«Урок.Методическая разработка.Интегрированный урок математики и информатики по теме «Функция квадратного корня и её график».(8 класс)»

Сукмановский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения Жердевской средней общеобразовательной школы












Интегрированный урок
математики и информатики
по теме "Функция квадратного корня и её график.
Построение графиков функций в электронной таблице Excel"








Учитель математики и информатики
Ильина Мария Васильевна






























Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Вступительный этап
Организационный момент

Постановка цели урока



Проверка готовности к уроку.

Функция у=-к
·х, у=к
·х,,свойства, график
(презентация)







Повторить определение функции, график,
способы построения графиков



6

2
Практически-исполнительный этап
изучение нового материала;


http://[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов(ЦОР)
раздел «Математика»
Сайт газеты «Математика. Первое сентября»


Демонстрация презентации
устная работа, с помощью которой ведётся объяснение новой темы



Работа на компьютерах с электронной таблицей, с карточками






25



3
Заключительный этап
Систематизация и обобщение изученного материала.



Диалог
Демонстрация презентации

Ответы учащихся



10

4
Домашнее задание






Диалог

§13 Выполнить №13.11, 13.16, 13.24 ,13.31,
Тест из заданий ГИА


4






План –конспект урока
Эпиграф урока
« Я слушаю,- я забываю; Я вижу,-я запоминаю; Я делаю,- я усваиваю»
Тема "Функция квадратного корня и её график.
Построение графиков функций в электронной таблице Excel"

Тип урока - урок усвоения новых знаний
Оборудование и материалы: ПК (установлена операционная система Windows XP, Microsoft Excel).
лист с системой координат для построения графиков, тест, презентация
Цели урока:
Образовательные: В рамках подготовки к ГИА
Повторить определение функции, график
- систематизировать и расширить знания о функциях, их свойствах, графиках;
- развивать умения читать графики функций и строить графики функций, заданных формулами;
- формировать умения моделировать процессы и явления с помощью функций и задач
Отработать(с использованием ПК и без) алгоритмы построения графиков функции вида y=к
·x
моделировать на компьютере поведение функции квадратного корня при изменении её параметров
закрепить умения и навыки работы с ОС Windows, электронными таблицами,.
Развивающие:
развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, сознательного восприятия учебного материала,
развитие зрительной памяти, потребности к способствовать развитию творческой деятельности обучающихся.
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки,
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку

II. Повторение (презентация)
Устно
- Что мы называем функцией? (Это зависимость переменной y от переменной x, при котором каждому значению переменной x соответствует единственное значение переменной y);
- Как называется независимая переменная? (аргумент), зависимая переменная? (значение функции);
- Что называют графиком функции? (Множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции);
- Знаем ли мы способ построения графиков таких функций?
- по точкам
III.   Объяснение нового материала (презентация)
1.Научимся строить графики функций у=-к
·х, у=к
·х, у=
·х-n +m
2.Решать графически уравнения
3.Находить наименьшее и наибольшее значения функции
4.Определять принадлежность точки графику
5.Определять принадлежность переменной промежутку
Рассмотрим функцию арифметического квадратного корня у =
·х
Обратите внимание, что функция у =
·х. которую вы видите на рисунке, определена лишь при неотрицательных значениях аргумента х > 0

х
0
1
2,25
4
6,25
9

у
0
1
1,5
2
2,5
3


Свойства функции у =
·х
1.Область определения функции- все значения независимой переменной х.
Обозначение D(f)=[0;+
·)
2.Область значений функции-все значения зависимой переменной у.
Обозначение E(f)=[0;+
·)
3.Функция возрастает при х [0;+
·)
4.Непрерывна
5.Ограничена снизу
6.Выпукла сверху
Графиком функции является ветвь параболы
Рассмотрим функцию арифметического квадратного корня у =.-
·х , х > 0
х
0
1
2,25
4
6,25
9

у
0
-1
-1,5
-2
-2,5
-3


Свойства функции у =
·х
1.Область определения функции- все значения независимой переменной х.
Обозначение D(f)=[0;+
·)
2.Область значений функции-все значения зависимой переменной у.
Обозначение E(f)=[0;-
·)
3.Функция убывает при х [0;+
·)
4.Непрерывна
5.Ограничена сверху
6.Выпукла снизу
Графиком функции является ветвь параболы
Построение графиков в электронной таблице.

2.Решите графически уравнение
·х = х-6
у =
·х у=х-6
х
0
1
4
9

у
0
1
2
3

х
0
6

у
-6
0


1.Построим в одной системе координат графики функций
2.Найдём абсциссы точек пересечения графиков
3.Ответ х=9




Решите графически
·х = х ( электронная таблица)


Ответ: х=1, х=0

3.Найдите наименьшее и наибольшее значение функции у =
·х на [0;4]
унаим. =0 унаиб. = 2


4.Определяем принадлежность точки графику, не выполняя построения №13.4,
№13.20 Какому промежутку принадлежит переменная у, если х принадлежит [0;9] Ответ: у [0;3]



IV. Актуализация и проверка усвоения знаний.
а)Построить графики функций у= 2*
·х, у= 0,5*
·х (карточки)


х
0
1
4
6,25
9

у







х
0
1
4
6,25
9

у







б) Построение графиков в электронной таблице
Определение принадлежности точки графику, не выполняя построения у =
·х Определение промежутков принадлежности переменной и нахождение наибольшего и наименьшего значения функции № 13.6,13.24а)
V. Итоги урока.
Сегодня мы с вами увидели, как можно применять знания, полученные на уроках информатики при изучении темы «Функция квадратного корня и её график» на уроках математики.
1.Научились строить графики функций
2.Решать графически уравнения
3.Находить наименьшее и наибольшее значения функции
4.Определять принадлежность точки графику
5.Определять принадлежность переменной промежутку
6. Свойства функции
VI. Домашнее задание. §13 Выполнить №13.11, 13.16, 13.24 ,13.31,
Тест из заданий ГИА

1.Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 -2( 13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4

2.Вычислите: (2 13 EMBED Equation.3 1415)2 + (-3 13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6

3.Найти значение выражения:
0,5 13 EMBED Equation.3 1415 + 3 13 EMBED Equation.3 1415
А. 62,93 Б. 0 В. 8,2 Г. 1

4.Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 - 0,5 (13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0

5.Вычислите значение выражения: 13 EMBED Equation.3 1415
А. 0 Б. 0,7 В.1 Г.0,1


1.Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 -2( 13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 8,75 Б. 0,1 В. 0,28 Г. 3,6

2.Вычислите: (3 13 EMBED Equation.3 1415)2 + (-2 13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 47 Б. 8 В. 70 Г. 16

3.Найти значение выражения:
0,5 13 EMBED Equation.3 1415 + 3 13 EMBED Equation.3 1415
А. 0 Б. 58,61 В. 8,1 Г. 1

4.Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 - 0,5 (13 EMBED Equation.3 1415)2
А. 7 Б. 121 В. 6 Г. 0

5.Вычислите значение выражения: 13 EMBED Equation.3 1415
А. 0 Б. 1 В. 0,3 Г. 0,1



13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415


13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415


13 EMBED Equation.3 1415



Рисунок 2Рисунок 2Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий