«Урок-мастерская по литературе на тему «Война» (10 класс)»


По внеклассному чтению в 11 классе после уроков, посвященных литературе военных лет.
Чтобы тренировать навыки написания сочинения и формулировка устных полных ответов
Урок-мастерская обучение творческому письму
Тема урока: «Война»
Цели урока:
Формировать собственное отношение к войне, научиться высказываться на сложные политические вопросы и темы;
тренировать навыки работы с разными художественными текстами и умение сопоставлять их;
формировать военно-патриотическое воспитание на материале художественных текстов и кинематографа.
Оборудование урока: презентация, музыкальное сопровождение, выставка военных книг.
План урока:
Индуктор (10 мин.)
Деконструкция и реконструкция: ВОВ (5 мин.)
Социализация (5 мин.)
«Разрыв» (10 мин.)
Деконструкция и реконструкция: война в Афганистане (10 мин.)
Творческий (5 мин.)
Рефлексия (5 мин.)
Предварительное домашнее задание: составить список рассказов, повестей, романов, стихотворений, песен, фильмов сериалов о Великой Отечественной войне.
Читать: С. Алексиевич «Цинковые мальчики», О. Ермаков «Блокнот в черной обложке», «Сон Рахматуллы».
Первая группа: выразительное чтение наизусть стихотворения о ВОВ-е, составление слайдов-иллюстраций к стихотворению.
Вторая группа: презентация песни о ВОВ-е, ее история и значимость.
Третья группа: презентация книги о ВОВ-е (сюжет, пафос, значимость)
Ход урока
Война… Что мы знаем о войне? Понимаем ли мы до конца, что такое война? Имеем ли право мы, люди, не видевшие войны, рассуждать о ней, давать оценки ее участникам?
Этап «индуктор»
Какие ассоциации вы можете подобрать к слову война?
Смерть, гибель, горе, мор, плач, страх, ужас, насилие, оружие, бомбы, выживание, геройство, самопожертвование, медали, ветераны, вдовы.
О какой именно войне вы вспоминаете, когда слышите это слово?
О ВОВ-е 1941 – 1945 гг.
С чем у вас ассоциируется война 41-45 гг.?
Фашизм, холокост, блокада, героизм, стойкость, отвага, подвиг, народ, тыл, солдат, слава.
Отличается ли ассоциативный ряд от предыдущего?
Какой цвет и почему соответствует этой войне?
Красный – цвет красной армии, цвет крови, цвет Советского флага и всей советской эмблемики.

Нарисуйте символ ВОВ-ы.
Какие эпитеты вы можете подобрать к слову «война»?
Жестокая, кровавая, священная, освободительная, кровопролитная, разрушительная, беспощадная.
Какие вы можете вспомнить художественные произведения о ВОВ-е?
Повести «А зори здесь тихие», «Завтра была война» Б. Васильева;
Роман «Молодая гвардия» А. Фадеева;
Повесть «Судьба человека» М. Шолохова;
Роман «Живые и мертвые» К. Симонова;
Документально-очерковая книга «У войны – не женское лицо» С. Алексиевич;
Роман-исповедь «Тайный советник вождя» В. Успенский;
Поэма «Василий Теркин» А. Твардовского.
Еще больше вы знаете песен и стихотворений о ВОВ-е.
Песни: «Священная война», «Катюша», «Эх, дороги…», «Журавли», «Землянка», «Смуглянка», «Прощание славянки», «День победы», «Бери шинель, пошли домой», «Синий платочек», «Десятый наш десантный батальон».
Стихотворения: «Жди меня и я вернусь» К .Симонов, «Сороковые, роковые» Д. Самойлов, «Мужество» А.Ахматова, «В плен — приказ: не сдаваться, — они не сдаются», «Военная песня», «Высота», «Все ушли на фронт», «Звёзды», «Мы вращаем Землю», «Спасите наши души» В. Высоцкий.
Выразительное чтение стихотворения о войне, пополнение списка слов-ассоциаций. (5 мин.)
Невозможно перечислись, сколько написано и спето о ВОВ-е, а фильмы продолжают снимать о войне, которая была более 70 лет назад. А какие вы знаете фильмы о войне?
«А зори здесь тихие» 1972, 2015 Р. Давлетьярова,
«В бой идут одни «старики» 1973 Л. Быкова,
«Семнадцать мгновений весны» 1973 Т. Лиозонова,
«Они сражались за Родину» 1975 С. Бондарчук,
«Летят журавли» 1957 Вл. Капатозова,
«Завтра была война» 1987 Ю. Кара,
«Брестская крепость» 2010 А. Котта,
«Битва за Севастополь» 2012 С. Мокрицкого,
«Поп» 2009 Вл. Хотиненко,
«Мы из будущего» 2088, 2010.
«Сталинград» 2013 Ф. Бондарчука.
Презентация фильма о войне третьей группой (3 мин.)
Этап «деконструкция и реконструкции»
Какие темы, идеи, образы разрабатывались в литературе о войне?
Прежде всего, военная проза и поэзия несут высокопатриотический пафос. В центре повествования – народный национальный герой, такой как Василий Теркин. Идея героизма проникнута в разные сферы жизни: подвиг солдата, тихий ежедневный труд солдатки, подвиг народа в тылу и на фронте, даже дети не лишены возможности отличиться и принести пользу. Военная литература делает попытку разгадать секрет победы. Как смог русский человек победить столь мощного врага? Многие авторы поднимают тему «цены победы» и описывают разруху, голод, горе вдов, разрушенные судьбы участников военных действий.
Военная проза и поэзия нарисовала нам «окопную правду», натуралистическую жизнь солдата. Остается только задаваться вопросами: как мог выжить маленький человек в таких условиях? как он не потерял силу духа? как удалось отстоять честь Отечества? Не за этим ли всем скрывается секрет загадочной русской души.
Этап «социализации»
Мы знаем достаточно много о ВОВ-е. Подведем итог. Соберите текст о ВОВ-е из того материала, который мы имеем.
Война – это страшное слово. Когда слышишь его, мурашки пробегают по телу, и в сознании возникают слова «смерть», «горе», «ужас». Много войн знает земля. Много войн было в нашей стране. О каждой из них мы должны помнить, чтобы чтить память погибших героев за то, чтобы сохранить нашу страну, культуру и потомков. Самая значимая для нас война, о которой мы никогда не забудем, – это Великая Отечественная война против фашизма. Страшную разруху принесла она нашим городам, миллионов людей унесла из жизни, но подарила Великую победу. Русский народ стойко боролся с беспощадным врагом, который был повержен. ВОВ – это наша священная освободительная война против жестоких захватчиков. Подвиг русского солдата останется навеки в сердце благодарного потомка.
Этап «разрыв»
А что вы знаете о войне СССР с Афганистаном? Стихи? Песни? Фильмы?
Фильмы:
«9 рота» 2005 Ф. Бондарчука,
«Кандагар» 2009 А. Кавуна,
«Афганский излом» 1991 Вл. Бартко.
Песни:
А. Розенбаум «Монолог пилота «Черного тюльпана»,
Группа «Любэ»: «Солдат», «Комбат»,
Группа «Рождество»: «Ты знаешь, так хочется жить».
Прослушаем песню А. Розенбаума. Обратите внимание на лексику песни и клип, который снимался в период военных действий на территории Афганистана. Выпишите ассоциативный ряд слов к словосочетанию «Афганская война». (5 мин.)
В Афганистане
В "черном тюльпане",
С водкой в стакане мы молча плывем над землей.
Скорбная птица
Через границу,
К русским зарницам несет ребятишек домой.
В "черном тюльпане"
Те, кто с заданий
Едут на Родину милую в землю залечь,
В отпуск бессрочный,
Рваные в клочья...
Им никогда, никогда не обнять теплых плеч.

Когда в оазисы Джелалабада,
Свалившись на крыло, "тюльпан" наш падал,
Мы проклинали все свою работу:
Опять "бача" подвел потерей роту.
В Шинданде, Кандагаре и Баграме
Опять на душу класть тяжелый камень,
Опять нести на Родину героев,
Которым в двадцать лет могилы роют,
Которым в двадцать лет могилы роют.

Но надо добраться,
Надо собраться.
Если сломаться, то можно нарваться и тут.
Горы стреляют.
"Стингер" взлетает,
Если нарваться, то парни второй раз умрут.

И мы идем совсем не так, как дома,
Где нет войны и все давно знакомо,
Где трупы видят раз в году пилоты,
Где с облаков не валят вертолеты.
И мы идем, от гнева стиснув зубы,
Сухие водкой смачивая губы.
Идут из Пакистана караваны,
И значит, есть работа для "тюльпана",
И значит, есть работа для "тюльпана".
Какой цвет соответствует этой войне?
Коричневый, песчаный, желтый. Цвет ландшафта местности.
Работа в тетрадях
ВОЙНА Смерть
гибель
горе
мор
плач
страх
ужас
насилие
оружие
бомбы
выживание
разруха
геройство
самопожертвование
медали
ветераны
вдовы
Жестокая
кровавая
священная
освободительная
кровопролитная
разрушительная
беспощадная ВОВ
19411945 Фашизм
холокост
блокада
героизм
стойкость
отвага
подвиг
народ
тыл
солдат,
слава.
Чужая
Политическая
Горная
Пустынная
Страшная
Странная
Таинственная
Пугающая
Кошмарная Афганская
Война
1979 - 1989 Афган
Мусульмане
Политика
Горы
Песок
Жара
Спецназ
Вертолет
Талибы
Пытки
Цинковый гроб
Обратите внимание на ряды слов к ВОВ и к афганской войне.
Они отличаются. Это абсолютно разные войны. Цвета, которые соответствуют им тоже разные. Пафос и задачи этих войн тоже разные. Афганская война – это не священная, не освободительная война, а чужая, без определенных задач и целей, поэтому и чуждая для наших солдат.

Этап «деконструкции и реконструкции» (2)
Сопоставим литературу, посвященную войне 41-45 гг. и афганской войне. Какие произведения мы можем отнести ко второй войне?
Документальная повесть «Цинковые мальчики» С. Алексиевич
Роман «Знак зверя», сборник рассказов «Арифметика войны» О. Ермакова
Что вы узнали из прочитанных произведений об афганской войне, о ее причинах и последствиях?
Чтение фрагментов из повести С. Алексиевич «Цинковые мальчики».
В декабре 1979г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Война продолжалась с 1979-1989г. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. Общие людские потери Советских Вооруженных сил составили 15051 человек. Пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих. По состоянию на 2000г. в числе не вернувшихся из плена и не разысканных оставалось 287 человек...
Полит.ру, 19 ноября 2003г.
<...>О чем говорят вокруг меня? О чем пишут? Об интернациональном долге и геополитике, о наших державных интересах и южных границах. И этому верят. Верят! Матери, еще недавно в отчаяний бившиеся над слепыми железными ящиками, в которых им вернули сыновей, выступают в школах и военных музеях, призывая других мальчиков "выполнить свой долг перед Родиной". Цензура внимательно следит, чтобы в военных очерках не упоминалось о гибели наших солдат, нас уверяют, что "ограниченный контингент " советских войск помогает братскому народу строить мосты, дороги, школы, развозить удобрения и муку по кишлакам, а советские врачи принимают роды у афганских женщин. Вернувшиеся солдаты приносят в школы гитары, чтобы спеть о том, о чем надо кричать... <...>
А в Союзе по телевизору показывают, как сажают аллеи дружбы, которых никто из нас здесь не встречал и не сажал...
В рассказе Олега Ермакова «Сон Рахматуллы» есть описание мира афганской войны:
«...рядовому Арефьеву не казалось нелепым, например, то, что одни человеческие существа влезли сюда с пушками и самолетами и принялись гонять по ущельям другие человеческие существа, размазывать их по камням, рвать в клочья и подбрасывать выше деревьев вместе с осколками их жалких глиняных жилищ, — только потому, что они не хотели жить по-советски, не хотели быть атеистами, колхозниками, пионерами и коммунистами в своей слишком морщинистой и пыльной стране. Арефьева схватили за шиворот, погоняли в учебке в Узбекистане, накачали сыворотками, проштамповали и перевезли по небу сюда. Тут уже все шло полным ходом, процесс налажен: <...> ползут колонны с продовольствием-боеприпасами, стратеги — наконец дорвались! — чертят планы реальных операций, вертолеты рыщут в поисках караванов с оружием, частенько обращая в пыль нурсами (неуправляемыми ракетными снарядами) караваны с изюмом и тканями, а то и просто случайных встречных велосипедистов, всадников и пассажиров разукрашенных автобусов и грузовиков; и мятежники не дремлют, жгут колонны, взрывают мосты, вырезают охрану дорог, обстреливают военные городки; мастера в Баграме, в Кабуле паяют гробы, загружают крылатые транспортники. И Арефьева просто встроили в эту машину...».
Этот фрагмент даёт ощущение трагичности жизни, разобщенности человеческих душ, когда каждый боец в условиях войны является частью взвода, роты, полка.
Какие темы, проблемы, образы разрабатываются в литературе б афганской войне. Отличаются ли они от военной прозы, рассмотренной выше?
Именно в афганской военной прозе появляются новые акценты:
война – не защита родины, а способ решения экономических, политических проблем
новый человек в ситуации войны
война на чужой территории без определенных задач и целей
новый тип героя – бездумный воин, который выполняет свою оплачиваемую работу
доминирует тема смерти, но не физической, а духовной, нравственной, психологической, гибели личностного начала
тема бессмысленной, абсурдной войны
новый тип врага – образ жизни и мысли абсолютно незнакомый советскому солдату
русские не умеют вести войну в горах
В декабре1989 года 2 съезд народных депутатов СССР принял решение об осуждении советско-афганской войны и признал грубой политической ошибкой участия в ней советских войск. Сегодня много ведется разговоров вокруг афганской темы.
Этап «творческий»
Итак, мы собрали богатый материал. Теперь мы больше знаем о загадочной и таинственной войне в Афганистане. Напишите на основе наблюдений свое отношения к событиям в Афганистане.
Наша страна долгое время имела сложные отношения с Кавказом и Востоком в целом. Как Запад не может победить нашу страну, так и нам никогда не стоит идти с войной на таинственный и могущественный Восток. Десятилетняя война с Афганистаном тому наглядное доказательство. И сколько бы возмущений, споров, обид и гнева не вызывала эта страница истории нашего государства, никому не дано права перечеркнуть ее. На афганской земле тысячи и тысячи советских парней достойно выполнили свой долг. Только в минуты испытаний, когда воедино сливалось дыхание жизни и смерти, им довелось сделать единственный выбор, продиктованный чувством долга, совести, боевого товарищества, братства.
Пусть понятия: долг солдата, честь мужчины, верность присяге и боевой дружбе будут для всех нас не пустыми словами. Вынося уроки из этой войны, мы надеемся, что мы вступим в эпоху мира и согласия и навсегда сможем уберечься от ужасов войны.
Этап «рефлексии»
Обсуждение двух-трех работ. Выбор лучших фрагментов и частей у разных учеников и формирование единого текста с добавлениями и редактурой.
Список литературы
http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/aleksiewich.txthttp://magazines.russ.ru/novyi_mi/2009/6/er2.htmlhttp://magazines.russ.ru/neva/2009/5/erm8.htmlhttp://festival.1september.ru/articles/527590/http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txthttp://musiccircle.ru/RozenbaumAlexandr/MonologPilotaChernogoTjuljpana.htm

Приложенные файлы


Добавить комментарий