамин
Только в жирах хорошо растворим,
За качество зрения он отвечает,
Ещё в темноте он нас выручает.
«Куриная» нам без него слепота,
Как же мы видеть сможем тогда? Коль мало его, дерматит начинается.
Скажи как витамин называется?
                                                     (Витамин А – ретинол)
Много содержит его рыбий жир,
В коже на солнце он лишь один
Склонен к реакциям синтеза очень,
«Ключиком» служит костям между прочим.
Костные клетки «откроет»  когда,
Кальций и фосфор стремятся туда,
Его недостаток к рахиту ведет,
Наш организм без него пропадет.
                                                    (Витамин Д – кальциферол)
 
 
Он радикалам свободным – гроза,
Действие их спустит на тормоза,
Мембраны липидов разрушить не даст,
Дисфункциям будет полнейший отказ.
Растительный жир будешь употреблять
И от недугов не будешь страдать.
                                                      (Витамин Е – токоферол)
Коль кровотечение произойдет,
Тут витамин вам на помощь придет:
В печени синтез пойдет протромбина,
Начнется в ответ производство фибрина.
Помни, что только такой витамин,
От кровопотери спасет нас один.
                                                       (Витамин К – филлохинон)
7 «Стихотворная »
Стихи про витамины 1 ученик Чтоб сильным быть, ловким, Здоровым, веселым. Не стоит есть чипсы И пить Кока-Колу. Съешь яблоко, сливы, Лимон, апельсины - Во фруктах и в ягодах Есть витамины.
2 ученик  Нам справиться с насморком, Гриппом, ангиной Помогут не чипсы, А те витамины, Что в ягодах, фруктах Живут, в овощах, В сырах, творогах, в молоке
3 ученик  Всем нравится сочную, Спелую грушу, Клубнику, чернику, Смородину кушать... содержится в нём в наибольшем количестве
В различных продуктах - От рыб до малины Для жизни важнейшие Есть витамины.

Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре,     Ходьба на месте
Дети овощи учили:         Прыжки на месте
Лук, редиска, кабачок,   Хрен, морковка, чесночок   Хлопки в ладоши
Закрепление материала: работа с учебником на стр. 168
А теперь выясним, что какие витамины вы получили сегодня на завтраке?
Напротив каждого блюда ставится буква, обозначающая витамин, который
в нем наибольшем количестве.

Рефлексия
Доволен ли ты своей работой?
За что ты похвалил бы себя или кого – то из одноклассников?
Какие выводы вы сделали изучая витамины?

Итог урока и выставление оценок
Витамины – биологически активные вещества, необходимые организму человека для нормального роста и развития.





Приложенные файлы


Добавить комментарий