«Урок-квест по английскому языку на тему «Мой дом»


Технологическая карта урока
Ф.И.О. Левкевич Елена Яковлевна
Предмет, класс английский язык, 3б класс
Тема урока Обобщение лексико-грамматического материала по теме «Мой дом»
Цель урока: повторение лексико-грамматического материала по теме «Мой дом»
Задачи урока: 1)повторить лексический материал по теме «Мой дом», 2)повторить предлоги места, 3) учить работать в группах, 4) развивать логику и мышление
Планируемые результаты: личностные ученик научится работать в группах, развивая дух сотрудничества и взаимопомощи
метапредметныеученик научится выполнять задания в группах, направленные на развитие умений анализировать и синтезировать, полученную информацию
предметные Ученик повторит в игровой форме лексический материал по теме «Мой дом» и грамматический материал по теме «Предлоги места»
Деятельность учителя Деятельность ученика
Учитель предлагает детям для разогрева хором рассказать стихотворение «Это мой дом»
Учитель говорит о том , что тема «Мой дом » завершается, но не у всех получается прочитать, написать или правильно построить предложение. В связи с этой проблемой учитель предлагает ученикам поиграть в квест. Конечным результатом будет поиск спрятанных в классе мудрых советов для изучения английского языка. Учитель предупреждает, что перед тем как найти эти советы надо будет хорошо потрудиться, выполнив ряд заданий, которые тоже предстоит находить в классе. Учитель предлагает поделиться на две группы, придумать названия командам, выбрать капитанов команд.
Вызываются капитаны, которые должны вытянуть по два задания для своих команд из коробки на учительском столе.
Учитель подходит к той или другой команде, помогает, направляет, консультирует.
Учитель сообщает, что команда, выполнившая свои задания первой, имеет право подойти к красной коробке и вытянуть финальную записку, где указано место расположения записки с советами, помогающими более эффективно изучать английский язык.
Учитель благодарит учеников за слаженную работу в группах, выставляет оценки, задаёт дифференцированную домашнюю работу, прощается с учениками
Ребята дружно проговаривают стих, настраиваясь на урок иностранного языка
Дети делятся на две группы. Первая команда придумывает название «Скорость», а вторая «Игрушки».
Капитаны вытягивают по два задания с ориентирами и приступают к поиску. Первая команда находит свои задания за алфавитом, на полке, в столе. Вторая команда успешно находит свои задания под партой, рядом со столом и на окне.
Первая команда приступает к выполнению своих заданий:
В каждой строчке есть лишнее слово. Найди его и обведи.
Расшифруй числа (числа нужно написать словами)
Сопоставь рисунок с названием (рисунки и названия на доске)
Вторая команда выполняет следующие задания:
Подели цепочку из букв на отдельные слова по теме «Мой дом»
Вставь в предложение подходящий по смыслу предлог
Какие ассоциации у вас возникают в связи со словами «кухня», «зал», «спальня»
Команда «Скорость» первой находит под цветком записку с советами для успешного изучения английского языка.
Ребята совместно переводят советы:
Много читай!
Много пиши!
Много говори!
Много учи!
Ребята сами подводят итоги урока, говорят что получилось, над чем ещё предстоит поработать, просят учителя провести урок-квест ещё.


Приложенные файлы


Добавить комментарий