«Урок-конспект по литературному чтению на тему «Расселение славян» (4 класс)»


Урок литературного чтения 4 класс
Тема раздела: У истоков детской литературы.
Тема урока: "Расселение славян"
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений
Оборудование: учебник литературного чтения 4 класс(1часть), рабочая тетрадь по литературному чтению, листы самооценки, презентация к уроку.
Составила: учитель нач. классов БОУ г. Омска "Лицей № 64"Зубенко Е.Г.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент
Самоопределение
К деятельности Проверим готовность к уроку: на столе у вас учебник, тетрадь, дневник, пенал.
Посмотрите на меня, пожелаем друг другу удачи и успешной работы на уроке. Садитесь. Учащиеся проверяют готовность к уроку
Актуализация знаний. -Давайте вспомним, как называется раздел, в путешествие по которому нас пригласил Николай Александрович?
(слайд) У истоков русской детской литературы
-Что мы планируем узнать в этом разделе?
-Что на прошлом уроке мы узнали из рассказа Николая Александровича?
-Объясните смысл слова "летопись"?
-Расскажите, кто и как их создавал?
-Вспомним, как писали о летописцах А.С.Пушкин и Н.Кончаловская.
-Вспомните, как называлась "Начальная русская летопись", созданная в XI-XIIвеках
(слайд) "Повесть временных лет"
Прокомментируйте каждое слово в ее названии
Ответы учащихся
Чтение стихотворений наизусть (2-3 человека)
Объясняют название
Создание проблемной ситуации. Формулирование темы и цели урока -В "Борисе Годунове" А.Пушкин перечислил, что описывал летописец Пимен:
"Войну и мир, управу государей,
Угодников святые чудеса..."
Как вы думаете, а о чем могут повествовать первые летописи, ведь в 1--12 веках на Руси еще не было государей, история только начиналась?
-Послушайте начало повести и проверьте ваши предположения:
"Се повести временных лет, откуду есть пошла русская земля, кто в Киеве нача первее княжить, и откуду русская земля стала есть. Так начнем повесть сию" (слайд)
-Как бы вы ее назвали?
-Давайте проверим, откройте учебник на стр.37 и прочитайте название первой летописи.
-Как понимаете "Расселение"? Подберите однокоренные слова.
-Совпали ли ваши предположения с названием летописи?
Сформулируйте тему нашего урока.
Тема: "Повесть временных лет"
"Расселение славян"(слайд)
-Посмотрите еще раз на тему урока и название раздела (слайд)
-Сформулируйте цель нашего урока? Для чего мы будем читать летопись?
(слайд) Цель урока:
Где жили славяне?
Где берет начало русская детская литература? Высказывают предположения
Проверяют предположения
Высказывают предположения
Чтение названия летописи
Подбор однокоренных слов, объяснение слова "расселение"
Проверка предположений, формулирование темы урока
Формулируют цель урока
Знакомство с текстом. Открытие нового. -Что поможет нам ответить на наши вопросы? Что мы должны будем сделать?
(слайд)
1.Прочитать текст
2.Проанализировать текст
3.Сформулировать вывод
-Мы составили план нашей работы или поставили задачи, которые мы должны на уроке выполнить.
Начнем работу.
а) первичное знакомство
-Летописи написаны очень давно, читать их сложно, кто сможет помочь нам современным читателям ее прочитать и понять?
(слайд) фото Д.С.Лихачева
Чтение летописи учителем
-Какой вы услышали летопись? Что удивило?
Физминутка
б) повторное чтение
комментированное чтение
-Что значит "сели по Дунаю"?
-С чем связаны названия славянских племен?
-Где поселились поляне?
- В какой местности обосновались дреговичи, если известно, что слово "дреговичи" родственно словами "дергаться, дрягаться"?
-О чем говорит название Новгород?
Попробуем догадаться как возникли названия других русских городов?
Работа в парах (слайд)
Проверка на слайде
Прочитаем последнее предложение летописи
в) формулирование вывода
-Как повесть временных лет объясняет происхождение славянских племен?
-Вернемся к цели нашего урока (слайд)
-где жили славяне?
Где берет начало русская детская литература?
-Подтвердите свой ответ словами летописи?
(слайд)
Русская детская литература появилась благодаря славянской письменности, которая была создана славянским
народом.
-Итак, вот и начинается наше путешествие к истокам русской детской литературы и положено оно славянским народом.
( прикрепить первую точку "славяне")
Формулируют этапы урока: прочитать текст, проанализировать, сформулировать вывод
Находят ответ в учебнике
Д.С.Лихачев)
Слушание чтения
Высказывания учащихся
Повторное чтение учащимися с попутным комментированием
Работают в парах
Подобрать однокоренные слова и объяснить название города.
Чтение последнего предложения
Формулируют вывод
Читают главное предложение в летописи
Рефлексия и самооценка Мы успешно справились с поставленной задачей, какие умения нам помогли?
- А над какими умениями мы работали?
Самооценка по предложенным критериям
Как работал Р
Как слушал С
Как понял П Перечисляют умения (Читать и понимать текст, анализировать текст, слушать и понимать других, формулировать вывод, выдвигать предположения, работать в паре, планировать свою работу...)
Заполняют листы самооценки
Итог
Домашнее задание Я довольна нашей совместной работой, благодарю всех за урок.
Надеюсь вам понравилась первая летопись и дома вы приготовите ее выразительное чтение ( слайд смайлик)

Приложенные файлы


Добавить комментарий