«Урок-конференция «Применение формул сокращенного умножения » 7 класс»


7 класс
Урок - конференция по теме «Применение формул сокращенного умножения» Цели урока:
Прививать интерес к изучению математики.
Формировать у учащихся потребность и навыки исследовательской деятельности, учить их применять стандартные знания (формулы сокращенного умножения) в незнакомой ситуации, использовать компьютер для составления презентации.
Учить видеть межпредметные и внутрипредметные связи, связь математики с окружающей жизнью и искусством.
Развивать у учащихся навыки взаимооценки и самооценки, умение слушать и выбирать главное.
Оборудование: мультимедийная презентация, электронная таблица для голосования, плакат с «формулой красивой задачи», магниты, Словарь Ожегова, «сертификаты участников конференции», рамка для сертификата победителю.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя, беседа с учащимися. - Общеизвестно, что математика дисциплинирует ум, учит логическому мышлению.
Ни для кого из присутствующих не секрет, что в ней много удивительного и интересного.
Н.Е. Жуковский писал: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии».
А уместен ли термин «красивая» по отношению к^математике,_к её формулам и задачам?
На странице 304 «Толкового словаря» Ожегова к словам «красота» и «красивый» даны следующие разъяснения: «-всё то, что доставляет эстетическое удовольствие и нравственное наслаждение» (зачитывают учащиеся).
1 I по г* \-f * r"*'P ■: ■■' '■'-'' '■'' '■■ ■■■" ■" " : :"; "■■''■ "■'■ ■■■ v Л :'' ■■"" НИ КО "; ■- '■-■ tQK ОН МУТь^счСреди знаменитых писателей и поэтов были и такие кто всерьёз увлекались и математикой. Например, русский писатель А.С.Грибоедов окончил физико-математический факультет университета, крупнейший математик Буняковский был поэтом, а художник 16 века Альбрехт Дюрер, картины которого вы сейчас видите -автор математического понятия «бесконечность».
-Да, красота может доставлять удовольствие не только взору, слуху, но и уму. Значити о задаче можно сказать, что она красивая. О каждой ли задаче, можно сказать, чтоона красивая?
Ответы >.,* j.
Конечно, не все задачи можно назвать красивыми, но такие задачи есть и их немало.Но каждый ли человек может оценить и понять красоту задачи?
Правда ли то, что красоту задачи может оценить лишь тот, кто её решил?
.- Картины, музыку, стихи пишут мастера, а оценить и понять красоту произведений могут и многие другие люди. Конечно, оценить и ощутить красоту математики и её задач может тот, кто знает её язык - формулы.
Сегодня вашему вниманию будут представлены задачи, которые отыскали или составили ученики вашего 7а класса. Они считают свои задачи красивыми и постараются убедить в этом вас. При подготовке задачи на сегодняшнюю конференцию участникам надо было соблюсти два условия: Эта задача до сего момента была неизвестной для одноклассников.
2. При ее решении должны использоваться формулы сокращенного умножения.
Все учащиеся, которые не готовили задач, сегодня будут выступать в роли экспертов. Ваша задача оценить каждую из подготовленных задач и выбрать из них самую на ваш взгляд красивую.
Для оценки задач воспользуемся «формулой», которая была составлена после проведения письменного социоопроса в вашем классе.
Красивая задача =
Удивление + Труд + Простота + Неожиданный результат
Хоть тему мы и закончили изучать, но и сейчас не лишним будет вспомнить известные вам формулы сокращенного умножения. Учащимся предлагается записать в тетрадь формулы квадрата суммы и разности, разности квадратов, суммы и разности кубов, куба суммы и разности. Затем выполнить самопроверку, сверяясь с записями этих формул, появляющихся постепенно на экране.
По ходу проведения презентации вам необходимо кратко записать решение задач, напротив формул сокращенного умножения на полях указать № задачи, в которой она использовалась сегодня на уроке, а на полях напротив задачи выставить по 10-ти балльной системе оценку за её представление.
3. Презентация задач учащимися
Задача по картине Н. Богданова-Бельского «Устный счет»(второй способ быстрого вычисления). Бобрикович Мария
Упрощение выражения, доказательство свойства простого числа.
Колб Екатерина
3.Рубрика «Знаете ли вы, что...», об удивительных свойствах некоторых чисел и ихквадратов».Добродей Юлия, Колб Анастасия
Пауза в презентации - математический софизм (Учащийся по желанию на доске с помощь учителя).
Уравнение восьмой степени.Макаёва Юлия
Задача о пяти последовательньрс Аатуральных числах. Возвращение к картинеН.Богданова-Бельского «Устный счёт» Лозицкая Дарья.
Графическое доказательство формул:
Формулы квадрата суммы. Новак Александр.
Разности квадратов. Симонрвец Александр.Я. Куба суммы.Левоцкий Влад.
Доказательство теоремы Пифагора (задачи М 6.82* из домашнего задания) Невар Ксения по подготовленному до урока чертежу на откидной доске
9. Древняя индийская задача о лотосе. Демиденко Алина 4. Голосование учащихся - заполнение электронной таблицы.
В электронной таблице каждому учащемуся в строке, где указана его фамилия и имя.
надо проставить оценки за презентацию задач учащимся, фамилии которых указаны в
столбцах.
5. Подведение итогов. Награждение победителя и всех участников конференции.
Всем участникам конференции вручается «Сертификат участника», а победителю ещё и ценный приз - рамка для сертификата.

Приложенные файлы


Добавить комментарий