Урок-обобщение по теме «О братьях наших меньших»


Литературное чтение 2 класс,
Л.Ф.Климанова, В.Г.ГорецкийТема: Урок-обобщение по теме
«О братьях наших меньших»
Учитель первой
квалификационной категории
Ихсанова Х.М.
2016-2017 уч.годЛитературное чтение Урок №35 Тема: Урок-обобщение по теме «О братьях наших меньших»
Цели:
1. обобщить знания по разделу «О братьях наших меньших»;
2.развивать  навыки планирования и взаимодействия  через организацию групповой работы и освоение учащимися навыков исследования;
3. создать  условия, стимулирующие развитие познавательных и творческих способностей; стремление учащихся к самостоятельному получению знаний;
4.воспитывать вдумчивых читателей ;Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: оценивать свой ответ; читать выразительно, передавая настроение произведения; получат возможность научиться: планировать необходимый вариант исправления допущенных ошибок, пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.
Метапредметные:
познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;
коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.Тип урока: Контроль и коррекция знаний.
Методы:  наглядный, словесный, практический, проблемный,  поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, парная.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели урока. Слайд 1
Проверка готовности к уроку
Приветствие учащихся
Наши правила. Слайд 2
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг друга.
Мы слышим друг друга.
Учимся работать сообща.
II. Игра «Отгадай название рассказа». Фронтальная работа
– По опорным словам отгадайте название рассказа:
• Скрипка, мыши, щепка, музыка, медведь. («Музыкант».) Слайд 3
• Утята, стрекоза, Алёша. («Храбрый утенок».) Слайд 4
• Старик, мыши, клевер, корова. («Сова».) Слайд 5
• Утка, мальчики, утята. («Ребята и утята».) Слайд 6
• Дача, мальчики, ёжик. («Страшный рассказ».) Слайд 7
-Молодцы!!!
Целеполагание.
-Кого вы видите на слайде? Как вы думаете, о чем или о ком мы будем говорить на уроке?

III. «Исправь ошибки» Групповая работа
-Книжный червячок решил написать имена писателей. Вот у него что получилось: Слайд 8
Валентин Михайлович Берестов
Евгений Дмитриевич Чарушин
Михаил Степанович Бианки
Борис Валентинович Жидков
Виталий Иванович Пришвин
-Помогите червячку исправить ошибки
-Проверяем. Верно, ли выполнено.
Валентин Дмитриевич Берестов
Михаил Михайлович Пришвин
Евгений Иванович ЧарушинБорис Степанович Житков
Виталий Валентинович Бианки
- Оцениваем достижение групп
IV. Установите соответствие. Работа в паре Слайд 9
В.Берестов «Храбрый утенок»
В.Бианки «Кошкин щенок»
М.Пришвин «Музыкант»
Б.Житков «Страшный рассказ»
Е.Чарушин «Ребята и утята»
В.Берестов «Кошкин щенок»
В.Бианки «Музыкант»
М.Пришвин «Ребята и утята»
Б.Житков «Храбрый утенок»
Е.Чарушин «Страшный рассказ»
-Поменялись работами.Проверяем. Верно, ли выполнено.
- Оцениваем достижение друзей
V. Кроссворд. Фронтальная работа Слайд 10

1. Человек, на которого рассердилась Сова. (Старик.)
2. Кто обижал утят? (Ребята.)
3. Что хотела украсть киска? (Сосиски.)
4. Птица, с которой поругался старик. (Сова.)
5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант.)
6. Как назвали храброго утенка? (Алеша.)
7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнезда.)
– Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных.)
– Какое слово получилось в выделенных клетках? (Рассказ.)
VI. Игра «Убери лишний персонаж». Групповая работа. Слайд 11
СТАРИК СОВА МЫШИ ЛОШАДЬ КОРОВА ШМЕЛЬ (Лошадь.)
РЕБЯТА УТКА БАРСУК УТЯТА (Барсук.)
ПЕТЯ ШУРА ЕЖ ТИГР СОВА (Сова.)
АЛЕША СТРЕКОЗА КОШКА УТЯТА (Кошка.)
МЕДВЕДЬ СТАРИК СТАРУХА (Старуха.)
КОШКА ЦЫПЛЕНОК ЩЕНОК (Цыпленок.)
- Проверяем. Верно, ли выполнено.
- Оцениваем достижение групп
Физкультминутка
VII.Игра «Отгадай произведение».(Ученик выходит к доске, выбирает карточку, выразительно читает отрывок из произведения, называет автора и название произведения).
Карточка1.
Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт – молоком белит. Летит мимо Сова.
- Здорово, - говорит, - друг!
А Старик ей:
- Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг? (В.Бианки «Сова»)
Карточка 2.
Старик подкрался из–за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» - как струна пропела. (В Бианки «Музыкант»)
Карточка 3.
Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела.
С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. (Б.Житков «Храбрый утенок»)
Карточка 4.
- Они закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу. Лежат тихо- тихо, чтобы их никто не услышал.
- Не дыши, - говорит Шура Пете.
- Я не дышу.
Топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ… А через одеяло всё равно слышно, как кто-то за дверью ходит и топает. (Е.Чарушин «Страшный рассказ»)
Карточка 5.
Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец – то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной  это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотном лесу. (М Пришвин «Ребята и утята»)
 Карточка 6.
Был у кошки сын приёмный,
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.( В Берестов «Кошкин щенок»)
-Поблагодарим учеников, которые ответили правильно.
VIII. Памятники животным. Слайд 12
У: Во всём мире люди любят животных, ставят им памятники. Мне хочется вам рассказать историю о верной дружбе человека и собаки. Вы знаете, что собаку считают близким другом человека, даже есть пословица: “Человек собаке друг”. Эта интересная история произошла в Италии. Возвращаясь домой, один итальянский рабочий Карло нашёл в канаве дрожащего от холода щенка. Он принёс его домой и вырастил. Это маленькое животное с первого дня привязался к Карло и везде всегда был с ним рядом. Карло дал ему имя Фидо, в переводе с итальянского означает “верный”. На протяжении всей своей жизни щенок Фидо провожал до остановки своего хозяина, а вечером приходил его встречать. В один из дней хозяин не вернулся, Карло погиб во время бомбардировки. На протяжении пятнадцати лет, Фидо утром и вечером ходил к автобусной остановке, у него таилась надежда на встречу с хозяином. О преданности собаки узнала вся Италия. Тогда жители решили соорудить верному псу памятник. Памятник был открыт в 1957 году.
IX. Какому произведению соответствуют пословицы? Слайд 13
У страха глаза велики.
Под хорошую музыку и медведи пляшут.
Умел ошибиться –умей и поправиться.
Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Произведения какого раздела мы перечитывали сегодня на уроке?
– Кого называют нашими братьями меньшими? Почему?
– Какие правила поведения вы должны соблюдать в природе? Как следует относиться к животным?
- На память о нашем уроке я дарю вам памятки «Правила обращения с животными»
Правила обращения с животными.
Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят).
Не трогайте собаку или кошку во время еды.
Не отнимайте у животных детёнышей.
Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть.
Не гладьте незнакомых животных.
Мойте руки после игры с животными.
Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой.
- Ребята, если вы заинтересовались жизнью животных, то вы можете почитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского. В книгах этих писателей вы узнаете много нового и интересного о животных.
-Оцените свою работу на этом уроке.
-Считаете ли вы, что достаточно успешно поработали на уроке?
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение М. Дудина
«Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!

Приложенные файлы


Добавить комментарий