«Урок-путешествие по русскому языку на тему: «Имя существительное как часть речи» (5 класс) с самоанализом урока»




Урок русского языка,
проводимого в 5 «А» классе, учителем русского языка
и литературы
Ивашкиной Е.С.

Первый урок по теме:
«ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»












Тема: Имя существительное как часть речи.
Цели:
расширить представление учащихся о роли имени существительного в речи;
закрепить умения определять грамматические признаки имен существительных; их синтаксическую роль в предложении.
формировать умения правильного написания окончаний существительных;
формировать активную жизненную позицию;
воспитывать любовь к Родине, к родному языку.

На доске (закрыт пока эпиграф): «Имя существительное – хлеб языка»
Оборудование: карточки-подсказки, индивидуальные карточки, схема города имени существительного, опорные карточки «Как определить склонение имен существительных и «Падежные окончания имен существительных»
Ход урока:
Организация класса. Обратить внимание на то, чтобы учебники лежали открытые уже на стр. 191 (Раздать карточки, тетради заранее)
Обратить внимание на осанку.
Слово учителя: Доброе утро! Вчера мы говорили с Вами о самостоятельных и служебных частях речи. Скажите, какие самостоятельные частей речи вы знаете? (существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение), наречие, причастие, слова категории состояния.
А сейчас Вам загадает загадку ваш одноклассник. Но, она необычная, в форме стихотворения. А Вы скажете о какой части речи говорится в этом стихотворении, подскажете тему урока! Чтение подготовленным учеником стихотворения Ал-ра Шибаева «Слова, слова, слова»
(опережающее задание было дано)
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
4. Формулируют тему урока (открываю эпиграф- читаю) Запись темы урока
Подумайте и в конце урока скажите, почему именно эти слова Льва Успенского мы взяли в качестве эпиграфа .
Домашнее задание: Найдите в словаре С.И. Ожегова значение слова – эпиграф и выполните дома упражнение № 464 (рассказ о том, как вы побывали в компьютерном классе), с. 189 и повторите определение об имени существительном на стр. 191 и затем выучите его наизусть. (дифференцированные – индивидуальные задания:
(А М. расскажет нам о том, как он создает при помощи компьютера и возможно создаст нам схему про имя существительное. Кто увлекается техникой- поднимите тому задание создать рассказ «Пришли в гараж» (делать по заданию)
6. Беседа: Что вы знаете об имени существительном (Склонение ответ К., Падежи- Г., Числа- Д., Род- Е.)
7. Создание схем: Мы с Вами часто работаем по опорным схемам. Может быть сегодня попробуете схему составить вы? (В. – рисует дерево на доске). Пока он рисует Г. – свой вариант схемы предлагает, выходит к доске и рисует кисть рябины
С. – свой вариант рисует на доске – гроздь винограда и в каждой ягодке внутри можно написать что-то об имени существительном.
Сегодня мы побываем с Вами в городе Существительного.
А вот как я его представила, вы согласны с моей схемой? (вывешиваю плакат «Город Существительного» и вызываю К. пишет 1,2,3 склонение в 3 «домика» на Улице склонений» (а остальные ученики рисуют схему в тетрадях)
Г. – падежи – на улице Падежей.
К. – числа ед., мы на ул. Чисел и все пишут в «домиках» в тетрадях

Может быть Вы теперь назовете цели нашего урока? – ( я подскажу, если нужно: повторение грамматических признаков имен существительных) Остальные цели учитель говорит сам.
8. Физкультминутка
Мы – деревья – растем - вверх (потянулись 3 раза)
Глазами вверх, вниз, вправо, влево – 3 раза
9. Задание №1 дифференцированное
з а д а н и е
Определить склонение имен существительных
Рожь, тополь, брошюра, местность, смелость, шалаш, циркуль, картофель, чувство, аллея, ветка, ветвь, картошка, ель.
Работа по карточкам (индивидуальные у В., Д., М., К., Д., К. – определить склонение существительных и написать над каждым существительным. Проверить: вслух рассказывает К.
Карточки для всех – определить склонение и падеж существительных
Спишите словосочетания. Объясните графически выбор буквы в окончаниях имен существительных. скл. и падеж
Память о солдат, в госпитал, в пустынном безмолвии, спать в сара, идти по тропинк, на детской фотографии, писать в тетрад, памятник в столиц, в старой избушк. –отвечает Ш.
10. Списывание с доски (заранее было написано):
«Что это Родина? И дом твой, и улица твоя, и город твой, и мать, и отец, и все друзья – это и есть Родина.» читает текст сам учитель.
Вопрос к классу: Какова основная мысль текста?
Задание: Найти в тексте существительные ед. и множественного числа

· 11. Наше путешествие по Городу существительного продолжается. Мы подходим к Синтаксическому замку (диктовка предложения)
Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства, дорогу в школу. (синтаксический разбор предложения)
12. Работа с учебником - чтение определения на стр. 191.
13. Подведение итогов урока: о грамматических признаках имен существительных.
14. Учитель: убедились мы с Вами, что слова Льва Успенского, взятые в качестве эпиграфа к нашему уроку справедливы? Действительно, имена существительные – хлеб русского языка. И как прекрасно выразился К.Г. Паустовский: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

Выставление оценок.

Спасибо за урок.



























Самоанализ урока.
Тема: Имя существительное как часть речи
Цели: 1. Воспитательная.
Воспитание любви к Родине, к родному языку.
Воспитание нравственности, коммуникативных умений и навыков.
2. Развивающая.
Развитие логического мышления школьников, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставить, делать выводы
Развитие монологической речи учеников;
Умение анализировать свою деятельность.
3. Обучающая.
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Имя существительное как часть речи.»
Совершенствование навыков правописания падежных окончаний имен существительных.
Данный урок первый по теме «Имя существительное» по программе: Баранова М.Т., Н.М. Шанского, Ладыжинской Т.А.
Цели урока реализовались:
Воспитательная: через речи учителя (взяты слова К.Г. Паустовского о русском слове, Б.Н. Неменского «Что это-Родина?» высказывание на нравственную патриотическую тему. Коммуникативная работа осуществлялась через работу в высказываниях учащихся. Такая работа развивает умение слушать точку зрения одноклассников.
Развивающая. Осуществлялась через монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала по опорным таблицам. развитие логического мышления реализовывалось при создании кластера «Город Существительного».
Обучающая цель осуществлялась в работе с индивидуальными карточками по опорным схемам, с карточками для всего класса (с заданием более сложным); в процессе систематизации теоретического материала
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум.
Как осуществлялась система моей работы на данном уроке?
Четкая постановка цели в начале урока, логика в построении урока, подведение итогов урока после выполнения заданий и в конце урока.
Методы: использование на уроке репродуктивного метода (работа с учебником), осуществлялся творческий характер познавательной деятельности.
Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах.
На уроке использовались схема-кластер, нарисованный на ватмане; для визуального восприятия был дан эпиграф.
Приемы:
Был использован дидактический материал на нравственную тему; задания, побуждающие к самостоятельной работе, высказыванию собственного мнения. Ученики пользовались карточкой-информатором.
Личностно ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала, активизировала творческую деятельность. Старалась, чтобы взаимоотношение учеников и климат на уроке были доброжелательными.
Цели урока ставились совместно с учащимися, использованы на уроке разнообразные формы работы. В ходе урока сочетались индивидуальная и фронтальная работы.
Урок был направлен на совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.
Был использован дифференцированный подход к учащимся. Сначала были даны карточки для более слабых учеников подготовительного характера на определение склонения существительных, имен существительных. Затем были даны карточки всему классу на определение склонений и падежей имен существительных.
План урока был выполнен полностью, но эпиграф был произнесен устно, тогда как был запланирован письменно, что предусматривало кольцевую композицию урока.


Times New Roman

Приложенные файлы


Добавить комментарий