Урок-КВН по русскому языку на тему «Числительные».


Урок-КВН по теме «Числительные».Цели: Проверить и закрепить материал об именах числительных.
Развить познавательную активность учащихся, развить умения, учащихся определять и сопоставлять отличительные признаки разрядов числительных обогатить словарный запас учащихся.
Воспитать любознательность, интерес к пословично-поговорному фонду русского языка.
Задачи:
Создать естественные речевые ситуации на уроке;
Совершенствовать умения и навыки по склонению имен числительных;
Развить творческую и познавательную деятельность учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями, чистые листочки, цветные карандаши, фломастеры, ручки.
Ход урока
I. Организационный момент.II. Слово учителя.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок – урок – КВН по теме «Имена числительные». Команды должны показать знания учебного материала, соблюдать дисциплину, не перебивать друг друга, давать развернутые ответы с доказательствами, проявить смекалку и находчивость.
Класс делится на две команды.
III. Проведение КВН-а.
1 конкурс. «Приветствие»
Визитная карточка! (название, девиз, приветствие.)
2 конкурс «Разминка»
1 команда:
- чем отличаются порядковые числительные от количественных?
- как пишется ь знак в числительных?
- какие числительные склоняются как существительные 3-го склонения?
2 команда:
- чем отличаются простые числительные от составных?
- как пишется порядковое числительное на-сотый? Ответ обоснуйте.
- расскажите о собирательных числительных?
3 конкурс «Исторический»
Учащиеся составляют небольшие рассказы с использованием числительных на темы «Школа», «Наше село» (3 минуты на выполнение задания). Итоги жюри.
4 конкурс «Подбери, загадки, пословицы и поговорки»
Нужно подобрать как можно больше загадок, пословиц, поговорок в состав которых входят имена числительные.
Одна паршивая овца все стадо портит
У семи нянек дитя без глазу
У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (руки, пальцы)
Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (колеса)
Сто одёжек и все без застежек. (капуста)
Четыре брата под одной крышей стоят. (стол).
Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. (год, месяц, дни).
Утром на четырех, днем на двух, а вечером на трех. (ребенок, взрослый человек, старик.)
32молотят, один поворачивает. (язык, зубы).
5 конкурс «Вспомни названия»
Нужно вспомнить названия литературных произведений, в состав которых входят имена числительные: «Три толстячка» (Ю.Олеша), «Три медведя» (Л. Толстой), «Три поросенка» (С. Михалков), «Четыре танкиста и собака» (Я. Пшимановский), «Семнадцать мгновений весны» (Ю. Семенов), «Двенадцать стульев» (Ильф. Петров), «Палата №6» (А. Чехов), «Петр 1 (А. Толстой) и т.д. 6 конкурс «Кто больше?»
Учитель называет количественное или порядковое имя числительное. Нужно вспомнить как можно больше фразеологических оборотов, в состав которых входит это имя числительное.
Один:один на один; играть первую скрипку;семеро одного не ждут; первый блин комом; одного поля ягоды.
Два: ум хорошо, а два лучше; меж двух огней; ни два ни полтора; два сапога пара; от горшка два вершка.
Три: заблудился в трех соснах; лить слезы в три ручья; наговорить с три короба; согнуться в три погибели…
Четыре: на все четыре стороны; сидеть в четырех стенах…
7 конкурс «Отгадайте загадки с именами числительными»
1-команда
1.Какое животное имеет два носа? (носорог)
2.Два брата купаются, а третий насмехается? (два ведра и коромысло)
3.Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев)
4.Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)
5. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнёзд. И во всяком гнезде по 4 птицы? (год)
6. Пять мальчиков – пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик (пальцы).
2-команда
1.Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица? (кровать, постель)
2. Сто один брат и всё в один ряд. Вместе связаны стоят. Что это? (изгородь)
3.Что имеет два конца, но не имеет начала(ножницы)
4.Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек?(часы)
5.Четыре брата бегут , друг друга не догонят (колёса)
6. Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).
8 конкурс «Риторико-морфологический».
Учащиеся читают выразительно стихи, находят в тексте спрятанное числительное, которое повторяется несколько раз.
Есть у нас три сестрицы
Вы не знаете их?
Как бы им ухитриться
Рассказать о троих?
У одной, что в Стрижове,
Над окошком жил стриж.
Стричь она мастерица –
Приходи к ней, малыш!
У другой, что в устрицах,
Никаких устриц нет,
Но зато осетрину,
Подают на обед!
А у третьей, в Быстрице,
Быстрина на реке,
И резвятся тритоны
По ночам на песке.
IV. Итоги. Слово жюри. Выставление оценок.
- Вот и подошло к концу наше соревнование. Передаем слово жюри. Команда победителей получают «5», вторая команда –«4». Спасибо за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Пословицы с числом 1.
Один как месяц в поле.
Один как пень, другой – как колода.
Один – задириха, другой – неуступиха.
Один не тянет, другой не везёт.
Один носит, другой просит, третий очереди ждёт.
Один раз соврёшь – другой не поверят.
Одна правда на свете живет.
Один в море – не рыбак.
Один ум хорошо, а два лучше.
Беда никогда не приходит одна.
Один за всех, все за одного.
Одна нога – тут, другая – там.
Одно делай, а другого не порть.
В одно ухо влезет, в другое вылезет.
Пословицы с числом 2.
Два медведя в одной берлоге не улягутся.
Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости.
Два сапога – пара (и оба на левую ногу).
Два часа собирался, два часа умывался, один час утирался, сутки одевался.
Как две капли воды.
Одна голова – хорошо, а две – лучше.
От горшка два вершка.
Палка о двух концах.
Двое пашут, семеро машут.
Бог дал два уха и один язык
Пословицы с числом 3.
Хвастуну цена – три копейки.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Бог любит троицу.
Заблудиться в трех соснах. (Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения).
От горшка три вершка. (Очень низкий, низкого роста, маленький).
Наговорил с три короба. (Очень много наговорить, наобещать, наврать).
Пословицы с числом 4.
Четыре страны света на четырех морях положены.
Без четырех углов изба не рубится.
Без троицы дом не строится, без четырёх углов изба не становится.
Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается. (Каждый может ошибиться, оказаться в затруднительном положении. Говорится в оправдание чьей-либо ошибки).На все четыре стороны. (Куда угодно, куда только захочется (идти, убираться, прогонять, отпускать).Жить в четырех стенах. (Не общаясь ни с кем, пребывая в одиночестве. Не выходя из дома).Пословицы с числом 5.
Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо, досконально, основательно).
Пятое колесо в телеге. (Лишний, ненужный в каком-либо деле человек).
С пятого на десятое. (Выражение, употребляемое вместо подробного перечисления, названия чего либо).
Пятерым просторно, а двоим тесно.
Пять раз прощают, а шестой бьют.
Пословицы с числом 6.
Для мила дружка шесть верст не околица.
Шесть дней рабочих, а седьмой – для охочих.
Пословицы с числом 7.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
Семеро одного не ждут.
Семеро одну соломинку подымают.
Семимильными шагами. (Очень быстро. Так говорят о развитии чего-либо).Седьмая вода на киселе. (Очень дальний родственник).
Семь вёрст до небес. (Очень много пообещать, наговорить).
Семеро одного не ждут. (Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, или с упреком тому, кто заставляет многих (не обязательно семерых) ждать себя).
Семь бед – один ответ. (Рискнем еще раз, и если придется отвечать – так за все сразу, одновременно. Говорится о решимости сделать еще что-нибудь рискованное, опасное в добавление к уже сделанному).Пословицы с числом 8.
Весна да осень – на дню погод восемь.
Семь лет молчал, на восьмой вскричал.
Пословицы с числом 9.
Девятый месяц на свет нарождает.
Семь лет – беда, девять лет – несчастье.
Пословицы с числом 10.
Дело десятое. (Не столь важно; совершенно не существенно).
С пятого на десятое. (Бессвязно, непоследовательно, пропуская подробности (рассказывать, сообщать, говорить и т.п.).У медведя десять песен и все про мёд.
Пословицы с другими числами.
Опять двадцать пять. (Снова то же самое, всё время одно и то жеВ субботу в обед будет сто лет.
Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.
В субботу в обед будет сто лет.
Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.
Верный друг лучше сотни слуг.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.




Приложенные файлы


Добавить комментарий