«Урок-обобщение по географии в 5 классе по теме «История географических открытий»


Проект урока по теме: «История географических открытий».
5 класс
Цель: Обобщение и сиситематизация знаний по теме «История географических открытий».
Задачи:
Обобщить пройденный материал по теме.
Формировать умения применять в комплексе полученные ранее знания, осуществлять их перенос в новые условия
Способствовать развитию навыков работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой.
Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
Дидактическая цель: Создание условий для формирования у школьников комплексного подхода в изучении предмета с умением применять полученные знания, в практической деятельности используя технологию критического мышления.
Тип урока: урок обобщения с использованием элементов технологии критического мышления.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Формы работы:  индивидуальная, групповая.
Приёмы: синквейн, «верно-неверно», «тонкие и толстые вопросы».
Оборудование:-Мультимедийный проектор 
-Интерактивная доска
-Раздаточный материал 
-Атласы.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный Приветствует учащихся;
проверяет подготовку
класса к уроку;
организует внимание
учеников. Ученики проверяют
готовность к уроку.
1 этап «Вызов»
Актуализация - Ребята, к нам в руки попали путевые записи путешественников. Но от времени они выцвели, и непонятно кто их писал. Остались видны лишь некоторые слова. И сейчас вам предстоит очень важная и ответственная работа!
Пользуясь сохранившимися записями и картами атласа, вам нужно определить имя путешественника и проложить маршрут его путешествия на карте. Слушают. Выполняют задание на заранее выданом контурном рисунке.
2 этап «Осмысление» Предлагает представителю от группы на интерактивной карте начертить маршрут путешественника и озвучить его имя.
Прием синквейнКаждая группа составляет синквейн о путешественнике, маршрут которого они чертили. На интерактивной доске прокладывают маршруты путешественников. Озвучивают их имена.
Составляют синквейн. Озвучивают его.
3 этап «Рефлексия» Прием «Тонкие и толстые вопросы»
Предлагает в группах составить вопросы о своем путешественнике и его пути.
Затем задать их представителям других групп.
Прием «Верно-неверно»
Учитель предлагает выполнить тест. Составляют вопросы.
Задают и отвечают на составленные вопросы.
Выполняют тест.
Оценивают себя.
Домашнее задание Работа по картам атласа.
Подготовиться к итоговому контролю знаний по теме. Приложение 1
Рио-де-Жанейро, о. Огненная Земля, Филиппинские острова, Палос, Индийский океан.
Атлантический океан, Гавайские острова, о. Ява, Таити, Рио-де-Жанейро.
Атлантический океан, Индия, Лиссабон, Каликут, мыс Доброй Надежды.
Атлантический океан, Гавайские острова, Рио-де-Жанейро, Петропавловск, Санкт-Петербург.
Индия, Индийский океан, Черное море, Астрахань, Тверь.
Приложение 2
«Верно-неверно»
Марко Поло – первый европеец, совершивший путешествие в Индию.
Впервые совершил кругосветное путешествие – Васко да Гама.
Магеллан открыл Тихий океан.
Х. Колумб открыл Новый Свет.
Первооткрывателем пролива между Евразией и Северной Америкой является Дежнёв.
Дж. Кук открыл и исследовал восточные берега Австралии.
Открыли Антарктиду Крузенштерн и Лисянский.
Первым путь в Индийский океан нашел Бартоломеу Диаш.

Приложенные файлы


Добавить комментарий