«Урок-практикум «Подготовка к ОГЭ по русскому языку»

Открытый урок в 9 классе . Тема: Урок-практикум "Подготовка к экзамену по русскому языку"
Цель урока: 1) Повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзаменов;
2) Развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ОГЭ;
3) Воспитать чувства правильного выбора, интереса к русскому языку.
Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, «Толковый словарь русского языка»
С.И. Ожегова, карточки.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с текстом Алексина А.Г. о выборе
2. Применить полученные теоретические сведения о лингвистическом анализе текста.
3. Показать учащимся, как лингвистический анализ текста может помочь понять авторский замысел.
4. Формировать языковую компетентность ):
5. Побуждать к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации.
6. Воспитывать готовность взаимодействия друг с другом в коллективном деле.
7. Воспитывать нравственность учащихся через осмысление текста.
8. Приобщать к общечеловеческим культурным ценностям.


Ход урока.

Вступительное слово учителя.
У каждого свой путь своя дорога. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
У каждого свой путь – своя дорога Определена она судьбой,  а может случаем, иль волей бога. Но выбор есть всегда – он за тобой. И все же каждый вправе что-то поменять: Cломать, разрушить, или же создать. Всем людям в мире свойственно мечтать, Желать, страдать, а иногда осуществлять <...>
- Скажите, пожалуйста, ребята, к какой теме относится отрывок стихотворения, который я только что прочитала? ( «Выбор »)
- Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, ведь скоро вам предстоит сдавать экзамен. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ . Какие умения, на ваш взгляд, помогут это сделать? Конечно, это и умение написать сжатое изложение, и сочинение в жанре рассуждения, и орфографическая и пунктуационная грамотность. А сформировать все эти умения помогает анализ текста, что вам и предстоит сегодня сделать.

- Ваше домашнее задание к уроку – пересказ текста изложения № 18. Проверка домашнего задания будет осуществляться на уроке по мере выполнения заданий.

- А в качестве эпиграфа к уроку предлагаю всем нам известные слова
Н.В.Гоголя: « Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его».

Слово учителя о А.Г.Алексине.
- Работать сегодня мы будем с текстом Алексина Анатолия Георгиевича.
Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье активного участника Гражданской войны, репрессированного в 1937. В детстве выступал в пионерской печати со стихами (собраны в книге Рожок, 1951; совместно с С. Баруздиным).
В годы Великой Отечественной войны работал на стройке; в 1950 окончил индийское отделение Московского института востоковедения. Тогда же издал сборник повестей "Тридцать один день", одобренный К.Г.Паустовским и сразу определивший Алексина как создателя т.н. «юношеской повести».
Многочисленные произведения Алексина  – это непосредственные и жизнеподобные, не лишенные мелодраматизма и сентиментальности, изложенные, как правило, от первого лица, повествования о столкновении детей и подростков с миром взрослых.

3. Представление текста о выборе
- Перед вами рассказ Алексина А.Г., познакомимся с текстом. (Чтение текста вслух учителем).

4. Работа с текстом: комплексный анализ.
– Докажите, что данный отрывок является текстом.

(Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)

- Определите тему текста
(Тема текста – это то, о чём (или о ком) в нём говорится). ( О выборе)
– Как вы понимаете смысл слова «выбор»?
- Где можно найти лексическое значение слова?
- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).
- Никто точно не знает, каков объём словарного запаса русского языка. 17-томный литературный словарь содержит 125 тысяч слов. И это далеко не всё. В толковом словаре В.Даля более 200 тысяч слов. Ни один человек не знает всех слов словаря, и вряд ли найдётся тот, кто употребляет в речи хотя бы даже 100 тысяч слов. Но большинство взрослых людей понимают около 35 тысяч слов.

- Если обратимся к словарю Ожегова, то прочитаем:
Выбор - 1. см.выбрать. 2. То, из чего можно выбрать. 3. О том, кто (или что) выбран (выбрано).
Выбрать - 1. Отобрать, извлечь. 2. Взять нужное, предпочитаемое из наличного. 3. Избрать голосованием.
- Подберите синонимы к слову выбор (ассортимент товаров, избрание,вариант, решение, подбор и т.д.).
- Найдите антоним к этому слову (безвыборность, безальтернативность).

3).- Итак, перед нами рассуждение о выборе будущей профессии. В каких словах заключена главная мысль этого рассуждения? "Все этажерки и книжные полки были сделаны руками Олега).
4)- К какому стилю речи относится текст? Аргументируйте свой ответ. (Художественный)
5).- Какой тип речи представлен в этом тексте? (Повествование с элементами рассуждения)
6). – А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту.
В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Олег должен был преуспеть в искусстве сразу за двоих: за себя и за бабушку?»

  
 1) 
Олег обладал таким музыкальным талантом, которого хватило бы на двоих: на него и на бабушку.

  
 2) 
Олег, по мнению бабушки, обязан был воплотить в жизнь её несбывшиеся надежды, и его успех стал бы и бабушкиным успехом.

  
 3) 
Олег был более целеустремлённым человеком, чем его бабушка, и поэтому к нему обязательно должен был прийти успех в искусстве.

  
 4) 
И Олег, и бабушка любили музыку и мечтали стать музыкантами, но Олег был более честолюбив.



- Найдите в тексте предложение, подтверждающее ваш выбор (9).
"Но мечты эти не сбылись, и теперь Олег должен был преуспеть в искусстве сразу за двоих: за себя и за бабушку".

2). - Среди предложений 13-18 найдите БСП. (16).
- Запишите это предложение.
"Но пойми наконец: у него другое призвание"
- А теперь давайте, ребята, немного разомнемся. Поработаем с словосочетаниями.
Замените словосочетания, построенные со связью согласование синонимичным сл. со связью управление, а из второго столбца наоборот,а в третьей из связи примыкание - управление
кружевной платок друг человека изумленно разглядывали
горных ущелий команды тренера задумчиво посмотрел
болотную воду искусство театра небрежно забросил
хореографический кружок дно колодца
- Вы очень хорошо справились с заданием. Молодцы! А теперь продолжим работу по тексту.
3).- Среди предложений 26-30 найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством.(28)
4). - Замените словосочетание "Музыкальный кружок" (13предл.), построенное на основании согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (кружок музыки)
5). – Поработаем по вариантам:
1-в. –Из предложений 11-14 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: "В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н". (куплена)
2-в. –Замените книжное выражение "Во всеуслышание" в предложении 30 стилистически нейтральным синонимом. (громко)
1-в. Выпишите грамматическую основу предложения 4 (повели)
2-в. – Укажите количество грамматических основ в предложении 6. запишите цифру. 3
6) Укажите предложение, в котором средством выразительности является олицетворение (1)
1) Сослуживцы любили бабушку, они говорили, что с ней вместе из бухгалтерии ушла музыка: бабушка постоянно что-нибудь напевала.
2) В отличие от бабушки отец хотел, чтобы Олег стал инженером
3) Смычок - вот что будет держать он держать в руках всю жизнь!
4) "Может быть, это новые методы музыкального воспитания?" - рассуждала бабушка.

7) Из предложений 5–9 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением – «приближение». (привели)
8) Среди предложений 1–6 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. 3
5.Итог урока.
- Удалось ли нам добиться цели урока?
- Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои языковые способности и навыки.
- Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на практике.
Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

6.Домашнее задание:
- пересказ текста изложения № 18
- написать сочинение 15.3. Как вы понимаете значение слова выбор? Сформулируйте и прокомментируйте данное определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое выбор", взяв в качестве тезиса данное вами определение.


























Приложенные файлы


Добавить комментарий