«Урок-презентация по теме «Дифференциация звуков р-р` в устной речи.Позиционный анализ звуков.(Путешествие в царство рыб.Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий.)»Для 1 класса.»


Тема: Дифференциация звуков р-р’ в устной речи. Позиционный анализ.
Цели и задачи: развитие фонемного восприятия, упражнение в четком произношении,
в позиционном анализе, в дифференциации р-р’.
Оборудование: ноутбук, плеер, слайды (II-р-р’, 1-7), «Считалочки», тетради, карандаши,
шарики, колечки.
Речевой материал: слова, содержащие названия водоемов, рыб со звуками р-р’


Этапы занятия
Время в минутах
Цели и задачи
Технологии, методы
Содержание этапов занятия
Оборудование

1
Подготовка учащихся к восприятию учебного материала

Расслабление после подвижной перемены




Активизация работы анализаторов.
Релаксация






Аурикулярный массаж
(И.В. Блыскина «Комплексный подход к коррекции речевых нарушений у детей. Логопедический массаж».)

Су-джок терапия
1.Садятся на рабочие места, пригибаются к коленям, опускают руки, слегка покачивая ими, откидываются на спинку стула. Принимают рабочую позу.


2.Дети массируют мочки ушей, тыльную сторону аурикулы, сопровождая речью:
«Мои уши слушают хорошо, слышат всё что нужно. Мои глаза смотрят хорошо, видят всё, что нужно».
Поглаживают голову со словами: «Моя умная головушка думает хорошо».


3.Катают шарики в ладошках, массируют пальцы колечками.







Слайд1












Массажные шарики, металлические кольца

2
Создание благоприятного для восприятия, учебного материала психологического комфорта.

Пробудить интерес к деятельности на занятии
Пальчиковые упражнения
«Бинокль», «Очки»
(Цвынтарный «Игры пальчиками»)
4.В «бинокль» дети видят водоем. Предлагается воображаемая экскурсия к реке, озеру, пруду, морю. Встречаем знакомые звуки в названных словах.
Слайд 2.
Аудиозапись К. Дебюсси «Море»

3
Определение места звука в слове

Развитие фонемного восприятия и представления.
Развитие поисковой деятельности.
(Лекция 11. «Игры в логопедической работе с детьми». Книга для логопедов)

Синхронизация слухового и зрительного восприятия образа, слова, звука.
5.Называю слова: река, озеро, пруд, морс. Дети на считалочке показывают стрелочкой цифру, соответствующую месту звука в слове, проговаривают слово вслух, определяют твердый он или мягкий.
«Считалочка» у каждого ребенка

4
Физминутка

Снятие мышечного утомления
Игра «Рыбки плавают, ныряют»
6. Делаем форму рыбки телодвижениями: голова, хвост, вся рыбка.
Дети изображают, как рыбка ныряет и выныривает со словами: «ныряем – выныриваем».
Слайд 3

5
Упражнение в дифференциации

Развитие фонематического восприятия и способности к дифференциации звуков. Развитие зрительно-пространственных представлений и координации, обогащение словаря
Игровая деятельность.
(Лекция 11. Электронный учебник по педагогике)





Графический диктант.

7.Надеваем «подводные очки» (пальчиковые упражнения) и ныряем под воду.
«Каких рыб увидели?» Ловим рыбку, называем, определяем место звука в слове при помощи «считалочки». Твердый или мягкий. Ерш, карп, карась, треска, горбуша, форель, севрюга, ряпушка. Ловим их и опускаем в ведро с водой.

8.Дети рисуют по клеткам верхнюю половинку рыбы, нижнюю дорисовывают сами.

Слайд 4

6
Итог занятия. Кто какие названия рыб запомнил.

Упражнение в запоминании и закреплении в памяти.
Сотрудничество.
9.Дети называют рыб, которых запомнили, помогают друг другу вспомнить остальные названия. «Это наш улов». По количеству слов, которые запомнил, в итоге каждый ученик, получают количество баллов (каждое слово стоит «пятачок» - фишка).
Словообразование: рыба, рыбка, рыбочка, рыбак, рыбачить, рыбный



Класс – 1й
Дата: 10.11.2011




Приложенные файлы


Добавить комментарий