«Урок-КВН на тему «Силы в природе. Работа и мощность» (7 класс)»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Морозовская средняя общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района
Воронежской области
Урок- КВН
«Силы в природе. Работа и мощность».
Разработала: учитель физики и математики 1КК
Таранцова О.Н.
2017г
Цель: обобщить изученный материал, способствовать развитию познавательного интереса учащихся и их активности.
Оборудование: карточки с заданиями, кроссвордами, иллюстрации по теме, эмблемы команд.
Ход урока.
Учащиеся заранее делятся на две команды, выбираются капитаны команд. Команды готовят приветствие, в котором отражаются название, эмблема и девиз команды.
1.Вступительное слово учителя.
Физика наших дней по преимуществу физика вопросов: в ней чаще спрашивают, чем отвечают. Вопросы преобладают над ответами, и разница все возрастает. Тысячи неразгаданных тайн таят в себе науки, и без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма, они будут разгаданы. Наука ждет вас, друзья!
2.Представление команд.
Каждая команда выступает со своим приветствием. Максимальный балл в данном конкурсе равен 5.
3. Разминка «Найди правильную дорогу».
Каждая команда получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
V м/с плотность
ρ Дж сила
m м3 работа
А Вт масса
F кг/м3 объем
υ кг мощность
N Н скорость
4. Конкурс «Реши кроссворд».
Каждой команде дается кроссворд. Необходимо узнать, какая физическая величина зашифрована в вертикальной строке. Один ответ- 1 балл.
Кроссворд №1: 1.Прибор для измерения сил;
2.Соревнование;
3. Физическая величина, показывающая, какой путь проходит тело в единицу времени;4.Сила, являющаяся результатом сложения нескольких сил;
5. Результат решения экспериментальной задачи. Ключевое слово: масса.
1 2 3 4 5
Кроссворд №2: 1.Прибор для определения вертикального направления;
2.Вид взаимодействия двух тел;
3.Линия, вдоль которой движется тело;
4.Процесс экспериментального сравнения физической величины с ее единицей;
5. Вид равномерного движения. Ключевое слово: время.
1 2 3 4 5 5.Конкурс «Найди лишнюю».
Каждая команда получает по три конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку. Один правильный ответ- 1 балл.
Конверт №1 «Физические величины» : объем, масса, плотность, скорость, механическая работа, вес, груз, длина, время, давление, мощность.
Конверт №2 «Физические приборы и механизмы» : весы, динамометр, радуга, блок, барометр, термометр, спидометр, мензурка, рычаг.
Конверт №3 «Физические явления» : молния, инерция, радуга, падение тел, тяготение, движение, момент силы, нагревание, трение.
6.Конкурс капитанов ( за 1 минуту назвать как можно больше физических терминов). Один термин- 1 балл.
7. Конкурс «Найди правильные формулы».
Каждой команде выдается по конверту с 10-15 формулами. Среди всех формул только 4- 6 правильные. Необходимо найти се правильные формулы.
Один правильный ответ – 1 балл.
8. Подведение итога урока.
Подводится итог игры, определяется команда- победитель. Учитель оценивает работу наиболее активных учеников. Оценивая работу в подобных играх, желательно ставить только «5» и «4». Проводится общий анализ знаний по изученной теме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий