Урок-обобщение в 6 классе по теме Лексика


Урок в 6 классе по теме «Лексика».
Цель урока: систематизировать знания и умения учащихся по теме “Лексика”.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма урока: игра.
Задачи: учебные:
обобщение изученного материала;
контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.
воспитательные:
повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
научить умению «слушая, слышать»;
способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;
продолжить работу над повышением грамотности устной речи; развивающие:
развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли;
тренировать память и внимание учащихся посредством выполнения различных по роду занятий и степени сложности заданий, активизировать познавательный интерес школьников к данным упражнениям и в целом к родному языку.
Оборудование:
презентация, картинки, рисунки, вырезанные из картона, человечки, изображающие синонимы, антонимы, омонимы. Ход урока.
Организационный момент
Приветствие учеников учителем.
Дыхательная гимнастика. На дворе последний месяц осени. Давайте представим, закрыв глаза, что мы сейчас на природе. Положив ладони на грудь, 3 раза глубоко вдохнем и выдохнем «свежий» воздух.
Постановка целей и задач урока
Учитель:
В стране родного языкаНе всё известно нам пока,Но путешествовать начнёмИ сами до всего дойдём.
Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
Учитель:
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
Учитель: – А для чего служат слова, что они обозначают? (Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
– Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)
– Что такое лексическое значение слова?
Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдёт о лексике. Мы прошли этот раздел – поэтому сегодня Урок – повторение. На предшествующих уроках мы знакомились с лексическими единицами, отрабатывали умения и навыки, определяли место лексических единиц в речи. И поэтому цель урока: закрепления умения и навыков по разделу «Лексика».
Запишите число, «классная работа», тему урока «Повторение по теме «Лексика»».
Актуализация опорных знаний и творческое их использование
Теоретический опрос.
Внимательно прослушайте вопрос и запишите ответ в тетрадь (в Именительном падеже).
1)      Словарный состав языка называется … (лексика)
2)      Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология).
3)      Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).
4)      Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).
5)      Слова с переносным значением (метафоры).
6)      Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
7)      Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).
8)Идиома – это (фразеологический оборот).
9)Слова, противоположные по значению (антонимы).
Самооценка.
Учитель открывает заднюю часть доски с верными ответами – учащиеся осуществляют самопроверку. Напротив правильного ответа поставьте «+», оцените свои знания по пятибалльной системе: всё верно – «5», 1-2 неверных ответа – «4», 3-4 неверных – «3».
Учитель: Итак, мы вспомнили основные изученные нами понятия. Закрепим их, работая с таблицей на доске.
Работа с наглядным материалом (на доске таблица).
Лексика
Однозначные слова 
Многозначные слова (Прямое значение, Переносное значение)
Задание. Заполнить таблицу предложенными словами и словосочетаниями (используя магниты).
Учитель: Возят почту корабли,Самолёты, поезда,Мчат во все концы земли:В степи, в горы, в города.Почту в дальние районыДоставляют почтальоны.
Работа со словарём.
Задание по вариантам. Определить лексическое значение слов почта, почтальон, корреспонденция.
Ответы учеников:
В словаре В.И. Даля сказано, что почта – это учреждение срочного сообщения для пересылки писем, вещей, денег.
В словаре С.И. Ожегова почта – место приёма писем и бандеролей.
Почтальон – почтовый служитель для отправки почты и разноски писем, гонец.
Стук в дверь. Входит почтальон Печкин:
Здравствуйте, ребята!Я с толстой сумкою хожуВсем информацию ношу:Посылки, письма, бандероли,Газеты и журналов мореВсем принесу, мои друзья!
Вот какова профессия моя!
Учитель: Здравствуй! Ребята, вы узнали кто это? Проходи, Печкин, мы рады, что зашёл в наш класс.
Печкин: Долго я по Выселкам шагал, а пока дошёл до Вас – устал!
Учитель: Садись, отдохни.
Печкин: Да мне корреспонденцию разнести надо!
Учитель: Мы тебе поможем, только вот объясним значение этого слова.
Ученик: Корреспонденция, как сказано в Толковом словаре В.И. Даля, это взаимная переписка. С.И. Ожегов считал, что корреспонденция – это обмен письмами, почтовые и телеграфные отправления.
Печкин: Теперь вручим письма адресатам.(подаёт пакет учителю)
Учитель: (читает)
Пакет адресован для врученияСловам, близким по значению.Только вот забыла я,Как их зовут, мои друзья!
(Синонимы)
Учитель: Что мы называем синонимами?
(Ответ учащихся)
Печкин: В квартире № 1 письмо получает один из братьев по имени Смелый.
Задание: Назвать имена остальных братьев.(Храбрый, Мужественный, Отважный, Бесстрашный, Решительный).
Учитель: Молодцы, ребята.
Печкин:
Жильцов квартиры номер дваЗастать сумели мы едва.Они стояли у порога, уже готовые в дорогу.
Учитель: Кто это? Один высокий – другой низкий. Один толстый – другой тонкий, один грустный – другой весёлый
Ученики: Антонимы.
Учитель: Что называется антонимами?
Учитель: А для них письмо от дорогого дедушки, только вот половину размыто. Видно снегом припорошило, когда Печкин сюда шёл.
Печкин: Ой, беда – то какая!
Учитель: Поможем братьям письмо прочитать.
Ученик читает: Дорогие внучата! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтоб вы росли…
(смелыми, щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, образованными, волевыми).
Учитель: А кому всё же письмо адресовано? (Нам!)
Учитель: Ребята, а нам пригодятся советы дедушки?
Ученики: Конечно!
Печкин: О чём нас предупреждает Я. Козловский в своём стихотворении?
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопрекиМы по смыслу далеки.
Ученики: Омонимы
Работа со словарём: Определить лексическое значение слова Мир.
Мир 1 – земной шар; Мир 2 – отсутствие войны.
Задание: Составить словосочетание, в котором употребляются эти омонимы.
В мире животных. Заключить мир.
Лучшие запишем.
А можно ли составить словосочетание, в котором слово мир употреблено сразу в двух значениях? (Миру – мир! Мир во всём мире!)А для кого нужен мир?
Учитель: Для чего служат омонимы в художественной литературе?
С какой целью используется омонимы в речи?
Ученики: (Создание юмора)
Учитель приводит примеры, благодарит Печкина за артистизм.
Учитель: Ребята,  мало  знать  слово,  его  лексическое  значение. Необходимо  грамотно, правильно  произносить  слова.
 
        Как  называется  наука  о  литературном  произношении  и  ударении? ( орфоэпия  от   греческого  орфос  - прямой, правильный; эпос – речь)
Работа в парах по карточкам: (расставить  правильно  ударение)
БаловАть, одноврЕменно, досУг, ржАвЕть, звонИт, Иконопись, мастерскИ, красИвее, облегчИть, хвОя, пОслушник, принУдить, включИт, щавЕль, ревЕнь. (проверка  с  объяснением  лексического  значения  слов)
Гимнастика для глаз.
А теперь подготовим наши глаза к выполнению следующего упражнения. Сидя:
1) Глаза закрыть. Открыть и посмотреть вверх-вниз (потолок-пол)
2) Посмотреть вправо-влево (строго горизонтально)
3) Вращать глазами по часовой стрелке и обратно.
*каждое упражнение не менее 5 раз
*после выполнения несколько раз моргнуть и для отдыха закрыть глаза
*закончить упражнение прикрыванием глаз ладонями: сидя, локти на столе, спина прямая, глаза закрыты.
Самостоятельная работа
Задания:
озаглавить текст.
вставить пропущенные буквы.
подчеркнуть слова, имеющие переносное значение.
найти в тексте олицетворения и метафоры
. . .
Обл…тели листья с клёна,
Клён от хол…да др…жит.
На доро…ке у б…лконаЗ…л…той к…вёр л…жит.
Ставит дождь на окна точки,
А по кр…ше без к…нцаБ…р…банят м…л…точки,
Лужи зябнут у крыльца.
3) Составьте словосочетания или предложения, употребив слова мягкий, теплый, шуршат, летят в переносном значении.
Фронтальная работа.
Учитель: объясните значение фразеологического оборота.
Валится из рук (не получается);
Голыми руками взять (легко, без усилий);
Клевать носом (засыпать);
Идти в ногу (согласованно);
Вставлять палки в колёса (мешать);
Давать слово (обещать);
В двух словах (сжато);
Бросать слова на ветер (обещать напрасно);
Учитель: давайте проверим, как умение толковать лексическое значение слова поможет вам правильно писать слова.
Задание: Определителексическое значение похожих по звучанию слов и подберите проверочное слово, вставьте пропущенные орфограммы:
Прим..рять друзей – прим..рять платье, пол..скать ребенка – пол..скать бельё, сл..зать с горы – сл..зать пенку, сп..ши в школу – сп..ши слово.
Задание в группах:
Продолжи пословицу, подчеркни антонимы.
Старый друг лучше…………
Мир строит, а ……….
За маленьким погнался - ………
Лучше горькая правда, чем……Домашнее задание.
Учитель.
Опустела сумка почтальона Печкина. Давайте снова её заполним. Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: “Гулял по лесу ветер”, “Бежал весёлый ручеёк”, “Пришла волшебница - зима”. Лексическое задание использовать слова в переносном значении, а также синонимы, антонимы.
Рефлексия.
Тестовая работа.
Все слова языка (лексика).
Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология).
Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).
Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).
Слова с переносным значением (метафоры).
Слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию (омофоны).
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
Слова, которые одинаково пишутся, но звучат по-разному и имеют разное лексическое значение (омографы).
Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).
Идиома – это (фразеологический оборот).
Слова, противоположные по значению (антонимы).
Подведение итогов. Самооценка.
Учитель: поменяйтесь тестами. Выполняется взаимопроверка.
Выставление оценок за урок.
- Понравился ли вам урок?
Спасибо. Урок  окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий